Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Отечества.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
637.95 Кб
Скачать

3.2. Общественно-политическая борьба вокруг проблемы исторического выбор на рубеже веков

Противоречия экономического и социально-политического развития России второй половины XIX - начала XX вв остро ставили проблему выбора путей общественного развития, вокруг которой развернулась ожесточенная борьба между реакционерами-консерваторами, отстаи­вающими незыблемость сословно-монархической системы, и сторонни­ками модернизации страны. К середине XIX столетия в России оформи­лись два течения общественной мысли, выражающие взгляды сторонни­ков коренных изменений общественно-политического строя: либераль­ное и революционно-демократическое. Либеральный лагерь, начавший оформляться в России накануне реформы 1861 года и ориентировав­шийся на западный путь развития, на общеевропейские гражданские ценности, сумел обеспечить серьезный сдвиг в деле модернизации стра­ны и эволюции государственного строя в сторону буржуазной монархии (реформы середины XIX в). Его идеологи К.Д. Кавелин и Б.Н. Чичерин защищали идеи абсолютной ценности человеческой личности; правово­го порядка; приоритетности закона перед политической властью. Осу­ществление своих требований (свобода совести, гласность, независи­мость суда, свободное проявление частной инициативы) идеологи либе­рализма связывали с идеей сильного государства, способного к осущест­влению либеральной программы. Таким сильным государством, по их мнению, в то время являлась исторически сложившаяся власть - само­державие. Идеологи российского либерализма выступали против любых попыток насильственных изменений; стремились к гражданскому согла­сию, как важнейшему условию мирного обновления общества. Однако и в период подготовки, и в период проведения реформ и в пореформенный период либеральный лагерь подвергался мощному давлению как справа (консервативное дворянство), так и слева (радикальная интеллигенция). В результате он начал утрачивать свое влияние, не сумев противостоять контрреформам.

Укреплению либерализма в пореформенной России мешало запо­здалое развитие политической активности буржуазии. Главной опорой в борьбе за дальнейшие реформы в этих условиях становились земские учреждения, а носителем идей либерализма представители поместного дворянства, игравшие важную роль в органах земского и городского са­моуправления.

Для земского либерального движения пореформенного периода был характерен процесс медленной эволюции в сторону выдвижения более смелых политических требований, побуждающих самодержавие к дальнейшим шагам по пути реформирования страны, расширения прав и свобод личности, местного самоуправления. Однако при этом самодер­жавие признавалось положительным явлением русской жизни.

Глубокие социально-экономические сдвиги, происходившие в стране в конце XIX - начале XX в, предопределили образование нового конституционалистского направления в либеральном движении. Раскол движения положил начало вытеснению дворянского либерализма не­олиберализмом, в котором все громче звучали голоса представителей российской буржуазной интеллигенции (П. Струве, П. Милюкова, В. Набокова, П. Новгородцева, С. Муромцев и др.). Интеллигенция внесла существенный вклад в дальнейшее развитие либеральной доктрины (развитие идеи правового государства), обогатила либеральную полити­ку элементами демократизма и социального реформаторства. Идеологи нового либерализма, выступая за более высокие темпы и эффективность капиталистической модернизации, остро осознавали возрастающее не­соответствие между потребностями развития страны и отжившим свой век царским самодержавием, глубину социальной поляризации общест­ва. Следствием этого стал переход от защиты самодержавия к пропаган­де идей конституционной демократии (конституционной монархии с всеобщим избирательным правом; осуществления всего комплекса де­мократических свобод), выдвижение ряда экономических и социальных требований в поддержку рабочих и крестьян.

Одновременное развитие либерализма с набиравшим силу социал-демократическим движением, теоретической основой которого был мар­ксизм, обусловило влияние революционного социализма и на выработку концептуальных идей неолиберализма, и на характер его социально-политических требований. Это было связано с одинаковым видением и неолибералами, и социал-демократами коренных противоречий совре­менного им капитализма. Однако пути и методы разрешения этих про­тиворечий представлялись совершенно по-разному. Отрицая любые формы революционного экстремизма, неолиберальная интеллигенция видела задачу российского либерализма в том, чтобы помочь России найти средний путь политического развития, удачно проскользнуть ме­жду реакцией и революцией, прийти к идеалам социальной справедли­вости только демократическим путем на основе правового государства.

Либеральная интеллигенция стала ядром оформившейся в начале XX в. (1903 г.) неолиберальной организации "Союза освобождения", теоретическая и практическая деятельность которой усиливала процесс дальнейшей европеизации российского либерализма.

С середины XIX столетия в России набирает силу и революцион­но-демократическое движение. Основным носителем революционно-демократического мировоззрения становится разночинская интеллиген­ция. Не имея из-за своего происхождения доступа к власти, возможно­сти заниматься законной политической деятельностью, разночинская интеллигенция оказалась той средой, в которой интенсивно начали рас­пространяться революционные идеи, готовиться кадры революционе­ров. Признанными вождями революционно-демократической интелли­генции конца 50 - начала 60-х гг XIX в. были А.И. Герцен и Н.Г. Чер­нышевский - теоретики русского общинного социализма, заложившие основы народничества. Идеи Герцена "права крестьян на землю", "урав­нительного раздела земли", "использования общинного принципа для социалистического строительства", "освобождения общины от уду­шающего ига власти" получили дальнейшее развитие в трудах Черны­шевского, тоже рассматривавшего общинную организацию, соединяю­щую личные интересы с общественным характером производства, как исходный пункт будущего социалистического строя. Теоретики кресть­янского общинного социализма обосновали возможность отличного от Западной Европы некапиталистического развития России от крестьян­ской общины до социализма.

Этот путь, по их мнению, совсем не обязательно должен был со­провождаться революционными потрясениями. Однако теория общин­ного социализма была воспринята разночинской интеллигенцией, осо­бенно ее радикальными слоями, как призыв к революционному дейст­вию. Свою цель они видели в освобождении России от самодержавия и деспотизма путем социальной революции, которая и обеспечит благо­приятные условия перерастания общинного строя в социалистический. Стремление интеллигенции к защите народа, ее преклонение перед на­родом, осознание "вины" и неоплатного "долга" образованных слоев общества перед народом, закрепили и за идеологией, и за движением разночинской интеллигенции название народничества.

В 60-е годы народники начинают революционную пропаганду, создают первые кружки, тайные общества. Их традиции продолжают ре­волюционеры 70-х годов. В революционном народничестве 70-х годов существовали различные течения: бунтарское, пропагандистское, заго­ворщическое, представленные именами М. Бакунина, П. Лаврова и П. Ткачева. Разделяя теоретические взгляды своих предшественников, но­вые идеологи народничества сосредоточили свое внимание на осмысле­нии конкретных путей осуществления социальной революции, роли ре­волюционной интеллигенции и народа в этом процессе, формах будуще­го политического устройства. Теоретическая деятельность рассматрива­лась народниками как подготовительная деятельность, предшествующая пропаганде среди крестьянства. Массовый характер такая пропаганда приобрела в середине 70-х гг, когда революционная молодежь предпри­няла хождение в народ. Результаты движения оказались ничтожными: крестьяне остались равнодушными к призывам революционеров. Неуда­чи хождения в народ привели к перелому и в практике, и в сознании ре­волюционной части народников, которые перешли к созданию тайных революционных организаций, к политической борьбе, тактике индиви­дуального террора, рассчитывая с его помощью дезорганизовать прави­тельство и вызвать революционный взрыв. Убийство Александра II (1 марта 1881 года) обернулось казнью главных организаторов покушения, многочисленными арестами, разгромом революционной организации "Народная воля". Революционное народничество вступило в полосу глу­бокого кризиса.

Кроме сторонников исключительно насильственных революцион­ных мер, среди народников были и приверженцы мирного, эволюцион­ного пути развития России (либеральное народничество). В 70-е годы (в период господства революционного народничества) это течение не иг­рало заметной роли. Однако сделалось преобладающим в 80-90-х годах, когда революционное народничество переживало глубокий идейный кризис и эволюционировало в либеральное течение, выступившее за мирный прогресс в рамках законности.

Разгром "Народной воли" тем не менее не ликвидировал народо­вольческого течения в русской общественной жизни. Подпольные лево­радикальные кружки и группы пытались объяснить причину неудач не доктринальными построениями, а ошибочной практикой, чтобы в даль­нейшем продолжить героические традиции семидесятников и "Народ­ной воли". Из остатков этих народовольческих групп в начале XX в (ру­беж 1901-1902гг) образовалась партия социалистов-революционеров (эсеров), ставшая партией крестьянской демократии. Теоретическая платформа этой партии складывалась путем соединения неонародниче­ства с отдельными положениями марксизма. Для террористической борьбы при партии эсеров была создана специальная боевая организа­ция, "прославившаяся" в начале ХХ столетия серией громких террори­стических актов.

В условиях кризиса революционного народничества в русском ре­волюционном движении утверждается новое марксистское течение, свя­занное с именем Г. В. Плеханова (бывшего народника, тайно выехавшего за границу в 1880 г.). Изучение Плехановым марксизма; знакомство с западноевропейским рабочим движением; анализ перемен в социально-экономическом строе России, происшедших со времени крестьянской реформы; переосмысление опыта русского революционного движения привели его к пересмотру своих прежних теоретических установок. Плеханов приходит к выводу об ошибочности народнической доктрины о некоем самобытном, некапиталистическом пути развития России; ут­верждается в мысли, что капитализм представляет собой необходимый этап эволюции человечества. Он по-прежнему считает, что социализм неизбежен, но путь к нему лежит не через крестьянскую общину, а через революционную борьбу пролетариата, который придет к политической власти в результате социалистической революции.

Марксистское течение получило оформление с момента создания Плехановым группы "Освобождение труда" (1883 г.), приступившей к пропаганде и распространению марксизма, к разработке программных положений российской социал-демократии. В 80-90-е годы в разных го­родах России возникают социал-демократические кружки и группы, марксистские положения увлекают социалистически ориентированную интеллигенцию.

Распространение марксизма в России явилось следствием процес­са модернизации страны, утверждения в сознании интеллектуальной элиты общества необходимости следования западно-европейской моде­ли исторического развития. Распространение марксизма отражало про­цесс европеизации русской общественной мысли.

Среди сторонников марксизма в этот период оказались и предста­вители утверждающейся социал-демократии, и будущие либералы - "ле­гальные марксисты", позже порвавшие с социал-демократией. Однако марксизм ими воспринимался по-разному. Если первые абсолютировали революционно-политическую сторону марксизма, брали на вооружение идею неизбежной социалистической революции и установление дикта­туры пролетариата, то вторые увлекались философией экономического материализма, реформистской стороной марксизма.

Утверждение в России воинствующего марксизма, начало которо­му положил Плеханов, продолжил В.И. Ленин. Став марксистом, при­знав тезис о рабочем классе как основной преобразующей силе общест­ва, Ленин сыграл огромную роль в распространении марксизма, в его соединении с рабочим движением, в создании российской социал-демократии. В результате его целенаправленной работы по сплочению разрозненных социал-демократических кружков и групп была создана российская социал-демократическая рабочая партия - РСДРП (процесс формирования партии, охвативший 1898-1903гг, завершился на II съезде РСДРП). Свою ближайшую цель эта партия видела в свержении царизма и установлении демократической республики; конечную - в установле­нии диктатуры пролетариата и построении социалистического общества.

Однако с самого начала в РСДРП возникли две фракции - крайне левых радикалов (большевиков), изначально нацеленных на захват вла­сти, и умеренных марксистов (меньшевиков), ориентировавшихся на опыт западных социалистических партий.

Таким образом, в начале XXв. почти одновременно в России воз­никли две партии социалистической ориентации - социалистов-революционеров и социал-демократов, выступавших за насильственное разрушение старого политического и социального порядка, за построе­ние социалистического общества. Однако эти партии принципиально различались своим видением хода революционной борьбы, реализации социалистического идеала, да и сам социализм понимали абсолютно по-разному.