Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RABOTAdodelala.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

1 Глава. 6

1.1 История русского имени или начало антропонимики в России 6

1.2 Ономастический лексикон 17

2 Глава………………………………………………………………...……...18

3 Заключение………………………………………………………………....25

4 Список источников и использованной литературы……………………28

5 Приложение…………………………………………………...…………..29

Введение

Актуальность. В современном мире все чаще появляется потребность у родителей называть своих детей различными именами, имеющими исторические корни, либо редкими и малоиспользуемыми. Это связанно, в первую очередь, с различными этнокультурными факторами, с веяниями моды и личной симпатией, а так же с определенным географическим положением. Интерес к данной теме вызывают вопросы, связанные с именованием детей и согласованностью с религиозными рекомендациями, распространением местного именного компонента, популярностью тех или иных имен в интересующий нас период. В поисках ответов на данные вопросы ценным источником являются переписи населения, проведенные на территории современной Курганской области в период с 1680 по 1710 годы. Данная тема будет актуальна в любое время, так как позволяет провести комплексное исследование и открывает перспективные направления в этой области, что является важной целью для исторической науки.

Объектом исследования выступает комплекс переписей населения Льва Поскочина и Василия Турского.

Предметом данного исследования является антропонимия южнозауральских слобод в XVII и XVIII веках.

Хронологические рамки данного исследования четко определяются рубежом XVII - XVIII веков, так как имеющиеся в нашем распоряжении переписи датируются именно этим периодом времени.

Территориальные рамки четко обуславливаются пределами четырех южнзаоуральских слобод: Крутихинская слобода, Слобода Царево Городище, Слобода Утятцкая, Туринская слобода.

Степень изученности темы. Рассматриваемые нами документы изучены в разной степени, но в работе мы стремимся представить первую попытку именно антропонимического исследования комплекса переписей Льва Поскочина и Василия Турского, так как данная тема является слабо изученной, с точки зрения региональной привязки. Литература по антропонимике, представлена фундаментальным исследование Суперанской А.В. и Сусловой А.В. «О русских именах», в данной работе представлена не только история развития имени во времени, но и большой словарь рекомендованных имен, а так же авторы подробно останавливаются на фамилиях и отчествах, на сокращениях имен, на редчайших именах, на правописании личных имен. Так же статьей с сайта «Кругосвет» под редакцией Никонова В.А., в которой останавливается особое внимание на истории имени в России, на влиянии религии на именование людей, а так же внедрение новых элементов из других языковых систем. Но все же, можно считать, что данная тема является слабоизученной, особенно касаемо привязки во времени и территории.

Источниковая база. В данной работе мы используем два источника, находящихся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА): Переписная книга Тобольского уезда переписи Льва Поскочина и Переписная книга Тобольского уезда переписи Василия Турского. Из которых мы можем узнать не только о составах семей, о степени их родства и достатка, а так же об описании территории, на которой проходила перепись, но еще и об экономическом положении каждой семьи.

Цель данной работы – дать антропонимическую характеристику именному составу слобод южного Зауралья вышеобозначенный период времени.

Для достижения поставленной цели нам необходимо будет решить следующие задачи:

- провести половозрастную классификацию именного состава населения

- выявить основные факторы наречения

Новизна исследования. В данном исследовании осуществляется попытка комплексного антропонимического анализа переписей Тобольского уезда. Это позволило получить новые данные об именовании населения на определенной территории, что непосредственно поможет глубже понять проблемы местной практической антропонимики.

Практическое значение работы в возможности создания на ее основе пособий для школьников, с целью актуализации изучения истории родного края. Уточнение аспектов именного состава и влияния на него. Создание учебных спецкурсов, а так же ряда аналогичных исследований по данной тематике.

Методы исследования. Основными используемыми методами исследования, которые были применены стали: сравнительно-исторический он был применен к первой главе, в которой мы рассматриваем историческое развитие антропонимов, на территории России; статистический метод был использован для второй главы в целом; описательный метод был применен для каждой из возрастных групп второй главы; типологический и классификационный методы так же применялись во второй главе.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы и источников.

Первая часть первой главы посвящена истории развития и изменения именного состава в России до 18 века. Вторая часть первой главы направлена на раскрытие терминов присутствующих в работе.

Вторая глава посвящена непосредственно исследованию имен, взятых из переписей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]