Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 120,121

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ное существо, всегда носит маску и костюм, который при­крывает все тело. Когда наму посещает населенные пункты ночью, о его приближении оповещает его голос, который выражается особой музыкой. Она исполняется музыканта­ми, но считается, что это голос наму, который предупреж­дает всех женщин и непосвященных о необходимости скрыться и запереться покрепче в своих домах. Голос наму вызывает такой же ужас, как и его маска. Если непосвящен­ный мальчик случайно увидит наму, его немедленно посвя­щали в члены общества, а если это была женщина, то ее, ве­роятно, умертвляли (95, с. 219).

В ритуалах различных религий широко использовались ударные инструменты (барабаны, трещотки, палки, колоко­ла, гонги). Предполагалось, что это помогает устанавливать связь с потусторонним миром. Этот обычай своеобразно сохранился до настоящего времени. Он встречается при обрядах перехода человека из одного состояния в другое. Так, например, в Америке принято привязывать консерв­ные банки к машине новобрачных, а в Китае с той же целью прикрепляют шутихи (83, с. 449—450). Громкие звуки дол­жны оповещать потусторонние силы о церемонии, для того чтобы они благожелательно отнеслись к молодоженам.

В Индии пение входило в состав жертвоприношения, так как жрецы исполняли гимны «Ригведы» на определен­ные мелодии, которые были собраны в «Самаведе», Музыка исполнялась на трех основных видах инструментов: бара­бан, дудка или флейта и лютня (позднее вина, которая оста­ется любимым инструментом в Индии до настоящего вре­мени) (22, с. 457; 86, с. 170).

В Африке приоритетным является язык ритмов и общая ориентировка на музыку и танец. Поэтому африканский ге­нотип можно назвать музыкально-хореографическим (3, с. 135). Информация передается с помощью музыки и с му­зыкальным сопровождением. При дворе правителей йоруб-ских государств и Бенина обучение придворных историков осуществлялось на основании веками отработанных мнемо­нических приемов, начиная с детства. Под звуки барабанов

120

и других музыкальных инструментов обычно в песенной форме ученики повторяли генеалогии правителей, главные деяния их царствований и другие замечательные события из истории государства (37, с. 169).

В Австралии музыка сопровождала танцы. Обычно это была вокальная музыка, но известны и некоторые достаточ­но примитивные инструменты (бумеранги, палочки и т. п.) (11, с. 42). Музыка играет важную роль при инициациях. Инициация символизирует смерть посвящаемого и его пос­ледующее возрождение. Когда инициируемого уводят из основного лагеря, женщины громко оплакивают его, а из­далека раздаются звуки вращаемой гуделки. Эти звуки пе­редают голос гигантского чудовища. Оно проглотит посвя­щаемого, а затем «выпустит» его уже взрослым мужчиной (5, с. 117).

Низкие звуки большой трубы юлунггул сопровождают кровопускание, один из обрядов инициации. Эти звуки призывают Юлунггула, огромного мифологического удава, явиться на церемонию и напиться крови (5, с. 122).

Танцы были каналом передачи информации в потус­торонний мир. Танец, как религиозное действие, может быть важнее, чем какой-либо текст. «Дикарская религия не столько выдумывается, сколько выплясывается» (3, с. 25). Поэтому африканский сенсотип можно было назвать музы­кально-хореографическим (3,с. 135).

В ведийских ритуалах танцы были обязательным эле­ментом. Их ритуальный характер подтверждается еще и тем, что в качестве танцоров изображаются боги: Индра, Мару-ты, Ушас и др. (22, с. 457).

У ирокезов-сенека было более 30 одних только основ­ных танцев, в том числе 11 мужских, 7 женских, 14 общих, 6 в масках и т. д. (1, с. 224—225).

I21

Соседние файлы в папке Семеновкер 1