Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 32,33

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

менем. Даже в тех случаях, когда связь с историческим вре­менем все-таки прослеживается, миф остается «вневремен­ным» в том смысле, что он может повториться в любое вре­мя на историческом отрезке. Архетипы, присутствующие в мифе, не ограничены жестко с точки зрения пространства и времени. Невероятные и абсурдные элементы мифа не сле­дует понимать буквально, и в них не следует усматривать «наивность восприятия» людей. Они и составляют сущность мифа. Самим тем, что события лежат за пределами челове­ческого опыта, миф будит воображение людей и их творчес­кие способности. Наконец, миф отличается от истории и потому, что в любом обществе люди сами относятся к ним по-разному. Люди не усматривают в исторических событи­ях и мифических событиях явлений одного и того же по­рядка. Ни один грек не видел могучего Зевса, зоркой Афи­ны и быстроного Гермеса, кроме как на театральной сцене» (72, с. 279—280).

Мифы — это относительно стандартизированная рели­гиозная информация в устной форме (5, с. 170). Они дают живым людям сведения о потустороннем мире, независимо оттого, кто является его обитателями. Так, на о. Новая Гви­нея у группы маринд-аним бытуют мифы о деяниях тотеми-ческих предков, полуживотной-получеловеческой приро­ды, так называемых демов (11, с. 46—47). В Австралии события священных песен аборигенов относятся к време­нам сновидений. Аборигены верят, что они в неизменном виде передаются из поколения в поколение и достались лю­дям от мифических предков (5, с. 288, 292).

Особенность австралийских мифов заключается также в том, что ни одна локальная группа не обладает ими цели­ком. Обычно отдельная группа знает лишь один мифологи­ческий фрагмент, в котором повествуется о каких-либо дей­ствиях определенного существа. Аборигены, живущие по соседству, могут обладать следующим фрагментом того же мифа. Так что миф по частям распределяется между группа­ми, занимающими обширную территорию. Время от време­ни члены этих групп собираются и устраивают инсцениров-

32

ки своих фрагментов. Однако воспроизвести миф полнос­тью невозможно, так как группы, владеющие его отдельны­ми частями, иногда даже не знают друг друга (5, с. 174).

Еще одна особенность австралийских мифов — их различное информационное содержание в зависимости от назначения. Версии мифов, которые предназначены для священных обрядов, более полные. В них дается особая интерпретация мифических событий и деталей повествова­ния, раскрывается символика мифа и употребляются осо­бые священные слова. Кроме священных, существуют об­щедоступные версии, даже варианты для детей (5, с. 304).

В примитивных обществах миф считается абсолютной истиной, так как он передает священную историю. По­скольку миф является истинным и священным, он является образцом для подражания и повторения, моделью и оправ­данием для текущей жизни. Путем подражания образцовым поступкам божества или мифического героя и даже просто повествованием об их поступках человек отрывается от свой мирской повседневной жизни и магически переносится в истинное, священное время (82, с. 23). Таким образом, для человека бесписьменного общества сведения, заключенные в мифе, имеют первостепенную ценность. Они являются единственно надежной информацией о настоящем, реаль­ном мире (5, с. 23).

Предания, легенды, фольклор

Предания, легенды и другие формы фольклора, вплоть до сказок, ближе к текущей жизни людей, чем мифы. Как правило, это рассказы о прошлом, как далеком, так и близ­ком. Некоторые фольклорные формы отражают факты исто­рии и объективной реальности (79, с. 56). Так, в преданиях и легендах австралийских аборигенов нередко скрываются смутные воспоминания о реальных событиях далекого про­шлого и о происхождении различных этнических групп (33, с. 319-320).

5-140 33

Соседние файлы в папке Семеновкер 1