Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lebedev_e.g-davajte_lechit_rak.doc
Скачиваний:
342
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.61 Mб
Скачать

128 _Е.Лебедев

ке, малокровии и болезнях селезенки.

Отвар соцветий пьют от желтухи, отвар всего растения принимают при желудочных заболеваниях, для аппетита, при туберкулезе легких, белях; при ангине полощут горло и пьют отвар; от укусов бешеными животными, змея­ми едят сырую траву; при панарициях прикладывают мазь, приготовленную из сухой и сырой травы со свиным жиром (считается хорошим средством); при детской молочнице полость рта смачивают отваром; промывают гноя­щиеся раны, свежие листья прикладывают к нарывам; от куриной слепоты, панариция, нарывов в горле, для укрепления десен и зубов.

Отвар. 10 г на 200 мл; прием по 2 ст.л. 3-4 раза в день.

Настой. 10 г сухой травы заваривают двумя стаканами кипятка, после остывания и процеживания пьют по 1 -2 ст.л. 3-4 раза в день, иногда по поло­вине стакана 3-4 раза в день при болезнях печени — опухоли ее, желтухе, пониженной кислотности, болезнях легких с кровотечениями и др. При жел­тухе применяют иногда порошок из растения три раза в день по 3 г.

Сбор с ястребинкой сам по себе способен вкупе с питанием вылечить опухоль любой локализации. За последние неполные три года отмечалось при приеме этого сбора, алоэ и прополиса (два месяца) исчезновение па­пиллом, усыхание, разрушение опухолей (мелких) молочной железы, по­звоночника, челюсти, прорастания в руку, исчезали прорастания в средо­стения. Для исчезновения мелких Т23 опухолей достаточно трех меся­цев приема этого сбора. Но опухоли разные по составу и надежнее на 1-2 месяца заменять прием сбора ястребинкой сбором из 16 трав архиманд­рита Георгия. В случае плотной и очень твердой солидной опухоли по­лезно после 4-5 дневного перерыва трав и прополиса десять дней прини­мать схему №3 с пижмой и корой, затем снова перерыв в четыре дня и возврат к схеме с ястребинкой или сбору 16 трав.

Ветреница

Ветреница лютиковая — Anemone ranunculoides Семейство лютиковые — Ranunculaceae

Многолетнее травянистое растение высотой 12-25 см с ползучим чешуй­чатым корневищем, обычно без корневых или с одним длинночерешковым листом. Стебли с мутовкой из 3 короткочерешковых листьев, рассеченных на три продолговато-овальных, опушенных сверху сегмента; боковые сегменты раздельные, средний обычно разделенный на три зубчато-пильчатые доли. Цветки одиночные, реже по 2-3 на длинных цветоножках (1,5-3 см в диамет­ре), обычно с пятью, реже — с более многочисленными ярко-желтыми лис­точками околоцветника. Время цветения — апрель-май.

Обычное растение лиственных лесов Европейской части СНГ и Кав­каза. Встречается 17 видов ветреницы, большинство из них ядовиты. Ис­пользуются только некоторые.

С лечебной целью используется вся надземная часть (трава) или све­жие листья. Химический состав изучен недостаточно. В свежих растени­ях содержится вещество ранункулин, которое при сушке расщепляется на протоанемонин и глюкозу. Протоанемонин — маслянистая жидкость с резким запахом и вкусом, по химическому строению относится к лакто-нам. Он легко полимеризуется с образованием анемонина — кристалли­ческого вещества, малорастворимого в воде и хорошо в органических растворителях. В растении обнаружены танин, смолы, сапонины.

Протоанемонин — митотический яд. Анемонин обладает выражен­ным противомикробным, а также болеутоляющим и спазмолитическим действием. В научной медицине растение не применяется.

Народная медицина ветреницу использовала при воспалении печени, желчнокаменной болезни, воспалении селезенки, почек, мочевого пузы­ря, при болях в желудке, коклюше, подагре, водянке, при заболеваниях

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]