Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модернизация Японии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
49.93 Кб
Скачать

Организация правительства по европейскому образцу

В середине 80-х годов, учитывая перспективу принятия конституции и открытия парламента, правительство предприняло ряд мер по укреплению японской государственности, основанной на монархическом строе и власти олигархии.

Прежде всего была укреплена экономическая база монархии. Именно тогда во владение императорской семье были переданы огромные массивы земель и лесных угодий. Только за 1881-1890 годы размеры ее земельных владений выросли в 6 тыс. раз и составили 3654 тыс. га. Одновременно император стал не только крупнейшим японским землевладельцем, но и крупнейшим держателей акций и облигаций (на сумму в 8 млн. иен). Важной мерой по укреплению монархического строя было принятие указа о введении аристократических титулов (июль 1884 г.). Это было сделано по инициативе Итб Хиробуми, который считал необходимым создание прослойки знати для формирования в будущем палаты пэров, как противовес представительной нижней палате. По немецкому образцу вводилось 5 титулов — принц, маркиз, граф, виконт, барон. Их получили представители кадзоку - ( высшая японская аристократия периода Мэйдзи), высших правительственных чиновников, офицеров армии и флота и выдающихся деятелей. Итб Хиробуми, Ямагата Аритомо и Иноуэ Каору, например, были присвоены графские титулы.

Всего было утверждено 500 титулов: 12 принцев, 24 маркиза, 74 графов, 321 виконт, 69 баронов. Среди вновь титулованной знати лишь 35 чел. в прошлом не принадлежали к аристократии, остальные ранее были кугэ и даймё. Согласно указу,

«титулами наделяются по повелению Императора руководителем ведомства двора... Титулы наследуются по семейной линии, но женщины ... титула не получают... При отсутствии наследника мужского пола в случае смерти обладателя титула последний теряется... Прямые родственники глав аристократических семей—дед, бабушка, родители, прямые законные наследники, их жены пользуются привилегиями как члены аристократического сословия... Жены владельцев титулов имеют те же привилегии, что и их мужья... Члены аристократического сословия обязаны предоставлять младшим членам своих семей соответствующее образование».

С целью укрепления исполнительной власти в конце 1885 г. была проведена реформа государственного аппарата. Образцом послужила структура германского правительства, учрежденного Бисмарком. Был упразднен дадзекан, место которого занял кабинет министров (найкаку) из 10 министерств: императорского двора, иностранных дел, внутренних дел, финансов, военного, морского, юстиции, просвещения, сельского хозяйства и торговли, путей сообщения. Глава министерства императорского двора, он же хранитель императорской печати, стал ближайшим советником монарха по всем политическим вопросам.Первым премьер-министром стал Итб Хиробуми, по инициативе и предложениям которого и была проведена реорганизация.

Хотя в Японии появилось европейское по форме правительство, власть продолжала сохранять существенные традиционные черты. Например, в составе кабинета министров по-прежнему соблюдался баланс сил между представителями бывших княжеств Сацума и Тёсю, которые занимали по четыре основные должности. Более того, все премьеры, начиная с первого кабинета (1885) до 1918 г., за исключением двоих (Окума Сигэнобу и Сайондзи Киммоти) также были выходцами из этих княжеств.

Укрепляя позиции нового правительства, Итб Хиробуми содействовал введению системы экзаменов на занятие должностей всеми чиновниками (кроме самых высших рангов). Экзамену предшествовал испытательный срок. Дальнейшее продвижение по службе помимо результата экзаменов зависело также от возраста, характера, состояния здоровья и способностей претендента. Так формировался слой правительственной бюрократии. Очень быстро она превратилась в оплот олигархии и стала важным компонентом государственной структуры. Большую роль в подготовке новой бюрократии начал играть (и по сей день играет) Токийский императорский (затем государственный) университет, созданный в 1877 г.

Преобразования политической системы затронули и уровень местной власти. Губернаторы, как и прежде, назначались центральным правительством, но были учреждены и выборные префектуральные и городские собрания. Членов префектуральных собраний избирали из числа депутатов уездных, городских, посел-ковых и деревенских собраний, которые уплачивали не менее 10 иен государственных налогов. Мэры избирались из числа членов городских собраний. Такой порядок сохранялся до 1899 г.

Собраниям всех уровней предоставлялось право решать основные местные вопросы. Однако для избирателей был установлен высокий имущественный ценз. Например, в 1890 г. право голоса из тысячи человек имели лишь 103