Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 70,71

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

первичной и вторичной информации: книга — вспомога­тельные указатели, библиотеки — каталоги, текст — биб­лиография.

Кроме пословной фиксации текста в ведийской тради­ции возникли различные пояснения к основному корпусу. Такие трактаты были составлены для каждого из четырех собраний: для «Ригведы», «Самаведы», «Яджурведы» и «Ат-харваведы». Эти трактаты разделялись на следующие виды: брахманы (brahmana) — жреческие книги с прозаическими объяснениями более ранних текстов и ритуальных формул, араньяки (aranyaka — буквально «относящийся к лесу») — наставления для отшельников и людей, временно удалив­шихся в леса, и упанишады (upanisad — буквально «подсе-дание») [ученика к учителю] — религиозно-философские трактаты (7, с. 17—18; 38, с. 3). После основных самхит (со­браний) брахманы, араньяки и упанишады составили вто­рую фазу фиксации ведических текстов (ок. 800—500 гг. до н. э.). Третьей фазой (ок. 500—200 гг. до н. э.) было созда­ние сутр, более кратких трактатов («sutra» — «нить» или «ключ» от «siv» — «шить») (86, с. 33—34). Сутры были рас­считаны на заучивание наизусть. Эта форма научного трак­тата имела распространение еще в XI в. н. э. (38, с. 4).

Важной частью процесса фиксации вед в устной форме было развитие ведических научных дисциплин (веданги), к которым относились следующие: шикша (фонетика), чхан-дас (метрика), вьякарана (грамматика), нирукта (этимоло­гия) и джьотиша (астрономия). Особое значение имели тру­ды по языкознанию, прежде всего работы Яски и Панини.

Яска (не позднее 500 г. н. э.) был автором трактата «Ни­рукта». В этом труде рассмотрена этимология слов, которые встречаются в ведах и смысл которых стал утрачиваться, а также имен и эпитетов богов и названий жертвенных обря­дов. Самому знаменитому лингвисту древней Индии Пани­ни принадлежит трактат «Восьмикнижие» (astadyayi). Вре­мя его создания — не ранее второй половины VI в до н. э. и не позднее IV в. до н. э. Эта размытая датировка лишний раз подчеркивает трудности установления точной хронологии

70

явлений и событий в бесписьменную эпоху. Интерес с точ­ки зрения развития ведических наук и традиций фиксации вед представляет то, что уже Панини называет 64 предше­ственника (8, с. 189, 381; 86, с. 435).

Заключительным этапом устной фиксации текста вед и в первую очередь «Ригведы» стало создание анукрамани и связанного с ними трактата «Брихаддевата» (76).

Анукрамани «Ригведы»*

Анукрамани — это пояснительное (объясняющее) ог­лавление. Ниже приводится этимология этого слова.

Anukraman!

Anukram (глагол) от kram («ступать», «шагать») — основ­ные значения: «следовать за...», «перечислять», «обеспечить кратким содержанием или указателем».

Anukrama (существительное мужского рода) — «после­довательность», «порядок», «указатель, который последова­тельно раскрывает содержание книги».

Anukramana (существительное среднего рода) — «мето­дическое (последовательное) упорядочение».

Anukramanika или anukramani (существительное женс­кого рода) — «оглавление», «указатель собрания ведических гимнов (приводит первое слово каждого гимна, число сти­хов, имя и семью поэтов, имена богов и стихотворные раз­меры)».

Очевидно, что слово «анукрамани» соответствует гре­ческому слову «pinax», которое также значит «оглавление» и

* Автор выражает сердечную благодарность доценту Германской службы академических обменов, профессору кафедры библиотековеде­ния МГУКИ Г. Кратцу за то, что он привез из Германии копию издания «Общего анукрамани», которое отсутствует в библиотеках Москвы и С.-Петербурга; библиотеке университета в Мюнстере, которая позволи­ла снять копию с издания, и сотруднику Центра восточной литературы Российской государственной библиотеки Н.В. Соколову за помощь, ока­занную в ходе работы по теме.

71

Соседние файлы в папке Семеновкер 1