Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 114,115

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ния источников воды (31, с. 81—82). У эвенков знаками слу­жили разные укладки стрел, веток и мха. Могли использо­ваться также изображения. Так, например, если на месте охоты была разбросана отрава, то на бересте или на стене делали изображение собаки. Это обозначало, что, проходя по этим местам, охотники должны держать своих собак на ремне (13, с. 186).

Австралийские аборигены использовали для передачи информации посланнические жезлы. Сами по себе они не могут быть понятны каждому. Обычно их посылают с курь­ером, который разъясняет их значение. В большинстве слу­чаев эти жезлы фигурируют в мероприятиях по обмену, и их применение сопровождается устными переговорами. Существуют посланнические жезлы, которые используют­ся в церемониальных целях. На посланнических жезлах островов Батерст и Мелвилл узоры вырезаются более тща­тельно. Обычно они обозначают приглашение на церемо­нию, на погребальный обряд или уведомление о смерти (5, с. 361-362).

У некоторых племен развились своеобразные эквива­ленты пиктографии, которые передавали информацию формой, цветом и расположением узелков («узелковое письмо») или раковин («вампум» северо-американских ин­дейцев) (1, с. 222). Вампумы использовались для передачи посланий гуронов, ирокезов и других племен. Они пред­ставляли собой комбинации цветных раковин, вплетенных в пояс или подвешенных к нему. Количество, цвет и взаи­морасположение раковин имели определенное смысловое значение. Иногда на вампумы наносились рисунки, уточня­ющие содержание сообщения (31, с. 94).

Наиболее развитой формой узелкового письма являют­ся кипу перуанских инков. Начало государства инков дати­руется ок. 1400 г. Однако кипу, возможно, существовали ра­нее во времена культуры мочика, нижняя граница которой датируется около 600 г. (83, т. 2, с. 20). По крайней мере, на одном из сосудов этой культуры изображен бегущий чело­век, который несет предмет в виде гребня. Возможно это

114

было изображение узелкового кипу. Обычно же на сосудах культуры мочика в качестве средства для передачи инфор­мации изображались бобы. На бобы наносились линии (прямые, кривые, параллельные), точки, кружки, крестики и др. В качестве вестников были нарисованы антропоморф­ные изображения оленей, соколов, колибри, стрекоз и со­роконожек. Антропоморфные лисы, длиннохвостые зайцы и кошачьи представляли толкователей бобов и писцов (83, т. 2, с. 175).

Кипу состояли из основного шнура, с которого свисали шнурки меньшего размера с завязанными на них группами простых узелков. Узелки располагались на определенных расстояниях друг от друга. Часто к основным шнурам под­вязывались дополнительные, шнурки отличались по цвету и способу завязывания. Кипу необходимо было сопровож­дать устным толкованием. Поэтому у инков были специали­сты в этом искусстве. В некоторых местностях вместо или в помощь кипу использовали раскрашенные палочки (83, т. 2, с. 325-327).

Важным элементом передачи информации были доро­ги. В империи инков дороги были настолько высокого ка­чества, что их продолжали использовать испанцы. В горной местности дороги мостили плитами и вырубали широкие ступени в скалистом грунте. В ущельях строили подвесные и каменные мосты. Круглосуточная почтовая связь осуще­ствлялась при помощи эстафет. В результате гонцы могли доставлять сообщения на значительные расстояния за срав­нительно короткое время.

Вдоль основных дорог империи инков воздвигались пары домиков, по одному на каждой стороне дороги, на расстоянии около 1 или 2 километров друг от друга. В каж­дом домике постоянно находились два гонца. Один из них был дежурным и все время смотрел в направлении, откуда могла появиться эстафета. Когда дежурный видел прибли­жающегося гонца, он бежал рядом с ним, чтобы получить послание, обычное устное сообщение, кипу или какой-либо пакет, и затем устремлялся к следующему посту. Мо-

115

Соседние файлы в папке Семеновкер 1