Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 34,35

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

С точки зрения сохранения информации в преданиях и легендах представляют интерес также рассказы абхазов о своем происхождении. В различных преданиях были зафик­сированы как аборигенные, так и миграционные версии происхождения этого народа. Вероятно они отражают про­исхождение отдельных родоплеменных групп. К миграци­онным относится общенациональное предание о южном происхождении предков современного абхазского народа в целом. Оно ведет абхазов из Малой Азии, Ближнего Востока и Египта. Наличие в устном народном творчестве абхазов эт-ногенетических преданий разного содержания свидетель­ствует о сложном и длительном процессе формирования древнеабхазского этноса, о том, что в его образовании при­нимали участие как аборигенные, так и пришлые родопле-менные группы (27, с. 174—175).

Родовые предания и легенды эвенков содержали ин­формацию о местах обитания предков, их жизни и родос­ловных, что было жизненно важно в период переселения древних тунгусов по тайге, их выхода в новые места и вза­имодействия со встречающимися группами другого насе­ления. Предания могли также включать рассказы о случа­ях недавнего прошлого, которые передавались по тайге. У эвенков, живших на территории Якутии, была остория (от рус. «история») о якутском герое Тыгыне (13, с. 199—201).

У эскимосов имеются фольклорные формы, которые можно считать переходными от мифов к прозаическим рас­сказам. Некоторые из них называются «Рассказы о действи­тельных событиях». Они содержат установку на правдивость описываемых событий. Место действия, ситуация и даже имена действующих лиц могут быть реальны. Чтобы уси­лить у слушателей ощущение достоверности, рассказчики прибегают к ссылке на всем известные отдельные факты, которые, по их мнению, должны подтвердить достоверность рассказанного. Среди фольклорных текстов такого рода вы­деляются рассказы о морских путешествиях и контактах на­родов полярного бассейна северо-востока Азии и северо-за­пада Америки. В устной традиции эскимосов имеются

34

сведения об обменной торговле: маршруты торговых экспе­диций, наименования ввозимых и вывозимых товаров, ин­формация о ярмарках (39, с. 208—209).

В Африке предания также содержат историческую ин­формацию. Так, сказители в некоторых африканских пле­менах еще в середине XX в. сохраняли и передавали своим потомкам имена, даты, описание дел и поступков своих правителей и события жизни своих народов за последние 400 лет (56, с. 21). У группы афикпо ибо, которая принадле­жит народу ибо в Восточной Нигерии, имеются историчес­кие предания, содержание которых составляют сведения о происхождении деревень и генеалогии (95, с. 33). У народа хауса на севере Нигерии исторические повествования рас­сказывают о происхождении народа и его обращении в му­сульманство (90, с. 147).

Страна зулусов — Зулулэнд — расположена в юго-вос­точном углу африканского континента и омывается Индий­ским океаном. Пока кланы банту оставались независимыми и придерживались древнего уклада жизни, они проявляли глубокий интерес к делам своего племени и тщательно хра­нили предания о своем прошлом. Эта мирная эпоха оборва­лась вследствие энергической деятельности завоевателей — Чаки, Мзиликази и Дингаана, особенно с 1820 г. Позднее, в 1831 г., в Трансвааль вторглись бурские переселенцы. В ре­зультате все древние предания были забыты и утрачены на­всегда в связи с тем, что объединение разрозненных зулус­ских кланов стало невозможным (10, с. 23). Исчезновение местных преданий связано также с повышением грамотно­сти населения и с изменениями приоритетов ценностей. Последнее характерно не только для Африки, но и для дру­гих континентов и стран мира.

С другой стороны, фольклорные традиции, в которых важное место занимают предания и легенды, сохраняются у многих народов, несмотря на возникновение новых форм культуры. Так, в Турции национальные фольклорные тра­диции поддерживают многочисленные певцы-сказители, без выступлений которых не обходится ни один сельский

35

Соседние файлы в папке Семеновкер 1