Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 112,113

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать
  • кивание головой (указательное, направляющее, угро­ жающее),

  • объятия (эмоциональное при встрече, удерживаю­ щее, воссоединяющее и др.).

Информацию передают также мимика и взгляд (внима­ние, удивление, испуг разной степени, отвращение, агрес­сия и др.) (66, с. 211—214, 226). Все эти средства передачи информации имеют коммуникативную функцию и сохра­няются также у людей. Так, например, сказитель киргизс­кого эпоса «Манас» не пользуется музыкальными инстру­ментами, так как его руки должны быть свободны для выразительной жестикуляции. На лице постоянно меняет­ся выражение в соответствии с содержанием текста. Его ис­кусство напоминает театр одного актера (47, с. 8).

Жесты постоянно используются для передачи инфор­мации. Так, например, в одном из районов Италии для пе­редачи сообщения «Иди сюда» применяется следующий жест: вытянутая рука держится ладонью вверх, а четыре пальца делают указательное движение. В другом районе де­лается тот же жест, но ладонь повернута книзу. Таким обра­зом, по жесту можно определить происхождение и место действия. Это используется в исследованиях фольклора (79, с. 36). Следует, однако, иметь в виду, что все эти виды пере­дачи информации ограничены в пространстве и во времени (38, с. 156).

Особым видом передачи информации является так на­зываемое предметное письмо, которое в определенных фор­мах сохраняется до настоящего времени. Так, владелец ма­газина с помощью товаров, выставленных на витрине, сообщает: «Я продаю то-то и то-то». Сюда же относится язык цветов. История и этнография сохраняют случаи пере­дачи предметной информации.

Наиболее известный случай относится к древней исто­рии. По Геродоту, Дарий, который вторгся в страну скифов, получил от них предметное послание в виде птицы, мыши, лягушки и пяти стрел. Послание было истолковано следую­щим образом: «Если вы не скроетесь в небе, как птицы, или

112

в земле, как мыши, или в воде, как лягушки, то вам не скрыться от этих стрел». Подобным же образом батаки на Суматре вешают на дом личного врага «огненное письмо»: выжженные на бамбуке письмена с обвинением или угро­зой и несколько ножей или других орудий убийства. Бамбук и оружие обернуты трутом и кокосовым волокном. Это со­общение о замышляемом убийстве и поджоге. Пленный йо-руба послал своей жене камень, кусочек древесного угля, перец и несколько сухих зерен кукурузы, обернутых в тря­пицу. Этим он сообщал: «Мое тело затвердело, как камень, будущее черно, как уголь, душа горит огнем (перец), тело иссохло, как зерно кукурузы, мое платье превратилось в лохмотья» (69, с. 34).

Средством передачи информации являются также все виды изобразительного искусства. Рисунки в пещерах и на скалах имеют длительную традицию. Постепенно разви­лось рисуночное письмо, которое, в сущности, то же, что предметное, но только рисуночное сообщение может быть оторвано от изображенных предметов и перенесено на раз­личные материалы для письма. Рисуночное, как и предмет­ное, письмо выражает смысл, а не звучание сообщения (37, с. 157; 69, с. 37).

Пиктография появилась уже в первобытном обществе. С ее помощью можно было передавать достаточно сложные сообщения на расстояние (предложения дарообмена, уста­новление мирных отношений, любовные послания и др.). Особенностью пиктографического письма было то, что оно не требовало обучения и было доступно для любого предста­вителя данного явления, знакомого с его обычаями и тради­циями (31, с. 76).

Еще одной разновидностью передачи информации был знаковый язык. Различные условные знаки находили ши­рокое применение уже в глубокой древности. Это были ро­довые и племенные знаки, знаки собственности, марки мастеров на изготовляемых ими предметах, знаки запрета, направления (чаще всего стрела или ее изображение) и опасности. Кочевники Сахары изображали ведро для указа-

15-140 113

Соседние файлы в папке Семеновкер 1