Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prognozirovanie.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

27

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для студентов, обучающихся по специальностям экономического факультета

Объем занятий: всего

Изучается в __ семестре

Разработана:

к.э.н. Уткин С.Е.

к.с.н. Котляров С.Е.

__________________________

Дата разработки:

«_____» ____________ 2005г.

Согласована:

Декан экономического факультета

(факультет)

/___________/ Акинин П.В.

«____» ____________ 2005 г.

Зав. кафедрой

/_________/ Новикова И.В. Рассмотрено УМК ФМФ

«_____» _________ 2005 г.

протокол №

Председатель УМК ___________

(подпись)

Ставрополь, 2005г.

Предисловие

Любая экономическая система в целях эффективной организации собственного функционирования, в современных условиях, вынуждена опираться на результаты деятельности специалистов осуществляющих прогностическую деятельность.

Прогнозирование социально-экономического развития регионов – это научная дисциплина, изучающая процессы функционирования и развития социальных и экономических систем различного уровня; возможные состояния реальных экономических объектов в будущем; тенденции и закономерности развития социальной сферы и экономики, способы и методы разработки прогнозов.

Прогноз есть некое вероятностное суждение относительно будущих событий и состояний. Научное предвидение будущего, как и прогнозирование перспектив развития, - насущная потребность общества. Социально-экономические прогнозы необходимы для определения возможных целей и траекторий развития общества, обоснования основных направлений экономической стратегии и тактики различных отраслей экономики, а также для выявления ресурсов, принятия конкретных решений, изучения наиболее вероятных долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных вариантов динамики и ситуаций, предвидения последствий принимаемых решений.

Управление экономикой на всех уровнях – от федеральных органов власти до руководителей малых фирм – должно обеспечивать выбор оптимальных решений, учитывающих существующие тенденции и способствующих достижению поставленных целей.

Любое управленческое решение, последствия которого должны проявиться в будущем, основывается на том или ином способе предвидения. Всякий раз, когда принимается решение относительно будущих действий, используются прежде всего предположения, ожидания, догадки, в лучшем случае – простейшие прогностические оценки. Поэтому прогнозирование можно считать одной из стадий управления, предшествующей другим его стадиям – определению целей, планированию, программированию, проектированию, финансированию, использующим в процессе принятия решений прогнозную информацию.

Прогноз позволяет ответить на вопросы, касающиеся внешней ситуации для фирмы, предприятия, отрасли в будущем. Как она изменится после принятия и реализации каких-то решений компанией, органами власти? Как будут действовать конкуренты? Что следует ожидать, если увеличатся доходы населения, возрастут тарифы, изменится налоговая система? Таких вопросов в практике управления предприятиями, крупными и мелкими экономическими системами возникает множество, однако ответы на них чаще всего далеко не очевидны.

Роль прогнозирования значительно возрастает в условиях рыночной экономики, когда функции директивного планирования существенно сужены. При прежней экономической системе каждому предприятию предписывалось, сколько и какой продукции оно должно производить, кому поставлять и по каким ценам, у кого покупать или получать сырье, технологическое оборудование и т.д. Для органов власти важнейшей функцией был контроль за выполнением всех предписаний. Если план был невыполнимым, то органы управления, как правило, знали об этом заранее.

Курс “Прогнозирование социально-экономического развития региона” призван вооружить студентов знаниями и навыками научного подхода к прогнозированию экономических процессов. Это позволит будущим специалистам принимать ответственные решения на любом уровне хозяйственных систем – от маленькой коммерческой фирмы до корпорации, прогнозируя изменения экономической, демографической, социальной ситуации, предвидя их в проводимой государством экономической, финансовой, налоговой политике, учитывая возможные действия своих конкурентов.

Особое внимание при изучении курса следует обратить на содержательную постановку прогнозных задач и методы разработки экономических прогнозов, оценки их качества, на получение навыков по использованию новейших технологий прогнозирования в практической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]