Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Таможенное дело и коммерция»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине«Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность»

Тема: «Особый характер проблем развивающихся стран (дифференциация, особенности и закономерности развития, пути преодоления бедности и отсталости.)»

Выполнил: студент группыХохлова И.И.

Руководитель: канд. экон. наук, доцент Петрова З.А.

Дата защиты ___________________

Оценка ________________________

Курган - 2010

Содержание

Введение………………………………………………………...…………………………3

1 Общая характеристика развивающихся стран

    1. Классификация и основные признаки……………………………………………......6

    2. Роль государства……………………………………………………………………...12

    3. Участие в международных экономических отношениях

      1. Участие в мировом производстве………………………………………………..18

      2. Участие в международном разделении труда…………………………………..24

      3. Участие в международном движении капитала………………………………...29

2 Характерные проблемы развивающихся стран

2.1 Сущность, причины и последствия отсталости……………………………………32

2.2 Социально-экономическая дифференциация, пути решения…………………….34

2.3 Проблема внешней задолжности…………………………………………………...37

2.4 Проблема накопления……………………………………………………………….38

2.5 Проблемы в области кредитно-денежной политики………………………………39

2.6 Индия

2.6.1 Тенденции и проблемы социально-экономического развития…………………41

2.6.2 Влияние глобального финансового кризиса……………………………………..42

2.6.3 Перспективы развития…………………………………………………………….44

Заключение……………………………………………………………………………….48

Список использованных источников…………………………………………………...52

Приложения……………………………………………………………………………....53

Введение

Одной из наиболее примечательных особенностей в развитии международных экономических отношений XX века является усиление в них роли и значения с начала 60-х годов бывших колоний и зависимых территорий - нынешних развивающихся государств, или как часто их называют "освободившихся государств", стран "третьего мира", "стран Юга", стран "Периферии".

Развивающиеся страны становятся полноправным и одним из важнейших субъектов международных экономических отношений. Становление и развитие молодых государств сопровождалось количественными и качественными изменениями в международной экономике. Эти изменения выражались в нарастании объемов международных торгово-экономических связей, появлении новых товарных, финансовых рынков, интенсификацией капитальных и финансовых потоков. Развивающиеся страны в полный голос заявили о необходимости улучшения мирового экономического порядка, о соблюдении принципов равноправия в международном предпринимательстве.

В развивающихся странах проживает большинство населения мира - 3,2 млрд. человек. Страны эти очень разные. В них идут сложные социально-экономические процессы. При этом генеральной тенденцией развития освободившихся государств, начиная с 70-х годов XX века, становится их растущая дифференциация.

В 1950 г. самые "продвинутые" в экономическом отношении развивающиеся страны (35 стран) превосходили "середняков" (54 страны) в 2,4 раза, а наиболее слаборазвитые (36 стран) - в 5,4 раза. В 90-е годы разница в уровнях развития между названными группами стран значительно увеличилась. Так, в 1992 г. среднедушевой доход в первой группе развивающихся стран (19 стран) превышал соответствующий уровень "середняков" уже в 2,9 раза, а нижней группы - в 12,2 раза. Изменился и состав самих групп развивающихся стран, а также соотношение между уровнями развития отдельных стран в рамках каждого из них.

В результате такого процесса дифференциации образовались два главных полюса. На одном находятся наиболее развитые из освободившихся государств, выделившиеся на основе так называемого "нефтяного бума", прежде всего, ряд стран Персидского залива - Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, "новые индустриальные страны" Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, Багамы, Бермуды. На другом обосновались наименее развитые страны, многие из которых находятся в положении фактического застоя. К этой категории относятся 48 государств. Среди них ряд стран Африки, в том числе Мозамбик, Эфиопия, Танзания, Сьерра-Леоне, Бурунди, Уганда, Чад и Руанда. Кроме названных стран, в эту группу входят некоторые страны Южной и Восточной Азии: Бангладеш, Непал, Бутан и Вьетнам, Мьянма и другие, некоторые страны Карибского бассейна и Ближнего Востока. Средневзвешенный годовой Доход на душу населения, исчисленный по паритету покупательной способности валют, не превышает в этих странах 950 долл. (по рыночному курсу доллара - почти втрое меньше).

Следует отметить, что ряд стран из этой группы, используя инвестиционные и технологические циклы развития мировой экономики, а также иностранную помощь и эффективную внутреннюю политику сумели отколоться от ледового материка бедности (хотя и не отплыли далеко).

Население беднейших государств мира живет лучше и дольше, чем 25 лет назад. Такой вывод содержится в докладе Всемирного Банка о социально-экономическом положении в 65 странах Африки, Азии и Карибского бассейна. Некоторые из этих стран с середины 80-х до конца 90-х годов сделали существенный рывок. Так, например, Ботсвана по уровню ВВП на душу населения (5580 долл.) в 1995 г. обогнала Польшу, страны Балтии, Россию, Белоруссию.

В результате даже наименее развитые страны (НРС) начинают постепенно преодолевать свою безнадежную отсталость. Однако это не означает, что мир становится более единым и менее полярным. Появившиеся полоски воды между вечными льдами еще не означают, что ледяной мир бедности, нищеты и отсталости превратился в водную гладь теплого океана, в котором плавают отдельные льдины.

Между двумя полюсами материка развивающихся стран (условно говоря, НИС и НРС) располагается остальная часть развивающегося мира. Это также весьма неоднородная группа. Страны, входящие в нее, отличаются по многим социально-экономическим параметрам. По свидетельству российских ученых, между крайними полюсами располагается конгломерат развивающихся стран, которые, в свою очередь, демонстрируют заметную тенденцию к расслоению. Расслоение этой группы развивающихся государств определяется как динамичным экономическим ростом одних, так и стагнацией других, не сумевших вписаться в рамки современных международных отношений. Среди наиболее удачливых (в плане экономического роста) развивающихся стран заметна тенденция движения в направлении новоиндустриальных стран. Появляются новые полюса роста, складываются новые зоны "новоиндустриальности". В частности, значительно сократился разрыв, существовавший между Севером и Югом Западного полушария. Так, валовой продукт стран Северной Америки в 4 раза превышает тот же показатель стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Если же включить в эту группу Мексику, то разница сократится практически до соотношения 3:1. Пятьдесят лет назад это соотношение превышало 10:1.

Таким образом, представляется актуальным рассмотрение вопроса о места развивающихся стран в мировой экономике.