Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
134.51 Кб
Скачать
    1. Обзор литературы

    1. Физическое развитие и характеристика подросткового возраста

Физическое развитие является важным показателем здоровья растущего организма.

Понятие «физическое развитие» имеет два значения. С одной стороны оно характеризует процесс формирования, созревания организма и его соответствие биологическому возрасту, с другой – морфофункциональное состояние на каждый данный отрезок времени [36].

В прежние годы в многочисленных исследованиях по физическому развитию наиболее часто этот термин использовали во втором значении, им обозначали морфофункциональное состояние организма или коллектива.

В настоящее время при изучении физического развития детей не только исследуется морфологические и функциональные признаки, но и определяется уровень биологического развития организма.

Под физическим развитием детей понимается комплекс морфофункциональных признаков, характеризующих возрастной уровень биологического развития [19].

Физическое развитие организма подчиняется биологическим законам и отражает общие закономерности роста и развития. Интенсивность изменения его показателей зависит от возраста и тем значительнее, чем моложе ребенок. Отмечается неравномерность развития на протяжении всего периода роста [36].

Признаки, характеризующие физическое развитие человека, поддаются количественному и качественному учету. Из всего многообразия признаков используется ряд основных.

Из соматометрических признаков определяют длину и массу тела, окружность грудной клетки, рост сидя, длину туловища и конечностей.

Из физиометрических признаков обычно определяют жизненную емкость легких, окружность грудной клетки, мышечную силу рук, становую силу.

Из соматостатических признаков, при изучении физического развития, оценивают состояние опорно-двигательного аппарата (форма позвоночника, грудной клетки, ног, состояние осанки, стопы, развитие мускулатуры), степень отложения жира.

Однако, перечисленные показатели, взятые по отдельности, не могут характеризовать физическое развитие ребенка, поскольку признаки физического развития изменчивы. Они могут зависеть как от унаследованных особенностей (генетических факторов), так и от сложного комплекса социальных условий (количества и качества пищи, климата, жилищных условий и др.).

Довольно тесно переплетаются два понятия «физическое развитие» и «состояние здоровья».

Физическое развитие, отражая процессы роста и формирования организма, находятся в непосредственной зависимости от других показателей здоровья. Заболевания связанные с эндокринными расстройствами, нередко сопровождаются нарушением физического развития (гигантизм, акромегалия, инфантилизм и т.д. [32].

В 70-х, 80-х годах весьма актуальным вопросом являлось ускорение темпов физического развития. Систематические наблюдения за физическим развитием школьников говорили о процессах акселерации [20, 41, 35].

Акселерация охватывает весь процесс роста и развития организма человека. Ускорение роста наблюдается уже во внутриутробный период.

Наиболее интенсивно акселерация проявляется в подростковый период. Подростки 14 — 16 лет выше своих сверстников прошлого столетия на 15-20 см [14].

Акселерация у некоторых школьников может проявляться лишь в ускорении роста (длины тела) или только в ускорении полового созревания. Ускорение темпов физического развития нередко сопровождается болезнями. [39].

Акселерированные подростки более склонны к респираторным и аллергическим заболеваниям, а также к некоторым хроническим болезням [59].

В настоящее время появились данные о том, что подростки, страдающие гипертонической болезнью, по всем показателям (рост, масса тела) опережают своих сверстников. При этом разница тем больше, чем моложе возраст [9].

Выдвинуто множество гипотез причин акселерации, однако, ни одна из них не может исчерпывающе объяснить эпохальный сдвиг в темпе роста и развития детей. Скорее всего, акселерация – это следствие общей тенденции к изменению в биологии современного человека, которое создается под влиянием комплекса факторов [58, 63].

Физическое развитие детей и подростков оценивается с учетом морфофункционального состояния организма и его биологического возраста.

Для оценки физического развития существуют возрастные стандарты (нормы) физических показателей для данной группы одного возраста, климатического района, одной территории, одних условий жизни, времени и т.д. Единых постоянных норм физического развития не существует.

Индивидуальные показатели физического развития учащихся оцениваются по оценочным таблицам (шкала регрессии).

Морфофункциональное состояние оценивается как гармоничное, дисгармоничное и резко дисгармоничное [25].

Гармоничное физическое развитие характеризуется соответствием массы тела и окружности грудной клетки за счет хорошего развития мускулатуры.

Дисгармоничное развитие отмечается, когда масса тела и окружность грудной клетки отстают по показателям на 1 — 2 частные сигмы (δ) от длины тела или имеется повышенное жироотложение.

Резко дисгармоничное развитие отмечается, когда масса тела и окружность грудной клетки значительно отстают от длины тела или значительно превышают ее вследствие избыточного жироотложения.

При дисгармоничном или резко дисгармоничным развитии функциональные показатели, как правило, ниже возрастных норм.

Дисгармоничное развитие, т.е. резко выраженное несоответствие календарного возраста биологическому, обусловлено иногда генетически или наблюдается при эндокринных заболеваниях (половых желез, надпочечников, поджелудочной железы, гипофиза).

Многочисленные исследования физического развития, проведенные в разных городских и сельских школах, показали, что основная масса детей и подростков (83%) имеет гармоничное развитие и хорошую физическую подготовку [14].

Показатели физического развития отдельных авторов даны в таблицах 1, 2.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]