Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 12,13

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

рым следовала постепенная реализация результата. Вот как писал об этом процессе эволюции Ю.М. Лотман: «Постепен­ные процессы обладают мощной силой прогресса. В этом смысле интересно соотношение научных открытий и тех­нических реализаций. Величайшие научные идеи, в опре­деленном смысле сходные искусству: происхождение их подобно взрыву. Техническая реализация новых идей раз­вивается по законам постоянной динамики» (42, с. 18).

В зависимости от способа фиксации информации в эво­люции информационной деятельности можно установить четыре основных этапа: устный бесписьменный, рукопис­ный, полиграфический и электронный (или техногенный). Для этих этапов можно установить только нижние границы, т. е. время взрыва или начала развития. Бесписьменный этап возник около двух миллионов лет назад. Его началом было само появление человека. Сейчас признано, что древ­нейшие люди жили в Африке. Костные останки зинджант-ропа (ок. 1 750 000 лет) были найдены в ущелье Олдовай, расположенном в Танзании примерно на полпути между озером Виктория и Килиманджаро (44, с. 28, 30). В дальней­шем люди распространились по всей планете. Развитые раз­говорные языки возникли около 100 тыс. лет назад (77, с. 130). Рукописный этап связан с появлением письменнос­ти, древнейшие памятники которой возникли около 5000 лет назад в древнем Египте. Начало полиграфического пе­риода определяется появлением печатного станка около 500 лет назад и техногенного (электронного) — изобретением компьютера около 50 лет назад. Таким образом, нижние границы этапов эволюции информационной деятельности достаточно условно определяются следующими годами: 2 000 000/100 000 - 5000 - 500 - 50 Верхних границ эти этапы не имеют, или, точнее, их верхней границей является современность, так как информационные достижения всех этапов сохраняют свое значение до настоящего времени.

Соответственно, исследование разделено на четыре хронологические части: бесписьменное общество, рукопис­ная информация, полиграфическая информация и техно-

12

генная информация. Настоящая книга посвящена эволю­ ции информационной деятельности в бесписьменном об­ ществе.

Глава 1

Информационная деятельность в бесписьменном обществе

Объектом исследования является бесписьменное обще­ство. Оно включает в себя первобытное общество, начало которого простирается приблизительно на два миллиона лет в прошлое, а также все народы и племена, которые в те­чение разного времени оставались или до сих пор остаются бесписьменными. Необходимо еще раз подчеркнуть, что верхняя граница первобытного общества находится в преде­лах последних 5000 лет с отличиями для отдельных конти­нентов, стран и народов. Наиболее продвинутые общества перешли эту границу около 5000 лет назад, в то время как отставшие в своем развитии оставались первобытными, или примитивными, как их сейчас иногда принято назы­вать, вплоть до настоящего времени1 (1, с. 12). Исследова­ние является анализом информационной деятельности не только в том первобытном обществе, которое сменили древ­ние государства. Объектами изучения были все бесписьмен­ные культуры, даже если они бытуют как острова в совре­менном мире.

В антропологии, начиная с XVIII в., изучение современ­ных примитивных народов рассматривалось как метод по­лучения сведений о первобытном обществе и бесписьмен-

' Э. Эванс-Причард в монографии «Теории примитивной религии» особо отмечает, что слово «примитивный» имеет безоценочный характер. Это слово вызывает значительную путаницу в антропологической лите­ратуре, но его употребление по отношению к бесписьменным народам, живущим малочисленными общинами и имеющим простую материаль­ную культуру, слишком прочно утвердилось, чтобы быть разом отбро­шенным (73, с. 25).

13

Соседние файлы в папке Семеновкер 1