Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
134.51 Кб
Скачать

Группировка факторов риска по их доле влияния на здоровье (в.Ф. Протасов, 2000 год)

Факторы, влияющие на здоровье

Примерная доля фактора, %

Группы факторов риска

Образ жизни

49-53

Курение, употребления алкоголя, неправильное питание, вредные условия труда, стрессовые ситуации (дистресс), адинамия, плохие материально-бытовые условия, употребление наркотиков, злоупотребление лекарствами, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокий уровень урбанизации

Генетика, биология человека

18-22

Предрасположенность к наследственным заболеваниям

Внешняя среда, природно-климатические условия

17-20

Загрязнение воздуха, воды; резкая смена атмосферных явлений; повышенные космические и другие излучения

Здравоохранение

8-10

Неэффективность профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания

За последние десятилетия число практически здоровых детей снижается. Уже при поступлении в первый класс отмечается первая группа здоровья только у 12-19% учащихся; дети, имеющие хроническую патологию и сниженную резистентность в первом классе, составили около 22-25%. В третьем классе число практически здоровых детей резко снижается. Отклонения в состоянии здоровья обусловлены нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы, нервной, эндокринной, дыхательной систем, органов зрения. Ученики девятых классов характеризовались высоким уровнем заболеваний по обследуемым системам организма. В одиннадцатых классах отмечено наибольшее количество хронически больных учащихся (до 70% и выше) [70].

Структура заболеваемости детей школьного возраста представлена в таблице 8.

Таблица 8

Наиболее распространенные заболевания среди школьников различного возраста (м.С. Миллер, 1991 год)

Место

Возраст

7-10 лет

11-14 лет

15-17 лет

1

Болезни органов дыхания

Болезни органов дыхания

Болезни органов дыхания

2

Инфекционные болезни

Травмы

Травмы

3

Болезни органов пищеварения

Инфекционные болезни

Болезни органов пищеварения

4

Травмы

Болезни кожи

Болезни кожи

5

Болезни кожи

Болезни органов пищеварения

Инфекционные болезни

Первое место среди выявленных у школьников патологией занимают заболевания носоглотки, среди которых превалирует хронический тонзиллит (поражение небных миндалин). Установлено, что большинство часто болеющих школьников страдают хроническими заболеваниями носа, носоглотки, придаточных пазух.

У детей с заболеваниями носоглотки, особенно тех из них, кто подвержен частыми простудными заболеваниями, в дальнейшем возникают болезни сердечно-сосудистой системы, почек.

Инфекционные болезни, занимающие второе место в структуре заболеваемости детей младшего возраста, в старшем школьном возрасте перемещаются на последнее место.

В последние десятилетия в связи с загрязнением атмосферы, химизацией быта, широким применением вакцин, антибиотиков отмечен рост числа аллергических заболеваний у детей.

Состояние здоровья школьников характеризуется так же наличием таких патологических отклонений, как функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, нарушения опорно-двигательного аппарата, снижение остроты зрения, слуха и др.

Обучение в школе к одиннадцатому классу завершается резким уменьшением числа здоровых по зрению детей и ростом патологий в 52% случаев. Преобладает близорукость слабой и средней степени, осложнённая сходящимся и расходящимся косоглазием и астигматизмом [70].

Функциональные отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы (неврологические реакции, астеническое состояние) нарастают у школьников старших классов до 11,6 %. У значительного числа школьников наблюдается избыточная масса тела. У 12% московских школьников выявлено ожирение различной степени [56].

Выявлена связь неспецифической заболеваемости дыхательных путей у детского населения с загрязнением воздуха.

По данным С.А. Королап (1998 год) совместное действие пыли и некоторых загрязнителей в современных городах имеет высокотоксичный эффект и приводит к нарушению репродуктивной функции женщин, к врожденным патологиям.

Замечено, что дети, проживающие в городах с опасным загрязнением почв, чаще жалуются на одышку и утомляемость, у них нарушены функциональные нормы состояния сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, в условиях города и его окрестностей, можно выделить пять основных групп факторов, влияющих на здоровье человека:

- жилая среда;

- производственные факторы;

- социальные;

- биологические;

- индивидуальный образ жизни.

Данные о состоянии здоровья детского населения – это основа для планирования общих санитарно-профилактических мер, для разработки программ социально-экономического развития района.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]