Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RABOTAdodelala.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Заключение.

В заключении нужно подвести итоги проведенной нами работы и сделать необходимые выводы. Целью нашего исследования была: дать характеристику именного состава на региональном компоненте. В начале работы перед нами был поставлен ряд задач, выполняя которые мы и проводили наше исследование.

Изучив переписные книги Тобольского уезда Льва Поскочина и Василия Турского, а так же специальную литературу по данному вопросу, мы пришли к следующим выводам: что в целом, именной состав на исследуемой нами территории, развивался в общем контексте с остальным пространством страны, не исключая при этом и местных особенностей именования. Особенно четко данный факт просматривается после проведения патриархом Никоном церковной реформы. Мы наблюдаем в переписях хождение имен, рекомендованных в святцах, а так же имен, привнесенных раскольниками. Данная особенность имеет отрицательную и положительную стороны. Плюсом можно назвать, введение именного разнообразия, особенно это актуально для женских имен. Отрицательной стороной, данного факта, будет искажение именного состава населения и затруднение объяснения именования, особенно касательно церковных святцев.

В ходе выполнения данного исследования мы выявили половой и возрастной состав населения (смотри Приложение 1 и 2). Таким образом, можно сказать, что возраст человека выделяется весьма условно, это особенно заметно в тех семьях, где разница между родителями и детьми может доходить до 50 лет. Вообще, на возраст в этой работе мы обращали достаточно пристальное внимание. Изначально поделив имена на 4 группы с интервалом в 20 лет. Такой срок выбран не случайно. Примерно 20 лет требуется для смены поколений, а соответственно и для смены популярности имен. Половой состав населения мы определили достаточно легко. В целом мужчин и женщин было примерно одинаковое количество, но так как в последней из включенных нами переписей мы не обнаружили женских имен, то статистическая оценка будет несколько искаженна в сторону увеличения состава мужского населения.

Главной темой нашего исследования стал именной состав населения. Одной из поставленных нами задач, стала задача на выявление основных факторов наречения. Для ее выполнения, мы исследовали переписи и искали закономерности в особенностях именного состава. Таким образом, нами были выявлены следующие выводы:

  1. Чаще всего детей нарекали по святцам в день крещения. Это объясняет большое количество повторений в именах. Так как, в списках имен рекомендованных церковью в некоторые из дней было всего одно женское имя, а мужские имена повторялись, например имя Иоанн повторяется неоднократно и практически ежемесячно его можно найти в именослове.

  2. Некоторые из имен трансформировались в течении времени. Примером может служить женское имя Авдотья, которое трансформировалось в Овдотью и в Авдотею. Это можно объяснить искажением в написании, либо сознательной перестановкой букв.

  3. Одной из особенностей наречения для исследуемой территории стала деятельность раскольников, которые не смирились с реформой патриарха Никона. В переписях это особенно заметно в возрастной группе «ОТ 0 ДО 20». Здесь присутствуют такие имена как, Исаак, Иов. Что не характерно для рекомендаций из святцев.

  4. В переписях, исследуемых нами, помимо имен и возраста присутствуют фамилии. Особенно это проявляется в последней из переписей. Мы уже останавливались на ее особенностях, но можно сказать еще то, что в ней, у каждого мужчины старшей группы есть фамилия, которая передается по наследству. В остальных переписях можно сказать, что фамилии показывали статус владельца.

Подводя итоги данного антропонимического обзора можно сказать следующее, что анализ местных источников является одним из приоритетных действий для историка. Так же наша работа может считаться первой попыткой комплексного, антропонимического исследования местного переписного материала. Мы надеемся, что данное исследование будет способствовать развитию интереса ученых – специалистов, студентов, для последующей научной деятельности и обычных людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]