Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
116.3 Кб
Скачать

Введение

Актуальность История любой страны богата событиями и процессами, которые считаются знаковыми. Чаще всего под ними понимаются положительные моменты, позволившие государству выйти на новый уровень и оставившие огромный след в прошлом. Поэтому не удивительно, что подобные процессы или явления становятся объектом пристального внимания историков. Однако не меньший интерес вызывают и ситуации, которые можно описать, как чрезвычайные, драматические, а иногда трагические. Чаще всего такие острые процессы приходятся на период социальных и политических конфликтов. Они ярко выделяются на воне относительно спокойных лет, а порой и десятилетий. Интерпретация же их может быть не однозначной. И весьма круто поменяться после очередных исторических поворотов. Сказанные слова ярко характеризуют изучение событий восстания под предводительством Е. И. Пугачева, по которому в разное время вышло большое количество специальных и обобщающих работ. Хотя в нынешней историографической ситуации выглядит недостаточно освещенными в тех проблемных точках, которые представляются сейчас наиболее интересными и значимыми. Нарастание внутренних конфликтов в третьей четверти XVIII века привели сначала Приуралье и Заволжье, а вслед за ними ряд других территорий, лежавших к западу, северу и востоку, к события, именуемые в литературе по-разному: Пугачевщиной, восстанием под предводительством Е.И. Пугачева, Крестьянской войной 1773-1775 гг. и т.д. Последнее определение представляется не очень удачным, если его применять ко всей совокупности событий указанного времени. «Эта война была совместным выступлением всех недовольных крепостничеством, дворянскими привилегиями, помещичьими и государственными повинностями, засильем чиновников. Под знамена Пугачева вставали люди разных национальностей, выходцы не только из крестьян, но и из казаков и прочих военно-служилых сословий, горожан, заводских работников, дворовых слуг и др.»1. Уже такой пестрый состав порождает огромное количество вопросов, не говоря обо все остальном.

Учитывая при этом, что произошли серьезные перемены в отечественном историческом познании, в связи со сменой ориентиров. Необходимость обобщения накопленных исторических трудов по данной проблематике необходима. Из чего следует закономерный вывод, что изучение восстания 1773-1775 гг. не потеряло значимости и сегодня.

Предмет. Историографическая традиция описания Пугачевского восстания, ее особенности и общие моменты в разные исторические эпохи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с первой половины XIX – по начало XXI века. На первую половину XIX века приходиться написание Пушкин А. С. Исторического романа «История Пугачева». По существу одна из первых работ затрагивающих тему восстания. Начало XXI века так же отмечено рядом работ посвященных данной проблематике.

Степень изученности Восстание под предводительством Пугачева не раз было в орбите внимания историков. Большое количество работ по этому вопросу только подтверждают явный интерес. Однако в систематизации накопленных знаний имеются явные пробелы. Историографический обзор, в котором были бы отражены, наиболее значительные работы по данной проблеме до сих пор не написан. Среди дореволюционных историков необходимо отметить Дубровина Н. Ф. (1837-1904). В труде Пугачев и его сообщники: Эпизод из истории царствования императрицы Екатерины II. 1773-1774 гг. в третьем томе представлен «библиографический словарь»2. В данном приложении собраны материалы касательно восстания. Этот словарь является одним из значительных историографических обзоров дореволюционных историков. По сути подобных обзоров больше не было представлено.

Не слишком улучшилась ситуация в советский период. Несмотря на большое количество исследовательских работ, их систематизация в полной мере не проводилась. Среди трудов имеющих историографических характер отметим труд Г. Литвака «Крестьянская война 1773—1775 гг. К 200-летию восстания под предводительством Е. И. Пугачева». Представляющая собой краткий обзор наиболее крупных работ как советских, так и дореволюционных историков. Более детальный обзор работ представлен в статье Буганова В. И. «Советская историография крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева»3. В представленной статье дается не только простое перечисление наиболее заметных трудов, но и отмечаются их как положительные, так и отрицательные качества.

Среди причин, такого малого внимания к историографической стороне вопроса, при явном внимании к остальным аспектам восстания можно отметить:

- на первом плане выступали темы, охватывающие основные моменты событий 1773-1775 гг., в рамках существующей идеологии.

- вплоть до развала Советского Союза историки продолжали исследования по этой теме, в результате чего, многие работы не были обобщены с написанными ранее.

В постсовесткой исторической науке до сих пор не написано цельного историографического обзора, отражающего не только заслуги предшествующих периодов, но так же и дающего полного представления об успехах современных историков.

Цельработы – осветить историографическую традицию исследования Пугачевского восстания. Выявить особенности интерпретации событий в разные исторические эпохи. Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:

- Проанализировать рассмотрение данной темы в рамках дореволюционной историографии.

- Выявить основные направления исследований в советский период.

- Показать изменение методологических установок в постсовесткий период.

Источники. Как уже говорилось выше в отечественной историографии накоплено большое количество трудов посвященных событиям 1773-1775гг. Учитывая, что работа носит историографический характер, источники будут носить соответствующий характер. А именно будут представлены работы отечественных историков. Простое их перечисление займет не одну страницу и их характер очень разнообразен. Начиная от статей рассматривающих участие отдельных заводов, заканчиваю обобщающими работами, разбирающими значительный комплекс вопросов. Поэтому на данном этапе будет уместно остановиться на наиболее значимых книгах для данного исследования, которые сыграли значительную роль в изучении интересуемых нас событий.

Среди дореволюционных авторов необходимо отметить книгу Пушкина А. С4. Его считают одним из первых, кто подошел к вопросу о Пугачевщине с научной точки зрения. К доступным материалам Пушкин подходил критически, более того, он сам выезжал на места боевых действий, расспрашивал старожил и т.д. Это в свою очередь говорит о том, что автор стремился на основе имеющихся данных написать историческое произведение. Естественно имевшее не точности, так как большая часть документов к тому времени была закрыта в архивах. Да и то, что это была, по сути, первая крупная работа, так же сыграло свою роль.

Если же говорить об исторических исследованиях, то тут необходимо остановиться на Дубровине Н. Ф5. Фактически он был первым историком, которому было разрешено без какого либо ограничений использовать архивные материалы по Крестьянской войне. Обилие материала и множество ранее неизвестных фактов, сделало представленную работу, одним из самых полных и ценных источников об истории Пугачевского бунта. В монографии освещены все главные эпизоды сражений отрядов Пугачева с 1773 года до подавления восстания, даны подробные сведения о Пугачеве и пугачевцах. Ценным приложением является также «Библиографический указатель статей и книг, относящихся до Пугачевского бунта» с краткой оценкой достоинств и недостатков источников.

Среди исследований дореволюционного периода нужно выделить работу Дмитриева-Мамонтова А. И.6. Впервые изданная в 1895 году и написанная на основе архивных документов и воспоминаний современников, книга и в наше время представляет немалый интерес как для историков. Автор рассматривает большой комплекс вопросов. Затрагивая при этом не только события самого восстания, но и акцентируя внимания на обстановке предшествовавшей приходу Пугачева.

Из числа советских авторов необходимо упомянуть Мавродина В. В.7и коллектив историков, подготовивших фундаментальный труд «Крестьянская война в России в 1773—1775 годах. Восстание Пугачева». Обобщающая работа представляет собой три полноценных тома. Автором была затронута и тема историографии Пугачевского восстания. Он рассматривал не только отечественные работы по этой проблеме, но и привлекал зарубежные труды. Более того, на страницах книги освещены и общественно-политические взгляды, устное народное творчество и художественная литература и многое другое имевшее отношение к восстанию.

Большой интерес представляет книга, Андрущенко А. И.8Работа основана на архивном материале. Документы, привлеченные автором, позволили по-новому изложить ряд вопросов, связанных с началом и ходом Крестьянской войны, в особенности повстанческого движения на территории Сибири. Рассматриваются такие важные проблемы, как роль социального и национального факторов в движении. Всесторонне освещено участие работных людей в войне. В исследовании делается попытка ответить на вопрос, почему Крестьянская война 1773-1775 гг. была последней в России.

Необходимо отметить, коллективный труд авторов, в числе которых Лимонов Ю.А., Мавродин В.В., Панеях В.М.9. Авторы предприняли попытку, используя как опубликованные материалы, так и архивные, проследить главным образом на фоне событий крестьянской войны деятельность некоторых ее предводителей. Выяснить их роль, охарактеризовать те особенности и специфические черты, которые они вносили в движение.

Среди авторов постсовесткого периода отметим Таймасова С. У.10. Работа, представляет собой продолжение изучение темы восстания на территории Башкирии, но уже без тех идеологических установок, которые были характерны для советской историографии.

Методологическая база исследования. В методологии истории выделяют общенаучные и специально-исторические методы. Были использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез.

В данной работе используются следующие специальные методы:

• описательный метод – это метод, с помощью которого был произведен сбор, первичный анализ и изложение данных по изучаемой теме.

• метод систематизации – это метод, с помощью которого развитие историографических исследований было рассмотрено в хронологических и причинно – хронологических рамках.

• историко - сравнительный метод - это метод, который позволил раскрыть основные тенденции при исследовании историографии Пугачевского восстания. Выявить общие и частные моменты.

Принципами данной работы являются объективность и историзм. Под историзмом понимается изучение Пугачевского восстания в конкретные исторические периоды.

Новизна. Введение в оборот трудов как советских, так и российских авторов позволит оценить современное состояние выбранной нами темы. Выделить моменты, на которые акцентировали внимания историки в различные периоды времени.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве научного пособия. А так же послужить основой для более детального рассмотрения выбранной темы.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]