Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 106,107

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Язык как средство передачи информации

Язык — основное средство передачи информации в ус­тной форме. Мышление и речь возникали одновременно. Результаты мышления о всей деятельности человека долж­ны были передаваться от одного члена коллектива к друго­му, или как сумма приобретенного опыта должны были пе­реходить к следующему поколению. Таким образом, вместе с возникновением простейших представлений возникала и простейшая форма передачи информации — звуковые сим­волы для их отображения и передачи (70, с. 235).

В течение длительного времени считалось, что язык — это особое свойство человека в отличие от всех остальных представителей животного мира. Однако за последнее вре­мя эта уверенность поколебалась в связи с достижениями наук, которые изучают поведение животных. Вот как сказа­но об этом в книге Д. Мак-Фарленда «Поведение животных: Психобиология, этология и эволюция».

«Нам кажется, что наличие языка — это уникальное свойство человека. Возможно, что это и не единственная черта, выделяющая нас из мира животных. Так это или не так, но мы не должны позволять нашим антропоморфичес­ким чувствам затуманивать наше представление о возмож­ности существования языка у животных...

К сожалению, определить понятие языка с объективной точки зрения очень нелегко, поскольку он характеризуется многими необходимыми признаками. Например, мы мо­жем согласиться с тем, что язык — средство коммуникации, но что не все средства коммуникации являются языком. Че­ловеческий язык обычно существует в форме речи, но это не всегда так, например в случае с азбукой Морзе. Язык ис­пользует символы, но символичны и некоторые аспекты коммуникации у пчел. Язык осваивают в течение специфи­ческого чувствительного периода развития, но то же самое наблюдается у некоторых птиц, научающихся песне своего вида. С помощью языка можно передавать информацию не только о сиюминутных ситуациях, но и о таких, которые

106

оказываются удаленными и во времени, и в пространстве. Но некоторые сигналы тревоги у животных обладают теми же свойствами. По-видимому, некоторые аспекты языка, например правила грамматики, выделяют его из других ви­дов поведения животных, но даже и этот тезис достаточно спорный» (45, с. 440—441). Кроме языка, имеются также визуальные способы передачи информации, которые явля­ются общими у человека и животных. Следовательно, в пла­не эволюции информационной деятельности у человека эти сведения необходимо принимать во внимание.

Тем не менее, именно речь делает возможной передачу как сведений о конкретных событиях и предметах, так и обобщенных понятий (45, с. 9). Этносы определяли себя при помощи языка, на котором они говорили. Так, самоназ­вание албанцев «шчиптар» значит «говорящие понятно», а самоназвание басков «эускалдунак» — говорящий по-баск­ски» (11, с. 201, 207). В традиционном процессе коммуни­кации язык является посредником между передающим и принимающим информацию (42, с. 12).

Письмо возникло как дополнительное к речи средство передачи информации. Оно появляется тогда, когда звуковая речь уже не может удовлетворить возросшие и усложнивши­еся потребности в общении, когда созревает необходимость в передаче речи на большие расстояния и закреплении ее во времени (31, с. 74).

Передача сакральной информации

Связь с потусторонним миром была органической час­тью бесписьменной культуры. При этом передача информа­ции осуществлялась в обоих направлениях: от человека к божествам и духам и от божеств и духов к человеку. С точки зрения примитивного сознания такое общение вполне есте­ственно, так как все потусторонние существа считаются «ес­тественными». Только в отличие от земных созданий они являются «сверхъестественными», т. е. «сверхъестествен-

107

Соседние файлы в папке Семеновкер 1