Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 118,119

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

ближение дружественного отряда. Знак «бизон» выполнял­ся следующим образом. Одеяло держали за два конца над головой и аккуратно опускали его вниз к земле. Знак «враг» изображался быстрым движением на лошади или пешим туда и обратно после того, как сигнал «открытие» был полу­чен. Сигнал «тревога» выражался путем быстрого подбрасы­вания одеяла в воздух несколько раз, сигнал «все в поряд­ке» '-- помахиванием раскрытого одеяла из стороны в сторону перед собой. Боевой отряд или разведчики давали знать о своем успехе или неудаче при помощи одеяла, ука­зывая при поражении число потерь. Другие сигналы, кото­рые было легко понять, обозначали «приходите», «остано­витесь», «друг», «вызов» и т. д. При отсутствии лошади или одеяла тревогу можно было поднять путем подбрасывания пыли.

На Аляске еще в 1787 г. исследователи обратили внима­ние на то, что приближающаяся лодка сигнализировала о своих мирных намерениях тем, что белый пух орлиных пе­рьев выдували в воздух или эти перья были прикреплены к шесту на носу лодки (82, с. 565—566).

Звуковая информация и музыка

Передача информации в звуковой форме основана на природе звуков. Звуки бывают разные: шумы, звуки и музы­кальные звуки. Шумы не имеют определенной высоты, зву­ки имеют определенную высоту, а музыкальные звуки обла­дают определенными свойствами, которые реализуются на основе их физических свойств, как, например, у колеблю­щейся струны: высота, сила, продолжительность и тембр. Деление звуков на три категории было известно уже пифа­горейцам (17, с. 103—104). На этой основе можно различать использование звуков для сигнализации и для музыкально­го сопровождения ритуалов.

Звуковая информация использовалась для передачи сообщений. В Африке были широко известны «говорящие»

118

барабаны, В какой-то степени они были аналогом русского колокола, который тоже мог говорить: предупреждать о приближении к городу неприятеля, оповещать о пожаре или о радостном событии. Во дворцах царей барабанной дробью передавали, например, сведения о приходе посетителей и некоторые другие известия. Во время государственных праздников и торжественных церемоний барабаны исполь­ зовались для восхваления предков правящих династий, во время общенародных праздничных шествий — для восхва­ ления предков участников религиозных процессий, танцо­ ров и просто прохожих.

У народа ганда в Уганде боевой барабан использовался перед началом военных действий. Когда король (кабака) решал начать войну, он назначал командующего и распо­ряжался о сборе войск. В местных центрах били в боевой барабан. Его сообщение повторялось барабанами во всех поселениях, вплоть до деревень. В каждой деревне все спо­собные носить оружие собирались у старшины, который вел их к следующему по старшинству до тех пор, пока весь мес­тный контингент не собирался в местном центре. Оттуда, в соответствии с приказом командующего части, отправля­лись к месту общего сбора войск (95, с. 89).

Сигнализация осуществлялась также с помощью раз­личных духовых инструментов. Начиная с палеолита, для этого использовались различные дудки и рога (26, с. 25—26).

В Меланезии с помощью звуков представлялись мифо­логические фигуры. Во время ритуалов ударные и трубопо-добные инструменты служили для воспроизведения голо­са первичного чудовища — людоеда. В северной Новой Гвинее священные флейты, играющие в паре, представля­ли близнецов — победителей гиганта, тогда как топанье и битье по барабанам, в том же районе представляет прама­терь. Причем участники ритуала воспринимают звуки как подлинные голоса чудовища или божества (6, с. 59—60, прим. 76).

В Либерии у народа кпелле существует тайное общество Поро. Его гроссмейстер, который называется наму, или лес-

119

Соседние файлы в папке Семеновкер 1