Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 100,101

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Нередко хранителями информации, в том числе по­этической, были ее создатели и их потомки. В бесписьмен­ном обществе создатели и хранители информации являются субъектами информационной деятельности. В применении к эпической поэзии и фольклору к этой категории нужно от­нести также исполнителей. Певцы были важнейшими храни­телями информации.

Певцы являются хранителями той информации, кото­рую они как медиумы получили из потустороннего мира. У многих народов считалось, что поэтическое слово не от че­ловека, а от божества. Певец только орган божественного го­ворения (6, с. 142). Во вступительной части «Теогонии» Геси-од рассказывает, как он стал певцом в то время, когда он был пастухом в Беотии, где пас овечьи стада. Там однажды богини музыки, олимпийские музы, вдохнули в него божественный голос, чтобы он мог говорить и о грядущем, и о том, что про­изошло раньше (68, с. 11). Для Гомера сочинять значит вспо-минать(104,т. 1,с. 310). Поэт —не создатель, а хранитель ин­формации. Его главная функция не творческая, а архивная.

То же для авторов и хранителей гимнов «Ригведы». Анукрамани называет их rsi «поэт», «мудрец» от корня rs/ars «устремляться», «течь», «изливать». Поэт был храните­лем и носителем той мудрости или информации, которые открываются богами избранным лицам в моменты озаре­ния. По ведийским представлениям, поэты не создавали сами новые поэтические картины, а только облекали в сло­во те картины, принадлежащие миру богов, которые не ви­дят простые смертные (22, с. 479—480).

В Киргизии творцов и хранителей «Манаса» народ на­зывал «манасчи». Суффикс «-чи» обозначает профессию. Этот термин возник уже в советское время, когда «Манас» привлек к себе особое внимание. Ранее все сказители назы­вались «джомокчу» (от «джомок» — «былина», «богатырс­кий эпос»), т. е. хранение и исполнение эпоса было профес­сией (47, с. 426).

Хранение сакральной информации во всем мире стало привилегией и обязанностью служителей культа. В древней

100

Индии это были жрецы-брахманы, которые стали храни­телями ритуально-мифологической памяти (14, с. 159). Хранение осуществлялось в специальных корпорациях — жреческих семьях, где запись гимнов передавалась из поко­ления в поколение. Созданию таких содружеств посвящен особый гимн «Ригведы» (Х.71). В нем отмечена специаль­ная роль родоначальников семи жреческих семей (стихи 2, З и 11):

2

«Когда мудрые мыслью создали Речь, Просеивая (ее), как зерно ситом, Тогда друзья познали содружество. Их священный знак нанесен на Речь.

3

С помощью жертвы пошли они по следу Речи. Они обнаружили ее, вошедшую в слагателей гимнов. Принеся ее, они разделили (ее) между многими. Семеро певцов вместе приветствовали ее криками.

11

Кто-то сидит, расцвечивая цветок гимна,

Кто-то поет мелодию к (стихам) шаквари1

Кто-то — брахман — возглашает знание сути (вещей)

Кто-то излагает меру жертвоприношения2 Брахманы делились на группы по функциям. Каждая знала свои веды, свои тексты или мелодии. В соответствии с этой специализацией существовали четыре веды («Ригве-да», «Самаведа», «Яджурведа», «Атхарваведа»), а также, как минимум, четыре вида жрецов для участия в жертвоприно­шении: хотар, главной обязанностью которого было произ­несение гимнов «Ригведы»; адхварью — произносивший гимны из «Яджурведы»; удгатар — певший гимны из «Са-

1 Шаквари — название одного из ведийских стихотворных размеров.

2 Строка 4 стиха 11 обозначает четыре категории жрецов, которые являлись хранителями разного рода информации (53, с. 317). Текст гим­ на см. 53, с. 53—54.

101

Соседние файлы в папке Семеновкер 1