Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 90,91

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

хождение Священной Речи. Именно поэтому авторство приписывается богу молитвы Брихаспати.

Гимн Х.ЗЗ посвящен богам, но в нем также имеется мирская тема. Риши восхваляет царя-патрона и утешает внука в связи с его смертью. Автор гимна жалуется на свою горькую судьбу, вспоминая былые времена.

Х.ЗЗ. dve kurugravanasya trasadasyavasya danastutih parabhir-mrte mitratithau rajni tatsnehadrsirupamagravasarh putramasya vyaсokayat

Два (стиха) — восхваление за покровительство (danastutih) (царя-покровителя) Курушраваны Трасадасья-вы. Затем по случаю смерти царя Митратитхи риши утеша­ет его внука Упамашравана.

Тема гимна VI 1.33 — диалог между Васиштхой и его сы­новьями и Индрой. Они восхваляются (sarhstavo vasisthasya saputrasyorhdrena va sarhvadah). Вся седьмая мандала припи­сывается Васиштхе и его роду. Гимн является восхвалением рода риши. Индра своим участием освящает весь род.

Интерес представляет запись о двух последних стихах гимна IX.67. 31—32: te pavamanyadhyetrstuti — «восхваление того, кто учит стихи о Павамане наизусть». Это отмечено также в «Брихаддевата» (БД VI. 133).

Гимн Х.85 является свадебным гимном. Автором явля­ется Сурья, дочь бога Савитара. Длинная запись в анукра-мани дает перечень частных тем по стихам. Первая часть (стихи 1 — 17) — размышления о Соме, затем приложение к ней (18—19) и переход ко второй части (20). Вторая часть — собрание свадебных изречений: отъезд с родины (20), изгна­ние бога Гандхарвы (соперника жениха) (21—22), отъезд сватов (23), освобождение от старой родины (24—25), про­воды в новую родину (26), прибытие на нее (27), дефлора­ция и рубашка невесты (28—30), приезд в новый дом (31 — 33), дарение рубашки невесты (34—35), соединение рук (36—37), хождение вокруг свадебного огня (38), бывшие супруги молодой жены (39—41), ее прием и освящение в

90

новом доме (42—47). В стихах 39—41 указаны три боже­ственных супруга невесты (Агни, Сома и Гандхарва), чет­вертым является рожденный человеком (т. е. ее жених и супруг).

Тема гимна Х.164 обозначена в записи анукрамани как «уничтожение дурных снов» (duhsvapnaghnarh), а гимна X. 145 — упанишада (upanisad «тайное учение») или изгна­ние соперницы (sapatnlbadhanam). Оба последних гимна яв­ляются заговорами. Цель гимна X. 164 ликвидировать распла­ту за дурные мысли и сны. По ведийским представлениям грех, совершенный во сне, вызывает то же возмездие богов, что и грех, совершенный наяву. Гимн X. 145 — это заговор с амулетом-растением против соперницы. Первый стих начи­нается словами «Я копаю эту траву, самое сильное расте­ние» (первое слово в записи анукрамани — imam [эту]). Ав­тором гимна по анукрамани является Индрани, жена Индры.

Сведения о размерах

Ведический стих состоит из рядов в 8, И и 12 слогов, иногда из 5 слогов, которые называются падами (padas). Пады из 8 слогов образуют размеры гаятри, ануштубх и пан-кти, из 11 и 12 слогов — триштубх и джагати, из 5 слогов — двипада вирадж. Из комбинации различных пад образуют­ся ушних, брихати и прагатха (91). Всего в Ригведе около 15 размеров (86, с. 54). Самый распространенный размер — га­ятри. Он используется почти в четверти гимнов Ригведы (74, с. 108). Внимание к размерам в анукрамани и в ведийской традиции в целом объясняется тем, что отдельные размеры имеют связь с определенными богами. Об этом сказано в трех шлоках «Брихаддевата», которые включают список бо­гов и размеров (БД VIII. 105—107). Так, гаятри посвящен Агни, панкти и триштубх — Индре, панкти — Bee-Богам и т. д. В первой мандале первые 50 гимнов выдержаны в раз­мере гаятри (91, с. 220).

Ниже приводится классификация и примеры сведений о размерах в «Общем анукрамани».

Стр.91

Соседние файлы в папке Семеновкер 1