Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модернизация Японии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
49.93 Кб
Скачать

МЭЙДЗИЙСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

Несмотря на длительную изоляцию и на жестко регламентированный уклад жизни и хозяйственной деятельности, в японском обществе существовали определенные предпосылки для кардинальных преобразований. По многим параметрам японское общество было подготовлено к интенсивной модернизации.

Особенно следует отметить исключительно важную роль государства в мэйдзийских преобразованиях. После реставрации модернизация стала приоритетом государственной политики. В ее осуществлении был задействован весь духовный и материальный потенциал нации.

Первые шаги новой власти

Несмотря на юный возраст, император Мэйдзи активно включился в государственную деятельность. Молодой монарх оказался незаурядной личностью, подлинным лидером нации и государства. Благодаря своим личным достоинствам он еще больше укрепил традиционный авторитет своих предков.

Только за первое десятилетие правления Мэйдзи был опубликован 271 указ. Большинство из них было посвящено повседневным конкретным делам страны. Например, в одном из них император обращался с напутственным словом к молодежи, отправлявшихся на учебу за границу, в другом благодарил иностранных советников за помощь его стране. На это же десятилетие пришлась основная часть из более чем 100 поездок императора по стране. А его предшественники за 260 лет правления Токугава лишь трижды покидали столицу.

Вместе с тем положение императора оставалось достаточно зависимым. Поэтому, как правило, он предпочитал не выступать непосредственно, а действовал через свое окружение. Тем не менее многие указы были написаны по прямому указанию и при участии императора.

В соответствии с манифестом о реставрации императорской власти Изменения в государственном устройстве от 17 января 1868 г. была учреждена новая система государственного управления, получившая название сан-сёку («три должностных ранга»). Образцом для нее послужила государственная система, заимствованная из Китая еще в VII в. Во главе правительства стоял председатель (сосай), который ру-ководил двумя группами советников — старших (гидзё) и младших (санъё). Это и были 3 ранга высших должностных лиц.

Сосай должен был быть принцем. В число гидзё входило 10 чел. — члены императорской фамилии, кугэ – (древняя японская несамурайская придворная аристократия) и представители крупных юго-западных княжеств, а в группу санъё — 20 чел., среди которых были аристократы и представители важнейших княжеств (по 3 чел.), в том числе Окубо Тосимити, Гото Сёдзиро и Итагаки Тайсукэ; санъё распределялись по отраслям управления, где работали под руководством гидзё. Несмотря на формально более низкое положение, именно советники второй группы играли ведущую роль, поскольку именно они были политическими лидерами реставрации.

В подчинении этих трех категорий высших должностных лиц находились 7 управленческих подразделений (ка), ведавших делами религии, внутренними делами, внешними сношениями, военными вопросами, финансами, уголовными делами и административными вопросами. 3 февраля 1868 г. эта система была реорганизована: прежние ка (отделы) были преобразованы в кёку (департаменты); кроме того был создан сосай кёку, т.е. департамент, непосредственно обеспечивавший деятельность главы управленческой системы (сосай). Именно в него вошли наиболее известные деятели из юго-западных княжеств — уже упоминавшиеся Окубо Тосимити и Гото Сёдзиро, а также Кидо Такаёси (Коин).

Хотя и в реорганизованном правительстве высшие посты по-прежнему занимали представители императорской фамилии, кугэ и самураи высших рангов, государственный аппарат фактически находился в руках низших самураев из юго-западных княжеств.

Политический курс новой власти был изложен в одном из основополагающих документов мэйдзийской эпохи — клятве императора от 6 апреля 1868 г (еокадзе госэймон). Вот полный текст этого документа:

«1. Будут организовываться общественные собрания, и все государственные дела будут решаться в соответствии с общественным мнением.

2. Правители и управляемые одинаково должны посвящать себя служению народу.

3. Военным и гражданским чинам, а также простому народу будет предоставлена возможность проявить личную предприимчивость и активность.

4. Будут устранены все дурные обычаи прошлого, и все действия будут проводится на основе справедливых законов.

5. Полезные знания будут заимствоваться во всем мире, и таким путем будут укрепляться основы империи».

Нарочито нечеткие формулировки оставляли широкую свободу для их толкования. Отчасти это объяснялось тем, что в обществе были еще достаточно сильны тенденции неприятия всего западного. Тем не менее это была определенная программа действий на будущее, рассчитанная на общественную поддержку. В частности, в ст. 1 прямо не говорилось об учреждении парламента, но признавалась необходимость создания государственного органа, в работе которого приняли бы участие разные слои населения. Не случайно позже это положение клятвы стало одним из лозунгов либерального движения. Не менее важным было содержание ст. 4 и 5, поскольку фактически это была заявка на проведение курса модернизации страны и выхода ее на мировую арену.

Следующим шагом в формировании новой структуры власти принятый 17 мая 1868 г. указ о государственном устройстве (сэйтайсё), часто называемый первой конституцией правительства Мэйдзи. Клятва императора была включена в этот документ в качестве ст. 1. Согласно ему государственная власть была сосредоточена в руках учрежденного взамен сансёку государственного совета (дадзекан), состоявшего из консультативного совета и нескольких ведомств (кан), во главе каждого из которых, как и прежде, стоял принц крови или представитель кугэ или высших самураев. Средние и низшие должности предоставлялись самураям более низких рангов.

Для укрепления центральной власти указ предусматривал определенное ограничение власти дайме – (крупнейшие военные феодалы средневековой Японии): без согласия государственного совета они не имели права присваивать титулы, чеканить монету, брать на службу иностранцев. Таким образом, уже на ранней стадии государственного развития была обозначена идея централизации управления страной, что ясно намечало перспективу лишения княжеств (хан) независимости от центра.

Интересно, что в этом указе, по-видимому, под влиянием американской конституции, был провозглашен (хотя и чисто декларативно) принцип разделения властей («власть законодательная не должна иметь исполнительных функций, а власть исполнительная не может иметь законодательных функций»); в него также было включено положение (тоже декларативное) об избираемости и ротации чиновников («все чиновники должны быть заменены другими после 4 лет службы. Чиновники назначаются большинством голосов при тайном голосовании»).

Образованный согласно указу консультативный совет имел двуступенчатую структуру. Вся полнота правительственной власти (выработка и издание законов, их изменение, осуществление высшей судебной власти, назначение высших должностных лиц, решение политических вопросов) была сосредоточена в верхней палате. В ее состав вошли обе группы советников прежнего сансёку. Нижняя палата являлась лишь совещательным органом, в котором были представлены княжества, города и другие административные единицы. Ее члены назначались правительством на неограниченный срок, хотя в ст. 4 указа было записано, что «целью создания совещательного учреждения является открытое обсуждение и установление мнения большинства». Состоялось всего два заседания этого органа, но его историческое значение заключается в том, что он был прототипом нижней палаты будущего парламента.

В структуре новой власти уже просматривалось стремление заимствовать некоторые формы государственного устройства западных стран. В то же время само название и функции нового государственного совета (дадзекан) формально соответствовали системе государственного управления, установленной еще в VII веке, что должно было символизировать непрерывность традиции императорской власти.

Наряду с манифестом о реставрации императорской власти были изданы важные указы, касавшиеся внешней политики.