Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 52,53

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

ками традиционного общественного опыта, который пере­давался из поколения в поколение. Только в конце мадлена возникают робкие попытки выхода за рамки общих кано­нов1 (64, с. 105—106). Эта особенность сохранялась, в том числе в изобразительном искусстве австралийских абориге­нов, которое стремится к выявлению главных, существен­ных особенностей в окружающем мире. Австралийский ху­дожник берет из многообразной действительности то, что жизненно важно для него, для прошлых и грядущих поко­лений (33, с. 308).

Изображения выполняли одновременно мнемоничес­ кую и символическую функции. Эти цели возникали в глу­ бокой древности и продолжали сохраняться в традицион­ ных обществах. Таковы, например, изображения, которые запечатлевают события общегосударственного значения, например военные победы. Одним из древнейших памятни­ ков этого рода является древнеегипетская палетка Нармера, которая датируется не позже начала 1 династии, и которая прославляет победу над Нижним Египтом, одержанную ца­ рем, чье имя условно читается «Нармер» (16, с. !54—155). Сакральный символизм был характерен также для афри­ канского изобразительного искусства. В эпоху возникно­ вения государств в Африке развилось дворцовое искусство. В центре внимания придворных художников была фигура священного царя, который изображался исключительно в сакральном аспекте. Среди нескольких сот бронзовых пла­ кеток ама нельзя найти ни одной, которая изображала бы царя Бенина в быту и в кругу семьи (37, с. 170).

В сакральной практике изображенное было равно жи­вому. Культовая статуя обозначала конкретное присутствие божества. Таким образом, изоинформация была священной. С этим связаны сложные процедуры изготовления новых и обновления обветшавших изваяний. Все работы производи­лись по инициативе бога, по каноническим образцам, под

1 Периодизация палеолита: нижний палеолит (в гг. до н. э.) —более 2 млн. — 36 000, верхний палеолит — 36 000—10 300, мадлен - 17 000 -ок. 11000.

52

руководством бога и при его непосредственном участии, а также под наблюдением и при участии царя, который выс­тупал как «первый мастер». Мастер, который выполнял ра­боту, был отмечен уже тем, что божество уделяло ему от сво­ей мудрости (6, с. 73). В результате священное изображение передавало людям ту же информацию о божествах, как если бы они лично присутствовали.

Первые образцы палеолитического искусства были най­дены в пещерах Франции в 40-х гг. XIX в. В 1864 г. в пещере Ля-Мадлен было обнаружено изображение мамонта на кос­тяной пластинке. Спустя 11 лет, в 1875 г. были неожиданно открыты поразившие исследователей росписи в пещерах Альтамиры (Испания), а за ними и многие другие. В Афри­ке наскальные росписи, которые дошли до нашего времени, были ненамного старше нашей эры, но, по мнению иссле­дователей, они, вероятно, принадлежат к живописной тра­диции, которая восходит к началу позднего каменного века (ок. 5500 г. до н. э.). Аргументация применялась следую­щая. Если наскальное искусство не сложилось раньше, чем появились известные экземпляры, то следует предполо­жить, что оно сразу же достигло высокого совершенства, а это едва ли возможно (44, с. 35). Таким образом, изоин­формация сопровождает человечество уже длительное вре­мя, и лишь постепенно чисто информационная фунция изображений дополнилась художественной, эстетической. При этом информационная функция всегда сохранялась в изобразительном искусстве, так как все артефакты вплоть до современности доносят до нас различную информацию о своем времени.

Для осмысления вопроса о переходе от бесписьменного общества к письменному важной является проблема пик­тографии, т. е. рисуночного письма, нанесение примитив­ных изображений для запоминания и передачи мысли. Время, когда рисунки стали использовать для коммуника­тивных и мемориальных целей, т. е. для передачи сообще­ний (в дополнение к устному рассказу) или для закрепления их во времени (в памяти рассказчика и его слушателей), яв-

53

Соседние файлы в папке Семеновкер 1