Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 10,11

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

но реагируют на музыку (издаванием звуков, теледвижени­ями) собаки, волки, тюлени, слоны и многие другие. На это обратил внимание еще Ч. Дарвин. На основании своих на­блюдений он пришел к выводу о том, что «предки человека, по-видимому, издавали музыкальные тона до того, как они приобрели способность к членораздельной речи »5 (36, с. 89— 90). Это подтверждается также тем, что у детей способность издавать музыкальные звуки предшествует членораздель­ной речи (26, с. 12).

С другой стороны, нарушение процесса коммуникации и обмена информацией как у человека, так и в мире живот­ных, ведет к нарушению жизненных устоев, к враждебнос­ти и агрессивности (4, с. 84; 3, с. 210).

В настоящем исследовании объектом изучения являет­ся та информация, которую человеку нужно знать и по­мнить. Поэтому информация находится в прямой связи со знанием. Разница между знанием и информацией заключа­ется в том, что они характеризуют человеческое познание с разных сторон: знание — с гносеологической, информа­ция — в основном с коммуникативной. Информация — это знание, которое существует не только для данного челове­ка, но и для других людей (60, с. 31). Соответственно увели­чение объема знаний ведет к увеличению информационной деятельности, т. е. между знанием и информационной дея­тельностью имеется определенная зависимость. Одно явля­ется индикатором для оценки состояния другого.

Информационная деятельность — это деятельность лю­дей по операциям с информацией. До начала операций ин­формация должна быть создана, т. е., как было показано выше, знание предшествует информационной деятельнос­ти. После получения информации потребителями она мо­жет быть использована. Операции с информацией могут осуществляться между ее созданием и использованием, а

5 Дарвин Ч. Сочинения : в 6 т. Т. 5. Происхождение человека и поло­вой отбор. Выражение эмоций у человека и животных/Чарльз Дарвин. — М., 1953.-С. 747.

10

для этого необходимы два основных процесса — сохранение и передача информации. Оба процесса сложные по своей структуре. Сохранение информации предполагает ее соби­рание, обработку и хранение для будущей передачи. Приме­ром может послужить библиотека с ее основными техноло­гическими процессами: комплектованием, каталогизацией и хранением. Передача информации может быть в одном на­правлении — от адресанта адресату, а может быть в форме поиска, когда сначала передается запрос в хранилище ин­формации и затем из него поступает ответ.

Сохранение информации — это организация памяти, в которой находятся сведения, необходимые для человека или общества. Первоначально память была устной. По мере развития, особенно после изобретения письменности, ин­формацию стали фиксировать в виде документов (надписи, договоры, хозяйственные документы, книги и т. д.), а затем в виде собраний документов (архивы и библиотеки). Необ­ходимость веще более надежной фиксации документов и их собраний для долговременного хранения и последующей передачи возможным потребителям привела к возникнове­нию вспомогательного аппарата в книгах и других докумен­тах, каталогов в архивах и библиотеках и в конечном счете библиографии. Таким образом, кроме первичной инфор­мации возникла вторичная. У вторичной информации об­наружились дополнительные преимущества. Она не толь­ко фиксировала первичную информацию. Оказалось, что потребитель сначала мог работать только со вторичной ин­формацией, а затем с ее помощью направлять запрос в хра­нение для получения первичной информации. Кроме того, в ходе эволюции информационной деятельности стало оче­видным, что все эти операции могут осуществляться неза­висимо от формы ее фиксации (устная или бесписьменная, рукописная, полиграфическая и электронная).

Формы фиксации информации были результатом четы­рех информационных революций, орудиями которых были язык (речь), письменность, печатный станок и компьютер. Возникновение этих орудий было подобно взрыву, за кото-

Соседние файлы в папке Семеновкер 1