Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
116.3 Кб
Скачать

2.2.4. Территориальная специфика исследований.

Несомненно, этот вопрос поднимался и в других работах. Описание действий отрядов Пугачева на тех или иных территория освещался советскими авторами. Однако в этом пункте хотелось бы обратить внимание на другое. А именно на ряд работ посвященных конкретным территориям, которые были затронуты, либо были в самой центре противостояния между царской власть и восставшими.

Книга основана на новом архивном материале. Документы, привлеченные автором, позволили по-новому изложить ряд вопросов, связанных с началом и ходом Крестьянской войны, в особенности повстанческого движения на территории Сибири. Рассматриваются такие важные проблемы, как роль социального и национального факторов в движении. Всесторонне освещено участие работных людей в войне. В исследовании делается попытка ответить на вопрос, почему Крестьянская война 1773-1775 гг. была последней в России. Более того, большое внимание уделено идеологическим воззрениям восставших. Роли и движению крестьян на уральских завода и т.д.

«Повстанческое движение в Прикамье во время крестьянской войны 1773—1775 гг.» (1973). Книга, включающая новые материалы о народном движении в Прикамье в период крестьянской войны под руководством Пугачева. Написана Томским Соломоном Макаровичем (1905-1984). В монографии содержаться материалы о пугачевском движении на территории Прикамья. Вопрос этот еще не получил достаточного освещения в исторической литературе. Более того, по нему существуют различные, порой спорные мнения. В книге детально рассматривается ход восстания на левобережном и правобережном берегах Камы. А так же описываются оборонительные меры «крепостников»77. Так автор называет представителей царского правительства. Новые материалы, обнаруженные в Государственном архиве Пермской области, существенно расширили и уточнили представление о народных выступлениях в Прикамье во время крестьянской войны 1773—1775 годов.

Хотелось бы отметить еще одну работу, а именно «Под знаменами Пугачева. (К 200-летию крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева)» (1973). Автором является Реджинальд Васильевич Овчинников. Работа представляет собой ряд материалов дающие представление о причинах ее возникновения, о личности Пугачева и его сподвижников, о характере боевых действий повстанцев, о роли, которая принадлежала народу в войне. Но особо необходимо выделить главу Оренбургский край и Урал в крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева. Разбирая причины начала борьбы автор отмечает «То, что война началась на далекой юго-восточной окраине страны и показала необычайную стойкость восставших в борьбе, продолжавшейся около двух лет, объясняется рядом особенностей исторической жизни Оренбургской губернии того времени»78. Связано это прежде всего с межэтническими противоречиями, тяжелым положение русского населения и рядом других факторов. В главе подробно описываются действия восставших на территории Оренбургского края, а биография и деятельность самого Пугачева.

Таки образом, более углубленное изучение вопроса Пугачевского восстания в конкретных районах, позволяют отразить специфику событий. Показать причины участия местного населения. Выбор ими той или иной стороны. Более детально отразить ход самих боевых действий и руководящий состав не только крупных подразделений, но и более мелких отрядов. Что за чистую не возможно в обобщающих работах. Из-за масштабности описываемых событий.

Таким образом, в советской исторической литературе тема Пугачевского восстания получила явный приоритет. Стал одним из столбов исторической науки. Естественно, что все события восстания подавались в соответствующей обработке. Но тоже самое мы наблюдаем и в дореволюционной историографии. Только теперь многие установки резко поменялись. Однако не следует приуменьшать заслуги советских историков. Ими была проделана колоссальная работа по привлечению новых источников, разработаны вопросы не освящавшиеся до того. Были рассмотрены идеологические представления восставших. Более подробно раскрыты боевые действия в различных регионах охваченных мятежом. Серьезному исследованию подверглись и лидеры восставших. Теперь историков волновало не только их боевые заслуги, но и жизнь до событий 1773-1775 гг. Не остались и в стороне вопросы касательно причина начала волнений. Эти и многие другие вопросы были широко представлены в исторической литературе.

Хотя и отрицательные моменты также были. В частности, резко негативное отношение к царским войскам и властям. Стремление показать их лишь как консервативный элемент, стремившийся любыми методами остановить борьбу народа за свои права.

Соотнося все плюсы и минусы еще раз подчеркнем. Что вклад советских исследователь велик и их выводы находят отклик и сегодня. Но при этом нужно учитывать, что историки вынуждены были писать с оглядкой на реалии, и поэтому некоторым аспектам восстания придавалась явно тенденциозная черта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]