Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 80,81

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
32.77 Кб
Скачать

что после рождения принесет его в жертву. Родился мальчик по имени Рохита, но царь под разными предлогами укло­нялся от исполнения своего обета. Когда Рохита вырос и узнал о своей судьбе, он убежал в лес, а Варуна наслал на царя водянку. После шести лет странствований в лесу Рохи­та встретил риши Аджигарту, которого мучил голод, и за сто коров купил у него его среднего сына Шунахшепу с тем, чтобы этим человеком выкупить свою жизнь. Варуна согла­сился на замену, и было назначено жертвоприношение, на котором Вишвамитра был одним из жрецов. Отец Шунах-шепы еще за 200 коров вызвался привязать сына к: жертвен­ному столбу и заколоть его. Тогда Шунахшепа призвал на помощь богов, обращаясь к ним по очереди с прославлени­ями и с просьбой о сохранении жизни. Постепенно путы на Шунахшепе ослабевали, и водянка царя становилась мень­ше, пока, наконец, путы не спали и царь выздоровел. После того как освободившийся Шунахшепа сам завершил жерт­воприношение уже как жрец, он сел на колени Вишвамит-ры в знак признания его своим приемным отцом. Когда Ад-жигарта попросил вернуть ему сына, Вишвамитра отказал на том основании, что Шунахшепу ему дали боги. Так Шунах­шепа стал сыном Вишвамитры и был прозван «Богоданный».

  1. Автором мог считаться не человек, а бог или мифи­ ческое существо. Так, например, в гимне IX.71 в качестве риши выступает бог молитвы Брихаспати, а в гимне Х.76 — змей (sarpa) Джараткарна, сын Иравати. В гимне X. 145 ав­ тором считается жена бога Индры Индрани, а в гимне Х.85 — дочь бога Савитара Сурья.

  2. При неуверенности в точной идентификации автора в записи приводятся все возможные имена с союзом «или» (va). Причем может приводиться только альтернативное имя без указания основного, например:

Асита, потомок Кашьяпы или Девала

Агни Саучики или Вайшва-нара или Сапти Ваджамбхара

или Трита Аптья

IX.5. kasyapo 'sito devalo va

X.79. sauclko 'gnirvaigvanaro va saptirva vajarhbhara

1.105. aptyastrito va

5. Если у гимна более одного автора, все они могут быть указаны с уточнением или без уточнения, какие стихи при­надлежат каждому из них или группе авторов.

Так, например, в записи 1.100 приведены имена всех риши одной семьи:

1.100. varsagira rjrasvarhbansa- сыновья Бришагира Риджраш-sahadevabhayamanasuradhasah ва, Амбариша, Сахадева,

Бхаямана, Сурадхас

Запись может включать сведения о многих риши с ука­занием, какие стихи принадлежат каждому из них.

IX.97. adyarh trcarh vasistho 'pagyaduttarannava prthagvasistha imdrapramatirvrsaganomanyurupamanyurvyaghrapacchaktih karnagrunmrllko vasukra iti caturdaga paragaro Vhtyah kutsah

Начальную триаду увидел (сочинил) Васиштха, следую­щие девять Васиштхиды Индрапрамати, Вришаганы8, Ма-нью, Упаманью, Вьягхрапад, Шакти, Карнашрут, Мрилика, Васукра. Затем 14 (стихов составил) Парашара, в конце (стихи 45—58) — Кутса.

IX.67. bharadvajah kagyapo gotamo 'trirvigvamitro jamadag-nirvasistha iti ha trcah sapta rsayah gese pavitro vasistho vobhau va Бхараваджа, Кашьяпа, Готама, Атри, Вишвамитра, Джамадагни, Васиштха. Каждому из семи риши принадле­жит триада. Остальные (стихи) принадлежат Павитри или Васиштхе или им обоим.

Запись может указывать принадлежность определенных групп стихов группам риши. Так, авторами гимна IX.86 яв­ляются группы риши — создатели отдельных его частей. Гимн делится на части, в основном по 10 стихов механичес­ки. Три первых части приписываются группам риши с нео-

8 К.Ф. Гельднер (97, Т. 3, с. 95) отмечает, что восьмой стих с упоми­нанием Вришаганов является непонятным намеком на личные отноше­ния. Во всяком случае, безусловно, что авторами этого стиха являются Вришаганы.

80

81

Соседние файлы в папке Семеновкер 1