Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 68,69

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

точно. Фактически составление собраний — это одна из форм фиксации текстов. Это особенно хорошо видно на примере «Ригведы».

Гимны «Ригведы» существовали в устной форме в тече­ние длительного времени. «Ригведа» была создана народом ариев, которые вторглись в северо-западную Индию в сере­дине II тысячелетия до н. э. Их главным поэтическим дос­тоянием являлись сакральные гимны, которые легли в ос­нову «Ригведы».

«Веда» («veda») значит «[священное] знание» (ср. рус. «ведать», «ведун»). В конечном счете возникли четыре веды, или самхиты (собрания): «Ригведа» (rgveda) — веда гимнов, «Самаведа» (samaveda) — веда напевов, «Яджурведа» (yajurveda) — веда жертвенных формул и «Атхарваведа» (atharvaveda) — веда заклинаний или веда атхарванов (жре­цов огня). Самой древней является «Ригведа». Установлена ее связь с древнеиранской «Авестой» (86, с. 62). Один из ранних интерпретаторов «Ригведы» Яска (не позднее 500 г. до н. э.) в своем труде «Нирукта» отмечал, что гимны собра­ны воедино, когда устная традиция их передачи стала осла­бевать (7, с. 18).

Исследователь и издатель «Ригведы» на русском языке Т.Я. Елизаренкова считает, что теоретически можно устано­вить время ее оформления в окончательное единое собра­ние в пределе XV—VI вв. до н. э. Нижняя граница (наиболее принятая датировка — вторая половина или середина II ты­сячелетия) является условной, так как наиболее поздние гимны могли быть созданы на рубеже II—I тысячелетий до н. э. Верхняя граница объясняется тем, что в «Ригведе» от­сутствуют какие-либо следы знакомства с буддизмом (7, с. 18; 22, с. 435-437; 96, т. 1, с. XVIII).

«Ригведа» включает 1028 гимнов и 10 462 стиха. Это ог­ромное собрание структурировано и состоит из 10 книг (или кругов — мандал). Мандалы разделяются на главы (anuvaka). Собрание дошло до нашего времени в двух редакциях:

1) самхита (samhita) — более древний слитный текст, в котором слова соединены в единую последовательность

правилами сандхи — фонетических ассимиляций и измене­ний на стыках;

2) более поздняя падапатха (padapatha) (буквально «чте­ние по словам»), в которой правила сандхи сняты и текст дан в виде отдельных слов (а в ряде случаев и в виде отдель­ных морфем) в той форме, как этого требует грамматика. Падапатха возникла в результате редакторской деятельнос­ти ученых брахманов, когда в тексте самхиты уже не все было понятно. Такой подход привел к необыкновенно точ­ному сохранению текста самхиты в устной форме на протя­жении более полутора тысяч лет (22, с. 477). Кроме падапат-хи существовали еще несколько способов пословной фиксации текста, в которых каждое слово повторялось дважды и даже трижды по следующим схемам: ab be cd, ab ba ab be cb be, ab ba abc cba и т. д. (86, с 50).

Аналогично текстам мелодии были собраны в «Самаве-ду». Это была коллекция мелодий — саманы (saman), кото­рые жрецы использовали для пения гимнов во время жерт­воприношения. «Самаведа» включала также мелодии танцев. Их ритуальный характер подтверждается тем, что в качестве танцоров изображены боги: Индра, Маруты, Ушас и др. (22, с. 457). «Самаведа» почти целиком состоит из гим­нов «Ригведы», снабженных нотацией. До середины XX в. эта музыкальная информация была недоступна для иссле­дователей. Она бережно охранялась и к ней не допускались посторонние (22, с. 537).

Фиксация информации

Фиксация информации в устной форме также достигла высокой степени совершенства при сохранении «Ригведы», сакральный текст которой должен был оставаться без каких-либо изменений. С этой целью был создан вспомогатель­ный аппарат, в том числе библиографический, который в бесписьменный период стал прообразом информационной модели последующей письменной культуры с ее парами

69

Соседние файлы в папке Семеновкер 1