Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 60,61

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

СОХРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Глава 6 Хранение информации

Хранение информации как основа эволюции

Сохранение информации включает три основных про­цесса: хранение, собирание и фиксирование информации. Хранение является принципиально важным элементом не только культуры и ее эволюции, но также природы в целом. Это, например, нашло отражение в фундаментальной мо­нографии Хорста Фёльца «Руководство по хранению ин­формации», первый том которой имеет подзаголовок «Ос­новы и применение в природе, жизни и обществе» (104). Он включает главы по хранению в космосе и на Земле, хране­нию генетической и эготропной информации, в гормональ­ной и нервной системах и, наконец, два вида памяти: инди­видуальная и коллективная.

Хранение необходимо, с одной стороны, для последую­щего длительного использования информации. С другой стороны, оно ведет к накоплению данных, что является ос­новой эволюции как в природе, так и в обществе, в том чис­ле в инфосфере. Накопление информации создает одну из основ для постоянного увеличения цивилизационного про­странства. Достижения человечества во всех сферах деятель­ности не пропадают, хотя иногда могут уходить на задний план, в сферу долговременного хранения. Так работает па­мять как отдельного человека, так и общества в целом.

Накопление информации как результат ее хранения ве­дет к синтезу, который является основой эволюции. В оп­ределенном смысле этот процесс подобен цепной реакции. Пока масса недостаточна, цепная реакция невозможна. Когда достигается критическая масса, реакция неизбежна. Это подтверждается также историей науки и изобретатель-

60

ства. Когда накоплена необходимая информация, открытие или изобретение становится неизбежным.

Это подтверждается и тем, что великие открытия и изобретения возникают одновременно. Так, например, по крайней мере, четыре человека независимо друг от друга от­крыли пятна на солнце в 1611 г., а изобретение динамо-ма­шины в период между 1863—1867 гг. считали своим шесть изобретателей. Известна тяжба о приоритете в изобретении телефона. От этого зависело монопольное право на его про­изводство. В этом плане гений не может возникнуть, если человечество не накопило необходимой информации для его открытий (105, с. 206, 208—210). Поэтому анализ накоп­ленной информации в определенной степени позволяет предвидеть ход эволюции.

После изобретения письменности основными храните­лями информации стали книги, а затем все виды изданий, библиотеки и архивы. В бесписьменном обществе такие способы хранения еще не были возможными. Тем не менее информация сохранялась, и постепенно возникали формы, которые были предшественниками книг, библиотек и архи­вов. Во всяком случае, в бесписьменном состоянии они их заменяли. Поэтому изучение методов хранения информа­ции в бесписьменном обществе необходимо для того, что­бы понять, как оно могло существовать и развиваться, как и почему возникла потребность в изобретении письменности.

Память и знание

В бесписьменном обществе память является важней­шим средством хранения информации. Как показала после­дующая эволюция, весь характер цивилизации зависел от ее основного типа памяти: устная, рукописная, полиграфичес­кая, компьютерная (техногенная). Однако та же эволюция показала, что новое не отменяет прежнего. В настоящее вре­мя все типы памяти сосуществуют. Особенно это касается хранения информации. Информация, отраженная на носи-

61

Соседние файлы в папке Семеновкер 1