Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 54,55

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

ляется датой начала пиктографии. Периодом окончательно­го сформирования пиктографии является время, когда ри­сунки начинают использовать для самостоятельной переда­чи сообщений, в частности для передачи их адресатам, отсутствующим в момент создания пиктограмм, отдален­ным от их создателя большим расстоянием или временем (31, с. 62). Элементы пиктографии имели уже при верхнем палеолите, но большое развитие она получила в мезолите и затем в эпоху неолита (VIII—VI тысячелетия до н.э.). Даль­нейшая эволюция пиктографии привела к возникновению различных систем письма (шумерская, египетская, китайс­кая и др.). Все эти вопросы детально рассмотрены в моногра­фии В.А. Истрина «Возникновение и развитие письма» (31). В.А. Истрин обращает внимание на то, что пиктографи­ческое письмо сохраняет свою ценность до настоящего вре­мени. Это — изображения товаров на вывесках магазинов и мастерских, дорожные знаки (например, знак стрелы или руки с вытянутым указательным пальцем как знак направ­ления). Элементы пиктографии используются в рекламе, плакатах и других изоматериалах (31, с. 79).

С информационной точки зрения интерес представля­ли рассказы в картинках, которые были распространены в традиционных обществах. Существовали целые пиктогра­фические хроники. Так, например, знаменитая «Валам охум» («Красная запись») северо-американских индейцев— делаваров изображала в виде 184 рисунков на древесной коре все исторические предания этого народа от начала ми­роздания до появления европейцев (1, с. 222).

Австралийские аборигены использовали рисунки на коре во время обрядов инициации. Иногда рисунки уста­навливали на специальных подставках в ряд и проводили вдоль него посвящаемого, рассказывая ему о значении каж­дого изображения (5, с. 340). Устное пояснение рисунков не­обходимо, даже если они имеют реалистический характер. Без художника или людей, которые знали, что хотел изобра­зить художник, значение рисунка нельзя понять. Во многих местах Австралии, где сохранились рисунки, полностью по-

; 54

нять их значение уже невозможно, так как все аборигены вымерли или не осталось никого, кто обладал бы информа­цией о первоначальном значении изображений (5, с. 328).

В степных областях Северной Америки уже после появ­ления европейцев возникла потребность закреплять собы­тия в памяти. Для этого покрышки типи (жилища) вождей разрисовывались сценами их подвигов. Также существова­ло своеобразное пиктографическое летописание, когда каж­дый год «записывался» рисунками наиболее значительных событий (11, с. 172).

Уникальными историческими документами являются многоцветные глиняные барельефы, вделанные в стены дворцовых построек дагомейских царей. Они сделаны по заказу правителей Дагомеи с целью сохранить в памяти по­томков их подвиги. Все барельефы реалистичны по манере исполнения и символичны по смыслу. Например, барельеф, который изображает черную рыбу на крючке, является об­разной записью известного высказывания царя Гезо: «Рыбу, которая хватает приманку, легко вытащить из воды на сушу». Крючок изображал царя Гезо, а рыба — воина наго (йоруба). Барельеф в целом был аллегорическим выражени­ем стремления Гезо освободиться от даннических обяза­тельств перед йоруба (37, с. 159—160).

Инки и предшествующая им культура моче использова­ли для представления информации бобы, которые раскра­шивались особым образом. Для их декодировки нужны были специалисты. Процесс передачи информации и ее расшифровки представлен в росписи на сосудах, которые дошли до нашего времени (89, с. 80—81).

Особую роль играли раскрашенные гальки из пещеры Мас-д'Азиль (мезолитическая культура во Франции) и чу-ринги австралийских аборигенов. Рисунки на гальках из Мас-д'Азиля уцелели потому, что гальки лежали в совершен­но сухом слое пыли. Эти гальки имели серый или беловатый фон и были разрисованы смешанной с жиром красной крас­кой различных оттенков. Иногда гальки предварительно окрашивали в светло-розовый цвет и затем уже наносили на

55

Соседние файлы в папке Семеновкер 1