Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Отечества.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
637.95 Кб
Скачать

2.3. Мировая история: формирование индустриальной цивилиза­ции. Россия на путях буржуазных преобразований. Начало гражданского раскрепощения страны

Вслед за французской буржуазной революцией до конца 70-х го­дов XIX века в странах Европы и Северной Америки одна за другой поднимались волны буржуазных революций и национально-освободительных движений. Основное содержание этого процесса со­ставляла борьба против феодальных и полуфеодальных отношений и го­сударственно-политических учреждений, что означало продолжение процесса модернизации. В результате капитализм одержал окончатель­ную победу, в странах Западной Европы и Северной Америки утверди­лось индустриальное общество.

Установление индустриального общества проходило в ходе про­мышленной революции - перехода от мануфактурного производства к фабрично-заводскому, от ручного труда к машинному. По мере утвер­ждения фабричного производства обнаружилось социальное содержание промышленной революции. Сформировались основные классы буржу­азного общества - буржуазия и пролетариат. Изменилось положение старых классов: разорившиеся ремесленники, крестьяне, мелкие лавоч­ники пополнили ряды пролетариата; значительная часть дворянства обуржуазилась (в Англии - лендлордизм; во Франции - сдача земель в срочную аренду капиталистического типа, в Германии и Австрии - раз­витие аграрного капитализма по "прусскому пути"); выросла числен­ность среднего класса, имевшего небольшие, но стабильные доходы от различных видов предпринимательской и интеллектуальной деятельно­сти. Раньше всех промышленная революция началась и закончилась в Великобритании (60-е годы XVIII века - 10-20 годы XIX века), другие развитые страны в основном ее осуществили в 50-60-х годах XIX века.

Крупные изменения в структуре производительных сил сопровож­дались становлением правового государства и утверждением элемен­тов гражданского общества. Этот процесс означал политическую мо­дернизацию и получил обоснование в доктрине либерализма. Либералы считали, что государство должно стремиться к воплощению в жизнь конституционализма, участия народа в управлении страной, всеобщего избирательного права, незыблемости гражданских свобод (свобода сло­ва, печати, собраний, политических и общественных объединений). В последней четверти XIX века в странах Западной Европы и США окон­чательно сложился тип буржуазного государства, основными признака­ми которого были: парламентская система, система буржуазных партий, сильный аппарат государственной власти, расширение демократических прав граждан.

В то же время реальностью стала антигуманность общественных отношений: усиление эксплуатации, войны, колониализм, безработица. Все это вызывало протест трудящихся, в первую очередь пролетариата, который действовал на политической арене с помощью профсоюзов (оформились во второй половине XIX века) и социалистических партий (появились в Европе в 70-80 гг. XIXв.). Социалистические партии были парламентскими, большинство их состояло в международной пролетар­ской организации - II Интернационале (1889 - 1914 годы). С XIX веком связано появление и распространение социалистической идеи и мар­ксизма. В общественном сознании развитых стран идея естественных прав человека уступает место идее социальных прав, социального ра­венства. Идеалы западноевропейского социализма, которые пыталось претворить в жизнь в XIX веке социалистическое движение, стали важ­ным фактором эволюции индустриального общества и оказались в зна­чительной мере реализованными в XX веке, когда западная цивилизация создала общество массового потребления, государство благосостояния.

На фоне формирования в западной цивилизации индустриального общества отставание России все более прогрессировало. Россия относи­тельно благополучно преодолела рубеж XVIII-XIXвв. на старой само­державно-крепостнической основе, однако ее потенциал был исчерпан. Необходимость радикальных преобразований осознавалась и Алексан­дром I (1801-1825), и Николаем I (1825-1855). Однако потребовалось жестокое поражение в Крымской войне (1853-1856гг.) для того, чтобы осознать угрозу потери Россией статуса великой державы и сделать ре­шительный шаг в направлении дальнейшей модернизации страны.

Поскольку большинство правящего класса дворян-крепостников отрицательно относилось к отмене крепостного права, первоначальный курс подготовки крестьянской реформы через комитеты и комиссии, со­стоявшие из царских сановников и чиновников ряда ведомств, оказался безуспешным. Тогда самодержавие создало вневедомственный орган -Редакционные комиссии. Они подчинялись царю, включали либерально настроенную бюрократию и независимых экспертов из числа помещи­ков, заинтересованных в отмене крепостного права. Благодаря этому, комиссии обладали значительной свободой и разработали проект ре­формы, которая представляла собой компромисс, учитывающий интере­сы как крестьян, так и помещиков, и которая была действительно сори­ентирована на отмену крепостного права.

19 февраля 1861 года Александр II (1855-1881) подписал манифест "О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей" и "Положение о крестьянах, вышед­ших из крепостной зависимости". По этим документам крепостные кре­стьяне получили личную свободу и большинство общегражданских прав, учреждалось крестьянское самоуправление, крестьянам предостав­лялись наделы земли. Однако крестьяне по-прежнему платили подуш­ную подать, несли рекрутскую повинность, подвергались телесным на­казаниям. Сохранялась община и общинное землевладение, крестьян­ские наделы оказались в среднем на 20% меньше тех, которыми они пользовались при крепостном праве. Величина крестьянского выкупа земли у помещиков в 1.5 раза превышала рыночную стоимость земли. 80% выкупной суммы помещикам выплачивало государство, а крестьяне выплачивали ему долг с процентами в течение 49 лет.

Итоги крестьянской реформы неоднозначны. С одной стороны, она дала толчок развитию капитализма в сельском хозяйстве и промыш­ленности. С другой стороны, реформа законсервировала крепостниче­ские отношения, возложив на крестьян всю тяжесть выкупной операции, обрекая их на малоземелье и истощение хозяйства. В результате создать слой мелких собственников в России не удалось.

Поскольку крепостной строй на протяжении веков определял в России организацию системы управления, судопроизводства, принцип комплектования армии и многое другое, отмена крепостного права дик­товала необходимость продолжения реформ. Земская реформа (1864 г.)

вводила всесословное выборное представительство в масштабах уезда и губернии. Земства ведали хозяйственными вопросами, школами, меди­циной, благотворительностью, получили право собирать налоги для сво­их нужд и нанимать служащих. Аналогичные преобразования были про­ведены в городском самоуправлении (Городские думы, 1870 г.). Школь­ная реформа (1864 г.) утвердила положение о начальных народных учи­лищах и доступность среднего образования для всех сословий.

Судебная реформа (1864 г.) дала России новый суд: бессословный, гласный, с адвокатурой, выборностью мирового судьи, с присяжными заседателями. Университетская реформа (1863 г.) увеличила админист­ративную и хозяйственную самостоятельность учебных заведений, спо­собствовала объединению преподавателей и студентов в кружки, ассо­циации, повышая уровень общественной активности. Реформа печати (1865 г.) отменила предварительную цензуру. Военная реформа (1874 г.) вводила всеобщую воинскую повинность вместо рекрутчины, сократила сроки службы в зависимости от образовательного ценза.

Великие реформы 60-70-х годов XIX века означали важный шаг в формировании в России правового государства и гражданского общест­ва. Они создали социально-политические и правовые условия для мо­дернизации, именно на их основе на рубеже XIX-XX веков проводил свои реформы С. Ю. Витте. Однако реформы были внутренне противо­речивы. Так, крестьянская реформа обрекала крестьян на десятилетия экономической зависимости, земства, в которых преобладали дворяне, не имели завершенной структуры в масштабе всей страны и права ста­вить на обсуждение вопросы общегосударственного характера. В рос­сийских судебных уставах отсутствовал один из важнейших принципов правового государства - ответственность чиновников перед судом. Уни­верситетская реформа включала повышение платы за обучение, увели­чение прав министров и попечителей в университетах, обязательность богословия.

Кроме этого, в ходе проведения реформ в жизнь они подвергались корректировке "вправо" и оказались незавершенными. В обществе не оказалось сил, способных оказать давление на правительство и довести реформы до логического конца - создать общероссийское представи­тельство. Более того, процесс преобразований был прерван в результате контрреформ 80-90-х гг. Это затруднило дальнейшую модернизацию страны и усилило социальную напряженность в обществе.