Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 58,59

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
26.62 Кб
Скачать

подобные инструменты служили для воспроизведения голо­са первичного чудовища — людоеда. В северной Новой Гви­нее священные флейты, играющие в паре, представляют близнецов-победителей гиганта, тогда как топанье или би­тье по барабанам в том же районе представляет праматерь. Эти звуки считаются голосами самого чудовища или боже­ства (6, с. 59-60).

У древних греков эпические произведения, для которых применялся урегулированный стихотворный размер — гек­заметр, исполнялись аэдами под аккомпанемент лиры. Ме­лодия как бы приподнимала песню над уровнем повседнев­ного существования слушателей (24, с. 399). У всех народов Северного Кавказа музыка также была связана с поэтичес­ким творчеством. Наряду с певцами большой популярнос­тью пользовались и народные музыканты, искусство кото­рых передавалось из поколения в поколение (41, с. 305).

Р.И. Грубер во «Всеобщей истории музыки» отмечает одинаковое мелодическое мышление у племен в разных концах земного шара, что исключает возможность заим­ствования. Сравнивались мелодии ведда (Цейлон) и обита­телей Огненной Земли. Напевы огнеземельцев оказались примерно такого же характера, как и у ведда. Тот же огра­ниченный диапазон и обрамление основного опорного тона вспомогательными; то же неизменное повторение мельчай­ших мелодических ячеек определенного высотного уровня; те же намечающиеся симметрично повторяемые концовки. Налицо и вариационные повторы, и чуть заметные элемен­ты мелодического развития. Напевы не зависят от текста. Песня о рыбе-пиле мало чем отличается от напева о «сером наезднике», а этот последний — от напева, который сопро­вождает врачевание (20, с. 12—13).

было идей, которые порождали действия, но были действия, порождавшие идеи. Религия дикарей не столько выдумыва­ется, сколько вытанцовывается (73, с. 39).

Разница между священными и несвященными танцами может заключаться в том, что позы в священных танцах мо­гут иметь тайное символическое значение. Нередко симво­лическое значение танцев непонятно. Никто не может их вразумительно объяснить, но тем не менее они сохраняют­ся (5, с. 297, 301).

Несвященные танцы — это имитация, часто с помощью масок, сцен охоты, рыболовства, собирательства, брачных отношений, военных действий и т. п. Танцы соединяются с поэтическим и музыкальным творчеством и могут пре­вращаться в примитивные драматические представления (70, с. 258).

Танцы

Танцы, как и музыка, имеют всеобщее распростране­ние. Э. Эванс-Причард отмечает, что у древнего человека не

58

Соседние файлы в папке Семеновкер 1