Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 110,111

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

следующих выражениях: «Темнота вокруг нас, но если Тем­нота существует [т. е., если Лес разрешает ее], то тогда Тем­нота хорошая» (95, с. 308—309).

Местом и средством контакта со сверхъестественными силами являются также сакральные объекты и святилища. Передача информации идолу, маске и живописному изоб­ражению бога или идола возможна, потому что эти объекты не представляют бога, а есть сам бог (6, с. 55). Информация сообщается непосредственно тому, для кого она предназна­чена.

Такой же смысл имели различные святилища. В древ­ней Греции оракул рассматривался как нечто безлично жи­вое, та точка земли, где устанавливалась связь между чело­веком и богом. В этом месте можно было передать богам свой вопрос и получить на него ответ. Дельфийский треножник также увеличивал силу вещего духа места (40, с. 103).

Контакты между богами и людьми могли осуществлять­ся с помощью божественных вестников или особо выделен­ных людей. Так, например, в «Илиаде» божественный Сон выступает как посланник Зевса к Агамемнону. С целью об­мануть Агамемнона и отомстить за честь Ахиллеса Зевс по­сылает Агамемнону сон:

«Зевс призывает его [Сон] и крылатые речи вещает: „Мчися, обманчивый Сон к кораблям быстролетным ахеян; Вниди под сень и явись Агамемнону, сыну Атрея; Все ты ему возвести непременно, как я завещаю:... " Рек он,.-*- и Сон отлетел, повелению Зевса покорный. Быстрым полетом достиг кораблей мореходных аргивских, К кущам Атридов потек и обрел Агамемнона...». (18, П. 7—10,

16-18).

В результате Агамемнон с помощью вестников созыва­ет общее собрание ахейцев.

В мире людей связь с богами и духами была основной функцией жрецов. Такой посредник между людьми и бога­ми действовал в двух направлениях. Он получал послания от богов и передавал их людям. Он говорил людям о том, чего

110

ожидают от них боги, какое их поведение нравится богам и какое не нравится. Затем он передавал просьбы людей.

В ведическом ритуале такими посредниками были риши — священные поэты. Они воздействовали на богов словом. В древней Японии привычным каналом передачи сакральной информации людям был сказитель. Текст ми-фологическо-летописной хроники мог получать статус свя­щенного, только если его передача обществу осуществля­лась через этот сакральный канал (48, с. 115).

В Океании на острове Таити особо ценную информа­цию можно было получить не от других людей, а от духов, которые передавали информацию через людей. Такими медиумами могли быть как мужчины, так и женщины (93, с. 600). У эскимосов шаманы признавались как посредни­ки с миром духов, но общаться с духами мог каждый (11, с. 167).

Глава 10

Передача информации в визуальной, звуковой и танцевальной формах

Кроме языка и речи информация может передаваться невербальными способами. Кроме издавания различных звуков (зов, приветствие, опасность и т. д.) информация может быть двигательной, тактильной (прикосновение к телу) и обонятельной (запахи) (3, с. 206; 66, с. 178). В этом плане человек имеет много общего с животными.

Визуальная информация

Изучение средств стадной коммуникации у павианов-га­мадрилов в Сухумском обезьяньем питомнике показало, что они могут иметь следующие двигательные средства обще­ния:

— жесты (угрозы, контакты, устрашение, невнимание и др.),

111

Соседние файлы в папке Семеновкер 1