Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 98,99

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

кции регистрации и хранения первичной информации, т. е. ее фиксации для сохранения и последующего использова­ния. По-видимому в этом заключается общественный (соци­альный) смысл библиографии, о котором говорит А.В. Соко­лов (63, с. 105).

Библиографирование, как метод фиксации текстов, привело или, скорее, способствовало, наряду с другими факторами, появлению понятия об авторстве. В этом плане представляет интерес статья С.Д. Серебряного «О некото­рых аспектах понятий "автор" и "авторство" в истории ин­дийских литератур» (61). Прежде всего, С.Д. Серебряный отмечает, что «общепринятое значение слова "автор" ... подразумевает, во-первых, существование некоторой конк­ретной личности, а во-вторых, существование, по крайней мере, одного "произведения", по отношению к которому данная личность и является "автором". Понятие "автор" ... имеет смысл лишь в двуединстве "автор"—"произведение" ("творец"—"творение", "создатель"—"созданное")... Цен­тральным здесь является понятие отношения между "авто­ром" и "произведением" — понятие "авторство"»(61, с. 154). Далее С.Д. Серебряный рассматривает вопрос о так называемом «символическом авторстве», которое получило в дальнейшем широкое распространение в литературах древнего мира, а в литературе на индийских языках вплоть до XVIII—XIX вв. н. э. Символический автор, или обще­признанный авторитет типа Имхотепа, Давида или Соломо­на были метками, которые указывали на особое значение текста, которому это имя присвоено (61, с. 158).

Однако в библиографии все элементы библиографичес­кой записи являются метками первичного текста, способа­ми его фиксации, т. е. библиографическая запись представ­ляет собой совокупность меток. Важнейшей из меток является имя автора и указание сведений о нем. При этом в случае «Ригведы» указания авторов (индивидуальных и се­мейных) имели прагматическую цель. Авторство, т. е. на­следственное право на гимны, было основанием для того, чтобы именно к представителям этих семей жрецов обраща-

98

лись для наиболее эффективного проведения ритуалов жер­твоприношения. Знание об авторах гимнов было гарантией для наилучшей передачи просьб в потусторонний мир.

Такими же метками для фиксации и идентификации текстов, особенно поэтических, являлись и продолжают ос­таваться первые слова произведения. Этот метод в полной мере использован в анукрамани «Ригведы». После возник­новения письменности он также широко применялся. Так, в «Лунь юе» Конфуция главы называются по двум первым иероглифам каждой главы, например, глава 1 «учиться и...», глава 2 «Осуществлять правление...» и т. д. (51). В 30-х гг. XXв. в Сербии, когда певца спрашивали, какие песни он знает, одним из средств идентификации песен было указание их первых строк (85, с. 99). В поэзии этот метод сохраняется до настоящего времени.

Глава 8 Хранители информации

Хранители информации в бесписьменном обществе кроме других возможных качеств должны были иметь хоро­шую, выдающуюся или, по крайней мере, тренированную память. В обществе, которое не знало письменности, эта способность воспринималась как особый знак и могла при­водить к получению таким человеком или группой лиц осо­бого статуса. В результате, достаточно малочисленная груп­па становилась корпоративным обладателем жизненно важных сведений. Естественно, что носители этой инфор­мации стремились к ее сохранению в неизменном виде и к ее передаче, желательно по наследству, из поколения в по­коление. Это приводило к определенной информационной специализации. Еще одним важным следствием такого спо­соба хранения информации была ее стабильность и упоря­доченность, с тем чтобы в случае необходимости нужные сведения можно было выдать или использовать без замед­ления (56, с. 97; 82, с. 217; 104, с. 307).

99

Соседние файлы в папке Семеновкер 1