Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
116.3 Кб
Скачать

2.2.3. Сподвижники Пугачева.

Деятельности Салавата Юлаева посвятили свои работы многие советские историки. Одним из первых занялся его биографией Петр Федорович Ищериков (1892 – 1961). Советский ученый, краевед, писатель. Автор более 100 трудов, среди которых нужно отметить «Салават Юлаев — вождь башкирского народа и сподвижник Пугачёва» (1951). Кроме огромного количества фактического материала, приведенного автором, особо хочется отметить тот факт, что «Именно он установил факт пребывания Салавата Юлаева на каторге в Рогервике»71(Эстония). В целом автор акцентировал свое внимание на описании последних днях жизни Салавата. В подобной манере об этой личности писали Н. И. Сергеева и В. В. Сидоров.

Более подробно деятельность Салавата Юлаева описана в книге « Пугачев и его сподвижники». Написанная коллективом авторов, она представляет собой сборник очерков об основных лидерах Крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева. Один из которых посвящен Салавату. Его автором является Виктор Моисеевич Панеях, советский и российский ученый, «специалист по истории России XVI – XVII веков»72. » . В очерке автор более подробно останавливается на деятельности Салавата в отрядах Пугачева. Его активные боевые действия против правительственных войск, с последующим пленение и отправкой на каторгу. Кроме роли борца, которую историк отводит Салавату, он подчеркивает, что «Салават Юлаев превратился в национального героя башкирского народа»73. Тем самым подчеркивая явную героизацию образа. Боевой путь «национального героя» рассматривали А. Н. Усманов и А. П. Николаенко.

Иван Никифорович Зарубин-Чика, яицкий казак, был одним из лидеров восставших. Деятельность, которого так же не осталась без внимания историков. Наиболее полно его биография представлена в книге ««Пугачев и его сподвижники». Автором статьи является уже упомянутый нами Панеях В. М. Представленные сведения касаются непосредственного участия Чики (его прозвище под которым он известен) в Крестьянской войне. В специфических условиях крестьянской войны 1773-1775 гг. Среди его крупных деяний это безуспешная осада Уфы и его роли «фактического предводителя восставшего народа на территории Урала, Приуралья, части Западной Сибири»74. Однако данные о личной жизни Зарубина-Чики до прихода в лагерь Пугачева очень скупы. Тайной осталось и его прозвище, позднее сросшееся и фамилией.

Обрывочную информацию о жизни Чики можно найти в монографии «Яик перед бурей» (1966). Автором является И. Г. Рознер. Работа эта преимущественно посвящена жизни и борьбе казачества с дворянами, поэтому личность Зарубина-Чики рассматривается лишь в контексте времени. В связи, с чем на лицо явная не хватка научных исследований, способных более полно осветить биография такой фигуры.

Активным участников Крестьянской войны и ближайшим сподвижников Пугачева был Иван Наумович Белобородов. В советской историографии биография его освящена довольно слабо. По сути дела речь идет о двух работах, серьезно занимавшихся его биографией. Это труд « Пугачев и его сподвижники». Ю. А. Лимоновым была написана статья о Белобородове. Благодаря сохранившимся протоколам допроса, автору удалось восстановить биографию будущего атамана до событий 1773-1775 г. Рожденный в Кунгурском уезде и позднее работавший на заводе в Петербурге «Белобородов не только познал тяжелый труд, страшные условия жизни работных людей и увидел чудовищные контрасты петербургской действительности»75. Что как отмечает автор, не прошло для Белобородова бесследно. Это стало одной из причин вступления в ряды сторонников Пугачева. Деятельность в лагере которого, представлена большим количеством фактического материала. Начиная от военных побед отрядов Белобородова, до попыток привлечь на свою сторону местного населения.

Другим же автором был Михаил Николаевич Мартынов (1889-1970). Его книга «Пугачевский атаман Иван Белобородов». Биография Белобородова здесь представлена обзорно, и по сути уступает по количеству представленной информации статье Ю. А. Лимонова. Однако работу автора не стоит преуменьшать. Так как его научные изыскания позволили более подробно заняться изучением Белобородова.

Говоря о двух следующих участниках Крестьянской войны нужно отметить, что описание их биографий фактически сводиться к книге, которая цитировалась уже не раз. Речь идет об Иване Грязнове и Григорий Туманове. Фактически о первой половине жизни этих людей не говориться. Упор делается на описание и их роли в отрядах восставших. И о том, что «Грязнов и Туманов во многом способствовали развитию крестьянской войны на Южном Урале и в Зауралье»76.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]