Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 108,109

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

ность» есть максимальная «естественность» в том смысле, что «сверхъестественные» существа наделены наивысшей бытийной мощностью (6, с. 53—54).

Обмен информацией между двумя мирами был весьма значительным в связи с тем, что в обоих обитало значи­тельное число жителей. Так, только в ведийском пантео­не насчитывалось от 33 до 3339 дэвов — богов, а позднее они исчислялись миллионами (8, с. 177). Древний человек стремился установить с ними связь. В этом он мало отли­чался от современного религиозного человека. Во все вре­мена и по всему миру люди обращаются с молитвами к бо­гам с информацией о себе и своих просьбах. Боги менялись, но человек в своих обращениях к ним по сути дела оставал­ся прежним. Информационное поле, по крайней мере, вод­ном направлении люди—боги всегда было интенсивным.

Смысл «Ригведы» и ритуалов, связанных с ней, как раз и заключался в привлечении богов на сторону ариев, в при­глашении их на жертвоприношение и затем в передаче им просьб о поддержке и даровании нужных жизненных благ (22, с. 427). В обратном направлении также поступало мно­го. Кроме исполнения пожеланий сама «Ригведа» была да­ром богов. Согласно древнеиндийской ортодоксальной классификации веды открывают традицию шрути (бук­вально «слышание»), понимаемую как откровение, пере­данное богами посвященным мудрецам — риши (22, с. 458; 74, с. 47).

Важнейшим каналом передачи информации в потусто­ронний мир всегда считался ритуал, а также такие его фор­мы, как колдовство, гадания и другие. Следует, однако, иметь в виду, что ритуал может иметь несакральные функ­ции. Они сохраняются до настоящего времени (например, гражданская регистрация брака с проставлением штампа в паспорте) (56, с. 194). Более того, ритуальное поведение характерно и для животных. В мире животных оно также имеет коммуникативные функции: угрозы, ухаживания и прочие проявления, которые птицы и другие животные ад­ресуют особям своего вида (4, с. 84). Таким образом, пере-

108

дача сакральной информации при помощи ритуала вполне естественна и является частью действий, направленных на поддержание жизни. При этом знаковые средства ритуала могут быть самыми разнообразными: язык, жесты, мимика, пантомима, танец, музыка, пение, цвет (56, с. 198).

Ритуал жертвоприношения являлся средством обмена информацией между миром богов и миром людей. В этом заключался смысл гимнов «Ригведы», которые были кана­лом передачи просьб племени богам. Гимны восхваляли бо­гов, приглашали их на жертвоприношение, а затем следова­ли просьбы о даровании нужных жизненных благ (2, с. 427). Аналогично функционировали ритуалы у всех народов. В качестве примера можно привести фестиваль молимо у африканских пигмеев. Молимо проводится в случае какого-либо личного несчастья или в связи со смертью. При этом нужно иметь в виду, что пигмеи считают тропический лес — место своего обитания — всегда благожелательным к ним. Поэтому в случае болезни или плохой охоты нужно обра­тить внимание благожелательного лесного божества на воз­никшие трудности, нужно передать ему информацию о сво­их затруднениях. Поскольку божество благожелательно, то когда оно узнает о трудностях, все будет исправлено.

Для фестиваля молимо все взрослые мужчины собира­ются ночью и начинают петь песни молимо. Слова песни самые простые. Их задача — выразить верность и доверие к лесу. Могут повторяться такие фразы, как «лес добрый», «лес хороший» и т. д. В результате лес должен «проснуться» и увидеть беды своего народа. Молимо продолжается в те­чение месяца, и в течение этого времени охота обычно улуч­шается.

Аналогично проводятся молимо в случае болезни. Если в течение месяца состояние больного улучшается, значит внимание леса было с успехом привлечено. В случае смерти фестиваль молимо проводится с некоторыми изменениями, но также исходит из общей благожелательности окружаю­щего мира. Одна из песен молимо по случаю смерти срав­нивает смерть с темнотой, осмысливает и принимает ее в

109

Соседние файлы в папке Семеновкер 1