Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Отечества.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
637.95 Кб
Скачать

1. Средневековый период отечественной истории. Киевская Русь, Московская Русь, Россия (IX-XVII вв.)

1.1. Место средневековья во всемирно-историческом процессе

Отечественная историческая наука советского и частично постсо­ветского периода, в основе которой лежал формационный подход, рас­сматривала средневековый период мировой истории как историю фео­дального строя, феодальной общественно-экономической формации. Основой феодального строя считался такой способ производства мате­риальных благ, при котором земля (главное средство производства) на­ходится в собственности крупных землевладельцев, эксплуатирующих труд зависимых от них крестьян, ведущих свое хозяйство на землях, принадлежащих землевладельцам. Эти производственные отношения в итоге определяли структуру общества, характер политической и право­вой надстройки, характер идеологической жизни. Такое толкование феодализма являлось основой и для определения хронологических ра­мок средневековья, и для его внутренней периодизации. В рамках исто­рии средних веков (V - середина XVII вв.) выделялось три периода, от­ражающих основные закономерности становления, расцвета и заката феодализма. В период раннего средневековья (V - середина XI вв.) про­исходило формирование феодального строя. Шел процесс зарождения и развития феодальной собственности на землю, складывались классы землевладельцев и зависимых от них крестьян, формировались народно­сти, создавались раннефеодальные государства, на всю Западную Евро­пу распространялось влияние католической церкви - основной идеоло­гической силы средневековой Европы. Период классического средневе­ковья (XI-XV вв.) характеризовался расцветом феодального способа производства; появлением и развитием городов, положивших начало формированию светской городской культуры; образованием централи­зованных монархий с сословным представительством. Одной из харак­терных черт этого периода явилось усиление эксплуатации крестьян вследствие начинающегося разложения феодализма. В результате мощ­ные крестьянские восстания XIV-XV вв. потрясли здание западноевро­пейского общества. В конце второго периода в Италии, где города полу­чили наиболее бурное развитие по сравнению с другими странами Евро­пы, зарождается новая культура - культура Возрождения или гуманизма, отражающая взгляды ранних буржуазных элементов города.

Содержание позднего средневековья (XVI - первая половина XVII вв.) состояло в разложении феодализма, возникновении и развитии предпосылок, необходимых для перехода к капиталистическому способу производства. Новое сталкивалось со старым, ломая отжившие отноше­ния и соответствующие им институты, выливаясь в острые социальные взрывы.

Позднее средневековье, это время реформации - первой крупной идеологической битвы с феодализмом, мощных крестьянских восстаний, ранних буржуазных революций. Основной формой государства этого периода в Европе становится абсолютная монархия, поддерживая и ук­репляя которую класс феодалов пытался отсрочить крах своего господ­ства. Однако ни абсолютизм, ни начавшаяся католическая реакция не могли предотвратить крушения феодальных устоев и окончания средне­вековья. На смену феодальной шла капиталистическая формация.

Сегодня в исторической науке формационному подходу противо­поставляется цивилизационный подход к историческому процессу, в со­ответствии с которым основной типологической единицей истории яв­ляется не формация, а цивилизация, представляющая собой сообщество людей, объединенных общественно значимыми духовными ценностями и идеалами, единым стилем творческого мышления, обобщенным обра­зом мира. Цивилизация имеет устойчивые особые черты в социально-политической организации, культуре, экономике. При таком подходе в центре исторического процесса прежде всего оказывается не производ­ство и его организация, а человек, его внутреннее состояние, развитие его творческих способностей, его права и свободы, окружающая его со­циокультурная среда, которые определяют прогресс общества, уровень его культурного, экономического и духовного развития.

Поскольку среди ученых нет единства в определении хронологи­ческих рамок цивилизации средневековья, будем иметь в виду феодаль­ную Европу V-XVI вв. (период между античностью и Реформацией), на­роды которой развивались сходными путями, демонстрируя общность духовных ценностей. Средневековье, таким образом, представляет собой одну из стадий в процессе становления современной европейской циви­лизации. Цивилизационный подход к истории позволяет увидеть, чем жили люди средневековья, каков их менталитет; познакомиться с обра­зом жизни, который определялся господствующей идеологией средневе­ковья - христианством, вошедшим в души европейцев, организовавшим их сознание и бытие.

Характерно, что в течение столетий средневековая Европа разви­валась крайне медленно, находясь под жесткой церковно-идеоло-гической опекой. Однако в XII-XIII вв. положение начинает меняться. Несмотря на то что церковь удерживала официальное идеологическое руководство обществом, культура в Европе в этот период начинает раз­виваться не только помимо церкви, но частично против нее. Возрожде­ние интереса к земному миру, к человеку, нашедшее отражение в свет­ской, городской культуре, дает мощный импульс развитию. Начинается формирование ценностей аналогичных периоду античности, становле­ние общества прогрессивного типа развития. Развернулся процесс ра­ционализации сознания, начала складываться система светского образо­вания. Проникающие с начала XIII в. в Европу нормы римского права способствовали зарождению основ правового государства, государст­венной защиты прав личности.

Развернувшаяся в XIV-XVI вв. эпоха Возрождения позволила вос­кресить нормы античной цивилизации с ее гуманизмом, жизнеутвер­ждающей силой, демократическими традициями, верой в безграничные возможности человека.

Огромную роль в становлении европейской цивилизации сыграла религиозная Реформация первой половины XVI в. Начавшись в Герма­нии, она быстро распространилась на другие страны средневековой Ев­ропы. Реформация позволила ограничить роль церкви и духовенства, разрушить этические и эстетические нормы католицизма; породила но­вое направление в христианстве - протестантизм, систему духовных ценностей, способствующих развитию инициативы личности. В резуль­тате идея частной собственности, жажда деятельности, стремление к личному успеху получили духовную санкцию. Реформационные процес­сы в массовом сознании начались раньше или протекали параллельно развитию буржуазных отношений. Реформация в этом смысле открыва­ла эпоху, на пороге которой стояла Европа нового времени.

Взгляд на историю, и в том числе на историю средневековья, с по­зиций формационного и цивилизационного подходов убеждают, что они не противоречат друг другу, а являются разными аспектами осмысления единого исторического процесса. Не случайно поэтому все громче зву­чат голоса отечественных историков, ставящих вопрос о поиске синтеза социально-классового и общечеловеческого подходов, о разработке еди­ной теории, дающей целостное представление об историческом процес­се. Термин "цивилизация", используемый сторонниками такого синтеза, носит несколько условный характер, так как подразумевает единство формационного и цивилизационного начал.