Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 4,5

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

УДК 01(091) ББК 78/53 С 30

ВВЕДЕНИЕ

Семеновкер Б.А.

С 30

Эволюция информационной деятельности : Беспись­менное общество/ Б.А. Семеновкер ; Рос. гос. б-ка. — М. : Пашков дом, 2007. - 144 с. - ISBN 978-5-7510-0394-4

Агентство CIP РГБ

Издательство «Пашков дом» Российской государственной библиоте­ки открывает новый проект «Эволюция информационной деятельности». Это научное исследование одного из ведущих российских ученых в облас­ти библиографии доктора педагогических наук Б.А. Семеновкера посвя­щено развитию всех видов информационной деятельности от возникнове­ния человечества до современности.

В первой части проекта «Бесписьменное общество» рассмотрены виды информации, принятые до изобретения письменности, методы хранения, собирания, фиксирования и передачи информации в различных формах. Особый интерес представляет возникновение библиографии в беспись­менную эпоху («Анукрамани» Ригведы).

Книга предназначена для специалистов по всем видам информаци­онной деятельности, а также для широкого круга читателей, которых инте­ресует развитие человечества.

УДК 01(091) ББК 78/53

ISBN 978-5-7510-0394-4

© ©

©

Семеновкер Б.А., 2007 Покатов В.В., художественное оформление, 2007 ФГУ «Российская государственная библиотека, издательство «Пашков дом», 2007

В начале XXI в. стало ясно, что информационная дея­тельность — инфосфера человечества — стала определяю­щим фактором глобального развития (28, с. 11). До этого она существовала в значительной мере в тени и признавалась скорее как фон, а не как движущая сила эволюции. В новей­шее время положение кардинально изменилось в русле все­общей информатизации, и информационная деятельность встала в один ряд с другими важнейшими составными час­тями общественной жизни — религией, политикой, эконо­микой, наукой и искусством. В результате неизбежно дол­жен был возникнуть интерес к ее истории, к вопросу о том, каким образом и в течение какого времени информацион­ная деятельность стала такой, какой она является сейчас.

Цивилизационное поле информационной деятельнос­ти постоянно увеличивалось. Ничто не пропадало, хотя мог­ло уходить на задний план. Переход от одной системы к дру-гой не отрицал предшествующую, но вбирал в себя ее основные достижения. Поэтому для понимания современ­ной цивилизации, состояния ее информационной деятель­ности важно осознать, что общие черты с ней были и у того состояния общества, которое не называется цивилизацией (103, с. 2). В настоящее время принято считать, что циви­лизация началась с изобретения письменности, а предше­ствующий период — с того времени, когда человечество от­делилось от остальной части живой природы.

В свою очередь, после появления письма в зависимости от состояния инфосферы цивилизация вновь и вновь под­разделялась на этапы развития, важнейшие из которых были следствием изобретения печатного станка и компью-

Стр. 4, 5

Соседние файлы в папке Семеновкер 1