Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

2.3 Проблема внешней задолжности

Острейшей проблемой развивающихся стран на рубеже XX и XXI веков остается внешняя задолженность. Общий объем внеш­него долга этих государств превышает 2 трлн. долл. Наиболее быс­трыми темпами в 1990-е годы росли долги самых бедных стран. Выплата процентов по внешнему долгу поглощает значительную часть экспортной выручки и новых заимствований развивающих­ся стран. Утечка национального дохода в виде процентов по внеш­нему долгу приводит к снижению темпов экономического роста, развитию инфляционных процессов и, следовательно, к усугубле­нию долгового бремени, снижению уровня жизни значительной части населения и нарастанию социальной и политической неста­бильности. Большинство развивающихся стран в 1980—90-е годы оказались неспособными обслуживать свой внешний долг.

Проблема внешней задолженности усугубляется ошибками во внутренней политике развивающихся государств. Политическая нестабильность в ряде стран приводит к бегству из них националь­ного капитала, в результате значительная часть внешнего долга уходит на замещение национального капитала, покидающего эти страны, и на осуществление амбициозных проектов правящих ре­жимов. В связи с нерациональным использованием значительной доли финансовых ресурсов развивающимися странами отношение индустриально развитых стран к предоставлению финансовой по­мощи «третьему миру» стало меняться. В последние годы размеры этой помощи уменьшаются. Решение проблемы внешней задолжности можно обеспечить не только помощью развитых стран в реструктуризации долгов, но и проведением странами-должника­ми политики привлечения новых финансовых ресурсов (главным образом в форме прямых и портфельных инвестиций), а не путем наращивания долговых обязательств. [3]

2.4 Проблема накопления.

Ряду регионов развивающегося мира удалось добиться высокой нормы валового сбережения (так, в Азии она превысила 30%), что произошло во многом из-за повышения ми­ровых цен на их экспорт (характерно для Ближнего и Среднего Восто­ка), форсирования этими странами физических объемов экспорта товаров (наиболее характерно для Юго-Восточной Азии) и даже кре­дитной экспансии (особенно характерно для Китая, который между­народная статистика относит к развивающимся странам).

Однако в остальных регионах «третьего мира» норма валового сбе­режения намного ниже — лишь немногим более 20%, что недостаточ­но для высокой нормы валового накопления и, соответственно, быст­рого экономического роста. Правда, и там она сильно колеблется по странам. Если в нефтеэкспортирущей Республике Конго норма вало­вого сбережения составила 27%, то в соседней Демократической Рес­публике Конго (бывший Заир) — всего 7%, а в результате обе страны имели разные нормы валового накопления и противоположные тем­пы экономического роста в расчете на душу населения — в Республи­ке Конго они были положительными в целом за 1990-2005 гг., а в ДРК — отрицательными.

Мобилизация средств для инвестиций идет в развивающихся стра­нах всеми возможными способами и во многом за счет максимального привлечения средств извне — не только через вышеупомянутое фор­сирование экспорта и даже кредитную экспансию, но также через привлечение иностранного частного ссудного и предпринимательско­го капитала и официальной помощи развитию. В современных усло­виях, когда капитал перестал быть дефицитным ресурсом в развитых государствах, подобная сильная ориентация развивающихся стран на внешние источники финансирования их развития является разумной, однако она еще больше усиливает их зависимость. [2]