Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 104,105

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
25.6 Кб
Скачать

ся постоянным. В таких условиях чем старше человек, тем больше он знает о жизни, о проблемах приспособления к окружающей среде, об изготовлении орудий труда, о пове­дении и ритуале — практически обо всем, что составляет жизненный круг человека. Поэтому для молодого человека выгодно прислушиваться к совету и сведениям, которые ис­ходят от старшего по возрасту. Это относится как к сакраль­ной информации, так и к сведениям, необходимым для по­вседневной жизни (1, с. 147; 3, с. 14; 103, с. 49).

В Кении у племени тирики, говорящем на банту, вся магия контролируется пожилыми людьми. Обучение важ­ным магическим ритуалам даже не начинается, пока чело­век не достигнет среднего возраста (97, с. 63). Вся жизнь племени зависит от того знания, которым владеет старшее поколение. Поэтому, естественно его авторитет является бесспорным.

ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ

Глава 9 Передача информации в вербальной форме

В бесписьменном обществе было четыре основных ме­тода передачи информации: вербальный; визуальный; звук, музыка и танец; обучение. Информация передавалась глав­ным образом устно или показом. Передача информации происходит, когда люди говорят друг с другом, передают навыки повседневной жизни, ремесла, охоты, земледелия, сбора растений и т. д. Передается текущая информация, жизненный опыт, наследственные и исторические знания, ритуальная информация и практически все, что имеет отно­шение к текущей жизни.

Постепенно возникает обмен информацией и ее пере­дача вовне своего коллектива. В первобытном обществе связи между племенами способствовали распространению информации об отдельных изобретениях и культурных на­выках. Во время среднего и нового каменного века (мезолит и неолит) это способствовало распространению микроли­тической техники на значительных пространствах и воз­никновению больших племенных общностей (16, с. 90). Накапливаются знания и развивается язык как средство их передачи. Информация передается из поколения в поколе­ние. Передаются сведения о повседневной жизни, матери­альной и духовной культуре. Это способствует образованию более крупных этнических и затем государственных объеди­нений. Формы передачи информации развиваются в ходе эволюции общества в целом. Важнейшим стимулом в раз­витии техники передачи информации была необходимость передавать информацию на расстояние и во времени. Пос­леднее привело к возникновению различных систем обу­чения.

105

Соседние файлы в папке Семеновкер 1