Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
116.3 Кб
Скачать

1. Обзор пугачевского восстания до 1917 г.

1.1 Появление концепции а. С. Пушкина

Российская империя за период существования не раз сталкивалась с бунтами. Происходили они настолько часто на границах империи, что правительство не считало нужным тратить на их подавления большие силы, предоставляя это местным властям. Но одно из таких выступлений переросло в то, что дореволюционная историография назовет «Пугачевщиной», а советская крестьянской войной. Речь идет об одном из самых крупных восстаний прокатившихся по территории Урала, Прикамья, Башкирии, Западной Сибири, Среднего и Нижнего Поволжья – Пугачевское восстание (1773-1775). И хотя оно потерпело поражение, воспоминание о нем еще долго пугало высшее общество. Ведь выступления подобного рода на прямую угрожали устоявшемуся порядку. Бунт Пугачева стал синонимом хаоса и анархии. «Пугачевщину» вспоминали при каждом социальном волнении, и на протяжении всего XIX в. существовала опасность ее повторения. В связи с чем, после подавления восстания были предприняты меры, с целью стереть всяческое упоминание об этих событиях.

Так по приказу Екатерины II вместо Яика и Яицкого городка на картах появилась река Урал и Уральск. Манифесты и указы бунтовщиков истреблялись властями, а оставшиеся, были сохранены и переданы в архивы, где доступ к ним был закрыт. Вся следственная документация над лидерами бунта так же была передана в архивы и закрыта для доступа. Но усилия Екатерины II оказались напрасными. «Русское высшее общество с восторгом встретившие известие о казни Пугачева 10 января 1775 г., долго помнило о том хаосе которое оно принесло»11. Да и в народе, память о событиях тех лет не исчезла. Более того, уже в 1834 г., то есть через 59 лет после бунта, выходит повесть А. С. Пушкина под названием «История Пугачева». Книга, опубликованная в 2-х частях. Первая часть содержала непосредственно историю Пугачева, а вторая – приложения, состоящие из документов, материалов, мемуаров эпохи Пугачевского бунта.

Произведение это по-своему интересно. Нельзя забывать о том, что «Пугачевщина» являлась в ту пору темой запретной для исследователей, что все без исключения архивные данные о ней официально считались секретными. «До Пушкина запрещалось даже говорить о Пугачеве»12. В этом отношении труд Пушкина интересен тем что, во-первых, эта была попытка описать события 1773- 5775, а во-вторых, при написании использовались документы, которые раньше были засекречены. Н. Гриценко писал по этому поводу «можно с полным правом сказать, что Пушкин первый подошел к истории Пугачева и не случайно или неизбежно, а с научных позиций».13.

Несмотря на то, что Пушкин не был профессиональным историком, к вопросу о документах он подходил с пониманием дела. Н. В. Измайлов писал «Для создания Истории Пугачева Пушкин работал над материалами Петербургского архива Инспекторского департамента, Московского его отделения, материалами Московского главного архива Министерства иностранных дел, Государственного архива, а также над материалами Нижегородского и Оренбургского архивов»14. Но Пушкин занимался работой не только в архивах «ему казалось, что архивного материала и рукописей недостаточно»15. Поэтому он решает посетить места волнений. Где имеет возможность пообщаться с местным население и ознакомится с документами на местах. При разборе, как письменных документов, так и источников других типов Пушкин уделял внимание и их критике. Он писал, как трудно ему было дать как можно более точную картину военных действий пугачёвских войск на основе весьма недостоверного материала, «донесений частных начальников, показаний казаков, беглых крестьян и тому подобного, – показаний, часто друг другу противоречащих, преувеличенных, иногда совершенно ложных»16.

Исследование поэта не осталось не замеченным для властей. «Правительство не верило Пушкину, следя буквально за каждым его шагом. Секретным распоряжением предлагалось местному начальству зорко наблюдать за поведением поэта»17. И это было не удивительно, учитывая политические взгляды поэта. Но, несмотря на это работа продолжалась. И итогом всех изысканий стала вышедшая в 1834г. книга «История Пугачева». Труд перед публикацией был передан цензурным органам и самому императору. «Разрешая рукопись к изданию, Николай изменил и ее название, данное Пушкиным. Он зачеркнул заглавие История Пугачева и взамен его написал История Пугачевского бунта»18. Он сделал и ряд других замечаний, как отмечал сам поэт «очень дельных» и после разрешил печать.

В оценках бунта Пушкин остался на позициях дворянства. Чтение книги только закрепляет убеждение в изуверской сущности выдающегося «злодея» Пугачева и всего, возглавленного им дела. Анализируя бунт, А.С. Пушкин безо всяких двусмысленностей констатировал: «Бердская слобода была вертепом убийств и распутства. Лагерь полон был офицерских жен и дочерей, отданных на поругание разбойникам. Казни происходили каждый день. Овраги около Берды были завалены трупами расстрелянных, удавленных, четвертованных страдальцев»19. И подобные описание не раз встречаются в книге. Даже подводя итог, автор говорит, что «имя страшного бунтовщика гремит еще в краях, где он свирепствовал. Народ живо еще помнит кровавую пору, которую — так выразительно — прозвал он пугачевщиною»20.

Нужно упомянуть и о том, что работа Пушкина не получила признания в обществе. Весь тираж книги так и не был распродан, а он составлял 3000 экземпляров. Говоря об отзывах на книгу можно привести слова из дневника самого поэта. В дневнике от 6-го февраля 1835 года есть запись: «В публике очень бранят моего Пугачева, а что хуже—не покупают. Уваров большой подлец. Он кричит о моей книге, как о возмутительном сочинении. Его клеврет Дундуков (дурак и бардаш) преследует меня своим цензурным комитетом»21.

Однако, не смотря на отрицательную оценку труда, А. С. Пушкин проделал огромную работу. Ему удалось собрать ценнейшие материалы, привлечь в качестве источников сказание очевидцев и их потомков, народный фольклор и т.д. Это в свою очередь позволило расширить источниковую базу будущих исследователей Пугачевского восстания. Более того «А. С. Пушкин предпочитал вводить документы в Историю Пугачевского бунта в собственной, авторской, переработке, подвергая их текст идейной, смысловой, языковой и стилистической отделке»22.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]