Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика ч.1 мет. указ..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
2 Mб
Скачать

Общие методические указания

Первая часть физики включает разделы: «Физические основы механики», «Механические колебания и волны», «Статистическая физика и термодинамика»,«Электростатика», «Постоянный ток».

После изучения теоретического материала студент-заочник выполняет контрольное задание, которое состоит из двух частей

В контрольной работе студент должен решить задачи того вари­анта, номер которого совпадает с последней цифрой его шифра. Номера задач, которые студент должен включить в свою контрольную работу определяются по таблице вариантов. Таблица вариантов находится у преподавателя.

Работа, выполненная не по своему варианту, не зачитывается.

Перед выполнением контрольной работы студент должен прорабо­тать соответствующий материал по учебным пособиям, разобрать решения типовых задач, приведённых в данной бро­шюре.

Правила оформления контрольных работ.

Контрольное задание выполняется чернилами, разборчивым почерком в отдельной школь­ной тетради. Цвет чернил должен существенно отличаться от цвета линий в тетради. Если почерк мелкий, неразборчивый (непонятный), следует писать чертёжным шрифтом.

На лицевой стороне обложки приводятся сведения о сту­денте: фамилия, имя, отчество, шифр, факультет, номер специальности и группы; для иногородних студентов – почтовый адрес. Необходимо также указать номер контрольного задания.

Условия задач в контрольной работе переписываются полностью. Для замечаний преподавателя на страницах тетради нужно оставлять поля. Каждую задачу следует начинать с отдельного листа. В конце кон­трольной работы необходимо указать, каким учебным пособием пользо­вался студент (название учебного пособия, автор, год издания).

Решения задач должны сопровождаться краткими, но исчерпывающими объяснениями хода решения.

Работы, оформление которых не соответствует вышеуказанным требованиям, возвращаются без проверки.

Решение задач рекомендуется выполнять в следующей последовательно­сти:

1.Ввести буквенные обозначения физических величин, если это не сде­лано в условии задачи.

2. Сделать (если это необходимо) чертёж (электрическую, оптическую схемы), поясняющий содержание задачи и ход решения.

3.Сформулировать физические законы, на которых базируется решение задачи.

4. Составить уравнение или систему уравнений, решая которую, можно найти искомые величины.

5. Решить уравнение в общем виде и получить расчётную формулу, в ле­вой части которой сдержатся только величины, заданные в условии за­дачи.

6.Проверить размерность искомой величины по расчётной формуле и тем самым подтвердить её правильность.

7.Произвести вычисления. Для этого необходимо перевести все значения заданных величин в систему единиц СИ, а затем подставить их в расчёт­ную формулу и выполнить вычисления. При решении задач, как правило, достаточно точности в 2-3 значащие цифры.

8. При подстановке в расчётную формулу, а также при записи ответа чи­словые значения величин следует записывать как произведение десятич­ной дроби с одной значащей цифрой перед запятой на соответствующую степень десяти.

Студент обязан сдать на проверку выполненную им контрольную работу до или по прибытии на сессию. Зачёт по контрольной работе при­нимается преподавателем в процессе собеседования по предварительно проверенной и отрецензированной работе.

К экзамену студент допускается только после получения зачёта по контрольной работе.