Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 122,123

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Глава II Обучение как форма передачи информации

Обучение является важнейшей формой передачи ин­формации из поколения в поколение. Уже на раннем этапе развития человека было необходимо, чтобы сумма приобре­тенного опыта переходила к потомкам (70, с. 235). Обучение ведет к тому, что содержание коллективной памяти в опре­деленное время переходит в индивидуальную.

Устное образование могло быть светским и религиоз­ным, а его уровни — семья, род, племя и государство. Дети обучались, прежде всего, у своих предшественников. Дети и взрослые могли также учиться у своих сверстников и, нако­нец, взрослые учатся и у своих детей (3, с. 111).

В семье основным было обучение детей родителями, а также другими членами семьи. Взрослые, особенно дедуш­ки и бабушки, и старшие братья и сестры рассказывают детям разные истории. Одна из них — пересказ собствен­ного жизненного опыта, другие являются частью коллек­тивной памяти, в том числе мифологической. Типичны в этом плане были обычаи эвенков. Родители во время мел­кой работы рассказывали детям сказки, задавали загадки, сообщали о жизни разных зверей, о тайге, охоте и других сторонах бродячего образа жизни (13, с. 174).

У североамериканских индейцев обучение детей осуще­ствлялось в повседневной жизни. Девочки всегда находятся рядом с матерью, которая передает им домашние умения: ткачество, шитье, приготовление пищи и др., словом, все, что им в будущем понадобится при исполнении своих обя­занностей в семье. Мальчики, естественно, участвуют в тру­дах своих отцов: охота, умение обходиться с лошадями и плавать на лодках. Им передают этические правила, код по­ведения, традиции и религиозные представления, характер­ные для племени. Необходимые сведения передаются детям во время различных церемоний. Поэтому неправильной яв­ляется распространенная точка зрения, что в индейских се­мьях детей совершенно не обучают. Просто обучение осу-

122

ществляется без принуждения, исключительно путем убеж­дения (82, ч. 1, с. 266). Также неформально осуществляется обучение детей у африканских пигмеев. Упор делается на их ответственности перед коллективом в целом (95, с. 305).

Особым способом передавалась информация от умира­ющего отца сыну — последним вздохом изо рта в рот. Эта норма была принята на Таити. Если перед смертью человек, обладающий большими знаниями, хотел передать их сыну, который был еще очень молод, он говорил ему: «Мой сын, оставайся рядом, прими мой последний вздох прямо в рот и проглоти его с тем, чтобы мое знание стало твоим». Поэто­му, когда подходило соответствующее время, сын открывал свой рот над ртом отца и получал его последний вздох. Счи­талось, что этим способом можно было безошибочно полу­чить ценные знания. Ученый, которому знание было пере­дано таким образом, назывался atiti-pau или ае-pau (все знания впитаны). Существовало убеждение в том, что сын вступал в контакт с духом умершего отца, который посещал его в глубоком сне и передавал ему свои знания (93, с. 54).

Семейный характер носила передача гимнов «Ригведы». Они создавались и передавались в жреческих семьях из по­коления в поколение. Известно также, что медицинские зна­ния передавались в роде Гиппократа на протяжении 18 поко­лений. Отцом Гиппократа был врач по имени Гераклид, матерью — повитуха Финарета. Одно поколение передава­ло свой врачебный опыт другому в устной форме. Таким образом возникла семейная врачебная школа, в которой получил образование и Гиппократ (9, с. 73). Аналогично в семье могло передаваться и музыкальное искусство. Так, в горах Ингушетии имела известность семья музыкантов Ба-сыркаевых, которая передавала свое искусство из поколе­ния в поколение (41, с. 305).

Типичным методом обучения детей являются показ, наглядность и имитация. Это характерно для всех культур, особенно для бесписьменных. Обучение трудовым навыкам в традиционном обществе обычно носит невербальный ха­рактер и осуществляется в ходе самого трудового процесса.

123

Соседние файлы в папке Семеновкер 1