Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модернизация Японии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
49.93 Кб
Скачать

Создание первой японской конституции

Еще в манифесте о реставрации императорской власти указывалось, что весь народ «будет участвовать в общественном обсуждении», т.е. что при ведении государственных дел будет учитываться мнение общества. Однако в этом документе не содержа¬ось какой-либо концепции конституционного строя. Поэтому в государственных органах, среди официальных лиц и внутри общественных движений в последующие годы возникал целый ряд концептуальных соображений о путях перехода к конституционному государству и о формах конституционного строя.

Растянутость подготовки конституции, которая заняла не один год, отражала две тенденции в японских правящих кругах. Большинство поначалу считало, что принятие конституции подорвет фундамент, на котором стоит японская империя т.е. цен-трализованную власть во главе с императором. Другие, наоборот, полагали, что принятие конституции и учреждение представительного органа власти укрепит единство императора и народа и продемонстрирует Западу достижения в модернизации страны. Ранние проекты конституции началась в Японии буквально на следующий день после реставрации. Уже в 1870 г. Итб Хиробуми был направлен в США для ознакомления с американским конституционным правом. Он не только изучил текст американской конституции и сопутствующих законов, но и сумел ознакомиться с методами их составления. Последние заинтересовали Итб, но суть американской конституции была, по его мнению, мало подходящей для японских политических условий. Итб считал, что в основе нового политического строя Японии должны лежать национальные обычаи. Американский вариант послужил для него, скорее, образцом того, что не следует включать в японский.

Вскоре дискуссия о конституционном строе возникла в левой палате, созданной в рамках реформы правительства в 1871 г. в связи с ликвидацией кланов. В результате ряд ее членов подготовили проект регламента деятельности нижней палаты будущего парламента. Получила известность концепция советников (санги) Кидо и Окубо. Оба они выступали за постепенное движение к «совместному правлению монарха и народа».

В апреле 1875 г. был обнародован императорский указ о постепенном переходе к конституционному строю и стал формироваться новый государственный механизм с такими звеньями, как палата старейшин (гэнрбин), верховная судебная палата (тай-синъин) и другие.

В конце 1879 г. правительство поручило всем советникам {санги) подать письменные соображения о перспективах введения конституционного строя, однако выработать единый проект не удалось. В правительстве вспыхнули резкие противоречия вокруг представленного Окума документа под названием «Верно-подданный доклад императору об открытии парламента» (коккай кайсэцу сбги). Основу его составляли 3 положения: немедленный созыв парламента, введение системы парламентских кабинетов, опирающихся на партийную политику, утверждение конституции императором.

Ивакура и Итб, отрицательно относившиеся к позиции Окума, в противовес ей выдвинули концепцию государственного строительства, главную идею которой заключалась в полной независимости государственной власти от волеизъявления народа.

Окончательное выражение концепция Ивакура-Итб получила в документе под названием. «Меморандум о создании конституции» (кэмпо сэйтэй икэнсё. Основные мысли меморандума, основанного на признании принципов прусского конституционного права, были таковы: утверждение конституции императором, независимость осуществления им права верховного военного командования, незыблемость прерогатив императора, неприятие системы парламентских кабинетов, отрицание принципа солидарной ответственности правительства и т.п. Общая идея состояла в том, что права монарха не могут быть ограничены парламентом.

На этот раз точку в дискуссии в правящих кругах поставил опубликованный 12 октября 1881 г. указ императора с четким указанием на то, что в 1889 г. будет образован парламент, и что это будет сделано в соответствии «с высочайшим решением». В тот же день Окума был освобожден от должности советника; затем в течение двух месяцев из правительственных структур были убраны и его сторонники. Таким образом, точка зрения Ивакура и Итб окончательно возобладала.

В 1882 г., т.е. на следующий год после принятия указа об учреждении парламента. Подготовка окончательного проекта, правительство с санкции императора направило в западные страны миссию для изучения их конституций. Ее возглавил Ито Хиробуми, который и принял на себя главную ответственность за подготовку окончательного проекта конституции.

Ито отправился в Германию, где обсуждал проблему конституции с канцлером Бисмарком и с крупнейшими немецкими юристами. По возвращении на родину он был назначен императором главой группы по составлению конституции. В этой работе ему помогали всего три человека — Иноуэ Коваси, Канэко Кэнтарб и Итб Миёдзи. Все они занимали высшие правительственные посты. Иноуэ был автором многих документов мэйдзийского правительства, в частности указа об образовании, был министром просвещения и членом созданного позже тайного совета. Канэко (получивший образование в США) был членом двух кабинетов, возглавлявшихся Ито, и тоже входил в тайный совет. Такой же послужной список был и у Итл Миёдзи, который оказывал влияние на политические дела вплоть до своей кончины в 1934 г. Эта группа, не входя ни в какие правительственные структуры, была подчинена непосредственно императору.

Она работала в обстановке исключительной секретности в загородной резиденции Ито Хиробуми в окрестностях Екосука. Будучи премьер-министром, Ито осуществлял лишь общее руководство. Формулированием статей или отдельных параграфов конституции, подбором образцов для заимствования занимались остальные участники группы. Главным среди них был Иноуэ. Порядок работы был таков: каждый готовил свою часть, затем она обсуждалась другими, и только потом с ней знакомился Ито Хиробуми. Консультантом был немецкий профессор-юрист, в то время работавший в Токийском университете и являвшийся советником при кабинете министров.

Создание тайного совета

Значительные разногласия в верхах вызывало определение процедуры принятия будущей конституции. Одни считали, что для этого достаточно одобрения ее императором. Другие, например, лидеры политических партий Итагаки и Окума, настаивали на созыве учредительного собрания, которое представляло бы всю страну. Ито Хиробуми принял компромиссное решение, предложив создать для этого тайный совет. Указ о его организации (май 1888 года) гласил:

«Считая целесообразным совещаться с лицами, оказавшими значительные услуги государству, воспользоваться их ценными советами в делах государственных, Мы сочли за благо учредить Наш Тайный совет».

Тайный совет объявлялся высшим совещательным органом при императоре. Его члены назначались непосредственно монархом из представителей высших должностных лиц. Совет состоял V- из председателя, его заместителя, 12 и более советников и секретарей. При этом все, за исключением секретарей, должны были быть старше 40 лет.

Председателем тайного совета был назначен Ито, который оставил в связи с этим пост премьера. На протяжении полугода тайный совет в обстановке строжайшей секретности обсуждал в императорском дворце подготовленный проект постатейно. Члены совета не имели права выносить бумаги из помещения, где проходили его заседания. Если кто-либо должен был поработать дополнительно, то делал это непременно в присутствии секретаря. Такие меры предосторожности были почерпнуты Канэко из опыта подготовки американской конституции. В результате ни одна ее статья не стала достоянием общественности до официального опубликования всего документа.

Император принимал участие во всех заседаниях тайного совета, касавшихся конституции. Нередко он призывал к себе Ито и требовал разъяснений или давал указания по той или иной статье. Подчас император поддерживал предложения меньшинства, если был уверен, что они более соответствуют японским реалиям.

Одновременно с конституцией были подготовлены и комментарии к ней, которые были необходимы для подготовки общества к ее восприятию. Их основным автором был Ито Миёдзи. Они также обсуждались императором и тайным советом. Но при публикации Ито Хиробуми поставил под ними свою подпись, взяв тем самым на себя ответственность за их содержание.