Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 124,125

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Так же осваивается ребенком и обрядовая информация. Ка­налом ее передачи выступает сам ритуал. Процесс овладения ребенком важнейшими формами ритуального поведения вплетен в повседневную жизнь традиционного общества. Ребенок приобщается к производственно-бытовой деятель­ности взрослых с первых лет жизни и в то же время начина­ет усваивать и сопровождающие ее обряды (55, с. 13,17—18). У австралийских аборигенов существовали специаль­ные детские песни. Их содержание имеет прямое отноше­ние к миру, который окружает ребенка: к зверям, птицам, насекомым, рыбам, съедобным растениям. В Западном Ар­немленде известны танцы, которые исполняются под эти песни. Дети также запоминают отрывки из общедоступных песен взрослых (5, с. 114).

С эволюционной точки зрения представляет интерес то, что имитация и определенные методы обучения при пере­даче информации встречается также у обезьян. Научение нововведениям происходит у них путем имитации. Однако, при передаче уже освоенного навыка от матери к детенышу возможны случаи специального «обучения». Любые попыт­ки детеныша уклониться от обучения навыку пресекаются наказанием со стороны матери. Это явление уникально у приматов по сравнению с другими млекопитающими.

Своеобразные случаи передачи навыков путем имита­ции были установлены в заповедниках Японии. Живущим там макакам давали подкормку — клубни сладкого картофе­ля. Однажды 16-тимесячная самка вместо того, чтобы обте­реть клубни от песка, как это делали остальные, пошла к ру­чью и вымыла клубень в воде. Через девять лет так поступали уже 70% обезьян ее стада и 90% тех, кто родился после появ­ления нового навыка. Другая молодая самка пошла, видимо случайно, не к ручью, а к берегу моря и вымыла клубень в со­леной воде. Привкус соли понравился ей, и она стала посту­пать так постоянно, а вслед за ней и другие члены ее стада. Способность к применению орудий, по-видимому, имеет врожденный характер у шимпанзе. Однако для реали­зации на практике это поведение требует длительного про-

124

цесса научения старших особей и обучения со стороны ма­тери или других членов группы (12, с. 170—171, 177).

В бесписьменном обществе мифы, предания и эпос были частью обучения и образования. У инков мифы и ис­торическая информация передавались из поколения в поко­ление в форме баллад, сказаний и эпических произведений, которые выучивали дословно и затем повторяли многократ­но во время публичных церемоний, с тем чтобы познако­мить всех остальных с их содержанием (83, т. 2, с. 321).

У эвенков сказания и предания были основой истори­ческого образования. Они знакомили с традициями, норма­ми жизни и историей рода. По сказаниям и преданиям эвенки представляли себе исторический ход жизни своей группы, различали в ней периоды. Сказания и предания имели также воспитательное значение, способствовали формированию сознания, чувств и воли (13, с. 191).

В Африке в некоторых государствах существовала тра­диция создания устных дворцовых хроник. Их функция со­стояла в обучении царя управлению на примере предше­ствующих царствований и в оправдании его поступков примерами из жизни его предшественников. Для передачи информации в устной форме существовали специальные школы, как сакральные, так и светские, имеющие приклад­ной характер.

Обучение жрецов на Таити различалось по объему и длительности в зависимости от того, в каких святилищах они должны были функционировать. Для более значитель­ных святилищ обучение жрецов осуществлялось в специ­альных школах, которые имели особое название «fare aira'a upu» («дома, где впитывают заклинания»). Обучение осуще­ствлялось жрецами старшего поколения и заключалось в за­учивании наизусть нескольких видов обрядов. Ученики или их семьи оплачивали обучение пищей, одеждой, матами и перьями. После обучения кандидат в жрецы сдавал своего рода экзамен перед своими будущими коллегами. Если все было благополучно, то он становился членом сообщества жрецов. Если кто-то сомневался в том, следует ли прини-

125

Соседние файлы в папке Семеновкер 1