Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razdatochny_Prognozirovanie_delovoy_sredy_novy.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
864.26 Кб
Скачать

Тема. Региональное и пространственное прогнозирование.

Региональный анализ - исследование вопросов размещения экономической системы на территории государства (или в мире) с точки зрения разделения этой территории на отдельные экономические районы (регионы). Это отличает региональный анализ от пространственного анализа. Экономико-математические модели регионального анализа и прогнозирования направлены на поиск лучшего, оптимального размещения хозяйства, установлению критериев уровня экономического развития регионов, их производственной специализации, отраслевой структуры и т.д.

Пространственный анализ экономики, или теория размещения хозяйства, - изучение экономической системы с точки зрения ее распределения в пространстве, точнее на поверхности земли как таковой, безотносительно к административному делению. Проблема состоит в оптимальном размещении производства в центрах различных размеров и разной отраслевой структуры. Экономико-математические модели анализа и прогнозирования представлены моделями размещения центров сосредоточения населения, межрайонных экономических связей, оптимального размещения производства и др.

Тема. Особенности прогнозирования развития отраслей.

В процессе прогнозирования развития отраслей приходится решать разнообразные задачи. Основным моментом прогнозирования отраслей является необходимость согласования прогнозов развития различных отраслей между собой.

Согласование отраслевых прогнозов

Разработка отраслевых прогнозов должна осуществляться таким образом, чтобы их можно было согласовать между собой. Выбор метода согласования непосредственно влияет на форму и структуру отраслевого прогноза:

Инерционное направление согласования отраслевых прогнозов основано на предположении о сохранении в прогнозируемом периоде сложившихся тенденций и темпов развития отраслей. Основным инструментом инерционного направления служат регрессионные модели, позволяющие количественно определить тенденции и зависимости базисного периода.

Оптимизационное направление согласования отраслевых прогнозов базируется на предположении о возможности в среднесрочном периоде перераспределения ресурсов между отраслями и существенных изменений в отраслевой структуре В качестве инструментов согласования используются как оптимизационные межотраслевые динамические модели, так и балансовые межотраслевые динамические модели без явной оптимизации.

Тема. Особенности прогнозирования на макроуровне.

Социально-экономическое прогнозирование на уровне страны включает комплексный анализ всей совокупности политических, социальных, экономических и научно-технических факторов на перспективу, приводящий к построению множества допустимых траекторий развития страны. Выделение множества допустимых альтернатив осуществляется следующим образом.

1 Мы исходим из наличия универсального множества всех альтернатив, представляющее собой линии и способы поведения объекта управления.

Разработка прогноза выделяет лишь часть из универсального множества, которую охарактеризуем как подмножество рассматриваемых альтернатив.

2 Далее процесс выделения альтернатив условно расщепляется на две взаимодействующие друг с другом ветви: ресурсную и целевую.

По первой ветви с точки зрения мобилизации ресурсов, то есть выбора способов достижения целей, научно-технический прогресс предлагает из числа рассматриваемых некоторое множество возможных, технологически реализуемых альтернатив.

Далее из указанного множества выделяется множество осуществимых альтернатив. Здесь одновременно учитывается чисто ресурсная и социально-экономическая осуществимость.

По второй, целевой ветви из исходного множества рассматриваемых альтернатив прогнозист выделяет множество желательных альтернатив. В принятой системе ценностей и установок они выгодны, благоприятны для данного управляемого блока, соответствуют их интересам.

Однако желания осуществляются не и вакууме, а в той или иной институциональной среде, включающей правовые, административные, моральные, экономические и иные правила игры. Методами стимулирования, воспитания, принуждения институты направляют поведение социально-экономических подсистем, ограничивая в множестве желательных подмножество приемлемых для общества альтернатив.

3 Логическое завершение процесса - формирование множества допустимых альтернатив – путем соединения множества осуществимых альтернатив с множеством приемлемых для общества альтернатив. Если оно пусто или содержит слишком много элементов, его можно варьировать, изменяя условия либо ресурсной осуществимости, либо целевой желательности и приемлемости.

Для составления прогнозов развития мировой экономики часто прибегают к написанию сценариев.

Для этого выделяют базовые тренды, которые носят:

а) качественный характер и являются тенденциями исторического развития (например, "дальнейшее накопление и освоение научных и технических знаний", "продолжение экономического роста"); всего было выделено 13 подобных закономерностей, образующих "фон" исследования;

б) количественный характер (например, рост населения, грамотности, производства валового продукта, энергии и т.п.; уравнения связи между этими и другими количественными переменными оцениваются статистически, и на основе полученных зависимостей строится динамическая модель объекта.

Зная качественные и количественные тренды,ж можно строить экстраполяционные прогнозы.

Затем необходимо исследовать, какие крупные изменения возможны в будущем и как эти изменения повлияют на ход прогнозных событий. Подобные разработки служат для вариации экстраполяционных прогнозов и генерации множества сценариев альтернативных будущих.

24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]