Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 46,47

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

при охоте), химии (изготовление керамических изделий), минералогии, географии и астрономии. К природоведчес­ким знаниям относились зоология, в том числе анатомия животных, и ботаника. На наблюдениях за человеком и ок­ружающей природой основывались медицина, фармаколо­гия и токсикология (1, с. 182, 220, 277—278; 70, с. 254). Все эти знания накапливались тысячелетиями.

В связи с некоторой изолированностью от остального мира интерес представляют знания, которыми обладали жи­тели островов Океании. Островитяне имели значительные знания о животных и растениях сверх того, что было необ­ходимо для питания и удовлетворения других нужд. Это зна­ние было кумулятивным, т. е. им владели все жители совме­стно, а не какой-либо отдельный индивидуум.

Интерес представляет то, что островитяне имели клас­сификации животных и растений. Они отличались от клас­сификаций, принятых в мировой науке и основанных на принципах эволюции, но тем не менее определенные сис­темы классификации все же возникли, и некоторые из них весьма напоминали современные научные классификации (94, т. 1, с. 274-276).

Важнейшими для человека были знания о лечении бо­лезней. В первобытном обществе было известно значитель­ное количество лекарственных средств, главным образом растительного происхождения. В древности были выработа­ны некоторые хирургические приемы, которые сохранились в медицине последующего времени (например, кесарево се­чение). Врачебные знания с самого начала были опытными. Люди приобретали их в результате непосредственного озна­комления с окружающей средой и с собственной лечебной практикой (9, с. 33).

Профессиональные знания могли сохраняться в фоль­клоре. Так, например, у гондов — народа в Центральной Индии — имеется несколько профессиональных групп, не­кой библиографии: «Гомерические гимны» (Харьков, 1889) и «О начале историко-литературных занятий вДревней Греции» (Харьков, 1991).

46

которые из которых считаются самостоятельными «зареги­стрированными племенами». К этой категории относятся, например, агариа. В фольклоре агариа большое место зани­мают сюжеты, связанные с их традиционными ремеслами. В сказках, легендах и песнях рассказывается о происхожде­нии и основных приемах железоплавильного и кузнечного ремесла. Помимо агариа у гондов имеются другие группы со своей профессиональной спецификой и соответствующими знаниями (46, с. 73—74).

Астрономические и географические знания

Значительными были астрономические и географичес­кие знания жителей островов Океании. Знания об окружаю­щем водном пространстве и соседних островах и архипелагах были необходимы для навигации. Существовали различные методы определения направлений, как, например, наблюде­ния за волнами на поверхности океана, которые возникают в связи с наличием земли. Схемы этих отражений и пересече­ний волн были хорошо известны и фиксировались на картах, которые сохранялись и передавались в устной форме.

Есть основания предполагать, что имелись значитель­ные астрономические знания, которые позволяли ориенти­ровку по звездам. Они были утрачены, когда прекратились морские путешествия и начали использоваться современ­ные навигационные приборы.

Жители Каролинских островов (Микронезия) изобрели звездный «компас». Горизонт был отмечен 32 пунктами, ко­торые обозначали восход и закат 16 основных звезд и созвез­дий. Этот компас служил для определения островов, неза­висимо от того, где находился навигатор. Исследования показали значительные черты сходства у звездного компаса Каролинских островов с аналогичным компасом, который использовании арабы в Индийском океане (94, т. 1, с. 408— 409,415-418).

Полинезийцы во время своих длительных морских пу­тешествий (иногда на расстояния свыше тысячи километ-

47

Соседние файлы в папке Семеновкер 1