Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Отечества.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
637.95 Кб
Скачать

4. Советское общество от 1917 г. До начала 50-х годов: формирова­ние и утверждение "казарменного социализма"

4.1. Россия в 1917 г.: выбор исторического пути

Февральская революция в политическом отношении превратила Россию в одну из передовых стран мира, однако, политическая система, покончившая с самодержавием, достаточно быстро переродилась в уродливые структуры "казарменного социализма". В политическом по­ловодье 1917 г. начали складываться предпосылки тоталитарного режи­ма, который сформировался в конце 30-х годов и достиг своего апогея в 40-е и начале 50-х гг. Однако отечественная история в указанный период - это не только подавление большевиками оппозиции в обществе, и в собственных рядах, превращение партийно-государственной власти в инквизитора собственного народа. Это также поиск путей выхода из общенационального кризиса, "собирание" государства, находящегося под угрозой распада, мучительный процесс создания индустриального общества, великая победа советского народа во второй мировой войне и попытки борьбы с тоталитаризмом.

После Февральской революции перед Россией стояли следующие задачи: решение вопросов о войне и мире; аграрного и национального; стабилизация государственности и социально-экономических отноше­ний. Способы и темпы решения этих задач составляли существо страте­гии и тактики политических партий, деятельность которых осложнялась продолжающейся войной, неграмотностью населения (70%), особенно­стями социально-классовой структуры и высокой политизированностью общества.

После Февраля фактически действовала только одна массовая ли­беральная партия - конституционно-демократическая (кадеты). Они от­казались от идеи парламентской монархии и признали необходимым ус­тановить в стране демократическую республику. Решение основных во­просов кадеты оттягивали до созыва Учредительного собрания и настаи­вали на ведении "войны до победного конца". В целом кадеты не соби­рались торпедировать реформы, они хотели проводить их постепенно, на законном основании и, конечно же, не ущемляя интересов имущих классов. Однако устремления широких масс шли гораздо дальше прак­тики кадетов. Поэтому буржуазно-либеральная альтернатива не имела поддержки в широких слоях населения.

Кадетским по духу, программе и составу было Временное прави­тельство. Оно провело ряд демократических преобразований, но не име­ло прочной опоры в массах, так как, во-первых, оттягивало решение на­сущных российских вопросов до созыва Учредительного собрания, а во-вторых, это объяснялось резким возрастанием численности и роли Сове­тов рабочих и солдатских депутатов, которые контролировались мень­шевиками и эсерами.

Доминировали на политической арене после Февраля социалисти­ческие партии. Самой многочисленной и влиятельной была партия эсе­ров, которая привлекала массы программой, содержащей идеи общинно­го социализма (т. е. соответствовала российским традициям). Эсеры вы­ступали в союзе с меньшевиками, которые как партия были малочис-леннее эсеров и переживали организационный кризис (существовали разные организации меньшевиков: интернационалисты, оборонцы, группа "Единство" и др.). Меньшевики и эсеры считали, что на данном этапе в России возможна лишь буржуазная революция. Поэтому они вы­ступали за союз с либеральной буржуазией и условную поддержку Вре­менного правительства, откладывая проведение реформ до созыва Учре­дительного собрания и отстаивая принцип "революционного оборонче­ства", т. е. продолжения войны для защиты революции и демократиче­ских свобод.

Большевики вышли из подполья крайне ослабленными и малочис­ленными. Сначала они проявили готовность к сближению с меньшеви­ками и "условной поддержке" Временного правительства. Однако воз­вращение Ленина из эмиграции в начале апреля 1917г. пресекло эти тен­денции. Ленин выдвинул курс на социалистическую революцию и уста­новление диктатуры пролетариата. Программа, изложенная в "Апрель­ских тезисах", включала требование окончания войны путем заключения демократического мира, конфискации помещичьих земель и национали­зации всей земли, слияния всех банков в один общенациональный банк, утверждения контроля со стороны Советов за общественным производ­ством и распределением. Осуществление этих положений предполага­лось мирным путем через передачу всей власти Советам и последую­щую их большевизацию, что означало бы мирное перерастание буржу­азно-демократической революции в социалистическую. Вся программа основывалась на прогнозе о близости мировой пролетарской революции (ведь в западных странах мировая война обострила общественные про­тиворечия и привела к росту антиправительственных выступлений).

Ленину удалось преодолеть первоначальное неприятие тезисов и РСДРП(б) приняла ленинскую стратегию и тактику. Курс большевиков был основан на убеждении в неспособности либеральных и умеренно-социалистических партий решить насущные проблемы общества. Рус­ская буржуазия, в отличие от европейской, имела низкий уровень поли­тического сознания. Ее сиюминутные интересы (заинтересованность в сохранении частного землевладения, в продолжении войны) превалиро­вали над стратегическими (удержание власти). Отсюда стремление бур­жуазии оттянуть решение насущных проблем. Для умеренных социали­стов была характерна "властебоязнь" - опасение выступать инициатором в проведении серьезных преобразований. Таким образом, Ленин и большевики рассчитывали на то, что действия кадетов, эсеров и мень­шевиков дестабилизируют ситуацию в стране и откроют путь к власти левым силам. И действительно, двоевластие и задержка с созывом Уч­редительного собрания способствовали кризису власти, который про­должался вплоть до октября 1917 года. Он со всей очевидностью обна­ружился в апрельском, июньском и июльском кризисах Временного правительства. В результате апрельских событий в мае было создано первое коалиционное правительство, в которое вошли социалисты. Ито­гом июльского кризиса было окончание двоевластия, сосредоточение власти в руках второго коалиционного правительства.

После июльского кризиса на политической арене усилились пра­вый и левый фланги, а центр - меньшевики и эсеры - терял популярность и раздирался внутренними противоречиями. Кадеты выступили за вве­дение открытой диктатуры, смертной казни в тылу, ликвидацию Сове­тов, ведение войны до победы. Большевики временно сняли лозунг "Вся власть Советам!" и взяли курс на осуществление социалистической ре­волюции путем вооруженного восстания. Меньшевики и эсеры по-прежнему выступали за сохранение Советов и реформы. На государст­венном совещании 12-15 августа была предпринята попытка консолида­ции меньшевиков и эсеров с либеральной буржуазией (большевики в совещании не принимали участия), но она не увенчалась успехом. 25 ав­густа начался Корниловский мятеж, имевший целью установление пра­вой диктатуры. Против мятежников активно выступили Советы, со­циалисты, широкие массы. В результате к 30 августа практически без единого выстрела мятеж был разгромлен.

Вследствие этого престиж кадетов, эсеров и меньшевиков упал. Его не спасли предпринятые Керенским меры: 1 сентября Россия была провозглашена республикой; 14 сентября было созвано Демократиче­ское совещание, которое избрало постоянно действующий Демократи­ческий совет республики - Предпарламент; в конце сентября было сформировано третье коалиционное правительство. В то же время попу­лярность большевиков резко усилилась: началась большевизация Сове­тов, выросла численность РСДРП(б) (в апреле 1917г. - 24 тыс., в июле 240 тыс., в октябре - 350 тыс.).

В условиях сложившегося в сентябре-октябре общенационального кризиса большевики подготовили и осуществили 25-26 октября перево­рот и захватили власть. На II Всероссийском съезде Советов открыв­шемся вечером 25 октября, меньшевик-интернационалист Ю.О. Мартов предпринял драматическую попытку создать однородное со­циалистическое правительство, за которое ратовали и эсеры. Была даже принята резолюция, одобряющая его предложение. Однако создать многопартийное советское правительство не удалось из-за выступлений и демонстративного ухода со съезда 70 делегатов меньшевиков, правых эсеров, бундовцев и др., с одной стороны, и из-за негативной реакции съезда на эти действия, с другой стороны. Съезд принял Декрет о мире; во многом позаимствованный у эсеров, Декрет о земле; сформировал временное (вплоть до созыва Учредительного собрания) чисто больше­вистское правительство (Совет народных комиссаров) во главе с Лени­ным. Октябрьская революция, осуществлявшаяся под общедемократи­ческими, а не социалистическими лозунгами, достаточно быстро побе­дила по всей стране: к весне 1918г. Советская власть утвердилась на большей части России.

Существовали ли альтернативы октябрьскому перевороту и при­ходу к власти большевиков? На этот счет есть разные точки зрения. Многие авторы считают, что крах буржуазно-либеральной альтернативы был неизбежен, ибо западный путь развития, за который выступали Временное правительство и кадеты, привлекал лишь небольшую часть общества, а массы были приверженны идеалам общинной демократии и рассматривали буржуазию, помещиков, интеллигенцию как носителей чуждой культуры. Поэтому западный путь не мог быть выбран снизу широкими массами народа.

Часть исследователей считает, что альтернативой Октябрю могло быть соединение советской системы с парламентской, общинной демо­кратии с западной. По их мнению, такой путь обеспечивал гражданское согласие в стране. Однако либералы, правые эсеры, меньшевики связы­вали будущее России только с западными образцами. Это обрекало их на отсутствие массовой поддержки. Большевики, левые эсеры, часть меньшевиков не были столь категоричны. Но большевики, высказываясь за переход власти к Советам, рассматривали их как форму диктатуры пролетариата и категорически отрицали "буржуазный парламентаризм".

В России все же были политики, которые ратовали за гражданское согласие. В период от февраля к октябрю эту идею высказывали Л. Б. Каменев и Г.В. Зиновьев, выступая против решения ЦК РСДРП(б) о вооруженном восстании, на II съезде Советов Ю.О. Мартов высказывал­ся за создание однородного социалистического правительства. Сразу по­сле октябрьского переворота, когда ВИКЖЕЛЬ (Всероссийский Испол­нительный Комитет Железнодорожников), угрожая забастовкой, потре­бовал создания "однородного социалистического правительства", в пар­тии большевиков у этой идеи нашлись сторонники, которые из-за раз­ногласия по этому вопросу с другими членами вышли из ЦК и прави­тельства (6 человек). Наконец, последним шансом гражданского согла­сия было Учредительное собрание (состоявшееся 5-6 января 1918 г.), но оно было разогнано большевиками. Таким образом, считают эти иссле­дователи, "третий путь" (а не правая или левая диктатура) оказался не­реализованным из-за теоретической и практической несостоятельности политической элиты России.

Высказываются также точки зрения, что альтернативой Октябрю могли быть установление военной диктатуры и хаос, распад российского государства. Так или иначе, к власти в октябре 1917г. пришли больше­вики и началось формирование большевистского режима.