Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 48,49

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ров) пользовались картами из палочек, стеблей, камешков и раковин, изображавших направления течений и ветров, морские пути и острова (1, с. 278).

Создание карт для фиксации географической информа­ции было характерно для многих народов. Так, эвенки мог­ли в любой момент нарисовать на земле или на бересте свое представление о местности (13, с. 182). Среди петроглифов долины Валькамоника на севере Италии, которые датиру­ются бронзовым веком, была обнаружена карта одного из проходивших здесь торговых путей из Средиземноморья в Центральную Европу (1, с. 278).

Астрономические, в первую очередь календарные, зна­ния имели значение для всех культур с сельскохозяйствен­ным профилем. Достаточно упомянуть знания древних египтян о разливе Нила. Аналогичные календарные знания имелись также у народов Америки. Календарные знания майя сохранились в одной книге, которая избежала уничто­жения при вторжении испанцев. О календарных и астроно­мических знаниях инков можно лишь строить предположе­ния (89, с. 87, 228).

Генеалогия

Знания о своем происхождении сохранялись у многих народов. Так, например, в Полинезии родословные обычно насчитывали 20 поколений, начиная со времени заселения островов. Иногда родословная была гораздо глубже: 92 по­коления от предка Ту-те-ранги-марама на о. Раратонга и 159 поколений от мифического предка Неба на Маркизских ос­тровах (1, с. 279).

Право

Правовое знание оставалось бесписьменным в основ­ном до начала государственности. Иногда обычное право (обычаи) сохранялось и после создания государства в том

48

случае, если в нем не применялась какая-либо письмен­ность. Такое положение было, например, в государстве ин­ков (89, с. 203). Даже в настоящее время неписанное право может сохраняться у отдельных народов. Так, например, у брагуев — народе численностью около 400 тыс., который живет в основном на территории Пакистана, — до после­днего времени все стороны повседневной жизни регламен­тировал дастур — неписанный свод обычного права, фикси­рующий традиционные церемонии и другие нормы жизни и поведения.

Счет и статистика

Для счета применялись различные бесписьменные ме­тоды: в Европе — камешки (лат. calculus — «камушек», «счетный камень» -» калькуляция); в древнейших земле­дельческих поселениях Передней Азии — глиняные шары, полусферы, конусы; в Меланезии, Америке и Африке — кучки камней, связки соломы, шнуры с нанизанными на них раковинами и узелками (1, с. 220).

Инки, а также предшествующие и окружающие их на­роды, использовали для счета кипу. Система счета была де­сятичной. Простой узел обозначал цифру «один», более длинные узлы — числа от 2 до 9. Десятки, сотни и тысячи обозначались узлами, которые находились ближе к основ­ному шнуру. Для счета применялись счеты, которые пред­ставляли собой прямоугольный блок с 20 отделениями (5 на 4), в которые помещались и в них производились манипу­ляции с зернами кукурузы или другими небольшими пред­метами (89, с. 231, 234). Кипу использовались для счета так­же у арауканцев на южном побережье Чили (83, т. 2, с. 754).

Оригинальный статистический метод учета населения существовал в Дагомее. Перед началом военного похода ежегодно производился организованный сбор сведений по Деревням о количестве мужчин и женщин в каждой дерев­не, числе мальчиков и девочек, рожденных за год, т. е. в про-

Соседние файлы в папке Семеновкер 1