Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 128,129

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

будущим трудам и обязанностям. Они должны были на­учиться охоте, рыболовству, ремеслам, сельскому хозяйству и работе по дому, а также освоить язык, искусства, обычаи, этикет, общественные обязанности, племенной фольклор и мифологию (82, ч. 1, с. 414).

Особое место у многих народов занимало обучение при инициации. Информирование при инициации было сак­ральным действием, поскольку у многих народов она счи­талась одновременно смертью и возрождением к новой жизни. Так считали, например, аборигены Австралии и в древней Индии (9, с. 117; 86, с. 255). Результатом инициа­ции было не только то, что человек становился рожденным вновь (в Индии «dvija» — «дважды рожденный»), но и то, что он получал информацию о секретах мира и жизни. Иници­ация была равносильна духовному созреванию. Так было принято считать у всех народов. Посвященный, который знал тайны, становился информированным человеком (80, с. 199).

В Австралии только в период инициации осуществляет­ся более или менее формализированное обучение молоде­жи. Организованное воспитание мальчиков и юношей сво­ими особыми устоявшимися методами составляло ядро инициации. Первые церемонии инициации не раскрывают перед юношей все тайны. Он продолжает узнавать тайные обряды, мифы и т. п. в течение всей жизни и нередко дости­гает преклонного возраста, прежде чем овладевает всем комплексом различных представлений племени. Обряды инициации продолжаются много лет, и посвящение в сфе­ру религиозных представлений состоит из нескольких эта­пов. Постепенно круг доступного становится все шире и шире (9, с. 117—118).

В Африке инициации, кроме обряда и болезненной хи­рургической операции, имеют целью научить подростков правилам поведения, объяснить их и заставить запомнить. Для этого дети живут неделями и даже месяцами вдали от привычной обстановки под опекой мудрых и уважаемых мужчин для мальчиков и пожилых и опытных женщин для

128

девочек. Им объясняют наблюдения и впечатления, кото­рые они вынесли из повседневной жизни своей семьи и де­ревни, а также сообщают секретные знания и открывают тайны (44, с. 99; 90, т. 2, с. 87).

Особым является обучение при поступлении в секрет­ные мужские и женские общества. В Либерии (Западная Тропическая Африка) известны мужской союз Поро и жен­ский Санде. Для поступления в союз Поро мальчики долж­ны пройти специальное обучение в «лесной школе». Обуче­ние длится несколько месяцев. Мальчиков учат строить дома, плести корзины и циновки, обрабатывать дерево, пользоваться оружием, обучают приемам охоты и рыбной ловли, умению обращаться с женщинами, этикету и мифо­логии племени. Для поступления в женское общество Сан­де девочек обучают домашнему хозяйству и сексуальной жизни. В заключение на собрании всех членов союза над новичками совершается обряд посвящения, который со­провождается сложными церемониями (11, с. 150; 95, с. 219-222).

В древней Индии после инициации, в результате кото­рой мальчик считается дважды рожденным, он получает право изучать веды и возносить самые священные молитвы. Для этого нужно пройти курс обучения у учителя (асагуа), который считается духовным отцом молодого брамина. Обучение регулируется подробными правилами. Кроме уче­ния, в них определяются правила поведения, в том числе со­бирание топлива для учителя, молитвы при восходе и заходе солнца, выпрашивание пищи, сон на земле и послушание учителю. В заключение длительного срока обучения (brahma-сагуа) ученик проходит ритуал возвращения к жизни (samavartana), основная часть которого заключается в том, что он принимает ванну. Она символически смывает его уче­ничество. После этого молодой брамин становится «snataka» («тот, кто выпускался») и может жениться (86, с. 254—255).

У санталов в Центральной Индии существуют церемо­нии, связанные с возрастными инициациями. Обычно их проводят перед женитьбой юноши. Во время инициации

129

Соседние файлы в папке Семеновкер 1