Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 72,73

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

было использовано как заглавие каталога Каллимаха «Пи-накес» («Pinakes»), что можно перевести «Оглавления»1.

Анукрамани были составлены для всех вед. Их наиболь­шее число относилось к Ригведе, но были также анукрама­ни Самаведы, Яджурведы и Атхарваведы (86, с. 276; 1062). Сначала для Ригведы были составлены пять частных анукрамани, автором которых считался Шаунака. Эти анукрамани были вспомогательными указателями к Ригве­де по отдельным рубрикам: указатель авторов (поэтов-риши) (arsanukramanl), указатель стихотворных размеров (khando 'nukramanl), указатель божеств (devatanukramani), указатель глав (anuvakanukramanl), указатель гимнов (suk-tanukramanl)(76,4. 1, с. XXIII; 87, с. V; 101, с. 26). Затем воз­ник трактат «Брихаддевата», который также приписывался Шаунаке и который вытеснил указатель божеств, и, нако­нец, «Общее анукрамани» (sarvanukramanl) Катьяяны, кото­рое объединило данные всех предшествующих работ. «Об­щее анукрамани» является основным объектом настоящего исследования.

По вопросу о том, к каким богам обращены гимны Риг­веды, «Общее анукрамани» в значительной мере опирается на «Брихаддевата». Этот стихотворный трактат возник пос­ле «Нирукты» Яски и до «Общего анукрамани», т. е. при­мерно между 500 и 400 гг. до н. э. (76, ч. 1, с. XXII). В нем дан последовательный разбор богов по всем гимнам Ригведы, в том числе по отдельным стихам гимнов. Вся эта информа­ция затем нашла отражение в «Общем анукрамани».

Указатель глав (anuvakanukramanl) сохранился. Он со­стоит примерно из 40 стихов, в которых даны начальные слова 85 глав Ригведы, число гимнов в каждой главе, а так­же общие сведения о Ригведе (число гимнов — 1017, сти­хов - 10 580 '/2 слов - 153 826 и слогов - 432 000). Введе-

' Это один из возможных вариантов перевода слова «pinakes», наря­ду с общепринятым «Таблицы».

- Работа 31 была недоступна. Данные были получены на сайте ее ав­тора в Интернете.

72

ние этого указателя было издано вместе с «Общим анукра­мани» (87, с. IX—XII, 47—48). Указатель гимнов не сохра­нился, так как его сведения (первые слова гимнов) вошли как один из элементов в «Общее анукрамани».

Все анукрамани являются вспомогательным материа­лом, который возник в период сутр, т. е. между 500 и 200 гг. до н. э. (86, с. 38). Сначала были составлены частные анук­рамани, а затем не позднее середины IV в. до н. э. появилось «Общее анукрамани» (76, ч. 1, с. XXII). Письменная фикса­ция «Общего анукрамани» относится к середине I тысяче­летия н. э. (106), т. е. примерно к тому времени, когда была записана также «Махабхарата» (8, с. 37). Таким образом, в течение нескольких столетий «Общее анукрамани» храни­лось и передавалось в устной форме вместе с Ригведой. Текст анукрамани ценился исключительно высоко, и было сделано все возможное для его точной передачи с целью ох­раны неприкосновенности текста самой Ригведы (96, т. 1, с. XIX; 76, ч. 1, с. XXIII).

Автором «Общего анукрамани» бесспорно является Ка­тьяяна. Он указан в заглавии и колофоне памятника (87, с. 1, 46). В 1187 г. Шадгурусишья в своем комментарии к ведам также называет это имя (87, с. V). Однако какой Катьяяна? Известен грамматист Катьяяна, который был учеником Па­нини и автором нескольких других анукрамани и граммати­ческих работ. Время творчества, как Панини, так и его уче­ника Катьяяны, может быть указано только приблизительно: VI-IV или даже III вв. до н. э. (8, с. 381; 86, с. 249, 269, 276). А. Макдонелл, издатель «Общего анукрамани» и «Брихадде­вата», на основании анализа анукрамани и грамматики Па­нини считает, что «Общее анукрамани» было составлено в период, который предшествовал Панини, и, следовательно, его автором был какой-то другой Катьяяна (76, ч 1 с ХХ1Г 87, с. VIII).

Рассмотрим структуру и содержание «Общего анукра­ мани». Оно разделено механически по объему на 64 пара­ графа (adhyaya). Номер параграфа указан в его конце. Пер- . вые 12 параграфов занимает введение (87, с. 1—5). Первый 73

Соседние файлы в папке Семеновкер 1